Что объединяет Valorant и CS:GO?

Давайте поможем Даше найти невидимый мостик.

Что объединяет Valorant и CS:GO?

"Valorant — убийца CS:GO?" Вряд ли найдётся хотя бы один активный пользователь DTF, который не видел подобный заголовок в сети. С момента релиза детища Riot Games прошло полгода и можно с уверенностью говорить о том, что Valorant, если и сумел подкосить CS:GO, то лишь косвенно и только в северной Америке. Многие крупные организации подписали составы в новой дисциплине, либо провели рокировку существующих.

«Нет, я не думаю, что Valorant может убить CS:GO. Так как сцена в Северной Америке уже мертва, потому что все переключились на шутер от Riot Games. Не могу ответить в чём причина. Я до сих пор не попробовал её и поэтому не могу сказать хороша она или нет. Но судя по тому, что я видел, она не выглядит как серьёзная угроза шутеру Valve.»

Никола «NiKo» Ковач, Игрок состава G2 Esports CS:GO

На мировой арене CS:GO потерял в худшем случае десяток тир-1 игроков, среди которых, отдельного упоминания заслуживают: ScreaM, Skadoodle, nitr0, Hiko, mixwell, TenZ, draken и gob b.

Что касается турниров, прирост определенно есть, но всё еще достаточно медленный. На сегодняшний день, в 266 событиях разыграно $1,394,951 призовых. Для начала неплохо, согласны?

Рейтинг игроков по призовым
Рейтинг игроков по призовым

Но не будем забегать вперёд, а поговорим о том, что объединяет эти дисциплины: зрелищность и позитивный зрительский опыт. В данном аспекте Valorant и CS:GO можно назвать образцовыми командными шутерами. Если вы не согласны с данным утверждением, попробуйте посмотреть финал третьего сезона Overwatch League, где San Francisco Shock разгромила Seoul Dynasty.

По основным принципам и правилам Valorant и CS:GO схожи:

В матче участвуют 2 команды по 5 игроков. В игре есть как нападающие, так и защищающиеся. Цель у нападающих, как у террористов в CS заложить аналог бомбы — "Spike". А цель защищающихся — убить всех атакующих или обезвредить "Spike".Также после каждого раунда даются кредиты на которые покупаются оружие и навыки.

В остальном они очень разные от геймплея до экономики, но какую бы командную дисциплину вы не выбрали в качестве зрителя, самыми интересными эпизодами матча неизменно остаются клатчи. Такие игровые моменты являются своеобразным мостиком по которому зрители привыкшие к CS:GO могут перебраться в Valorant.

«Клатч» — это игровая ситуация, при которой игрок остается в одиночку против одного или нескольких соперников.

Один из самых красивых клатчей в этом году оформил игрок команды T1 — Брэкстон «Brax» Полсон. Карта Split местами напоминающая de_inferno, классическая ситуация 1 vs 4.

Снайпер Complexity Gaming в рамках 12 сезона ESL Pro League оказался в похожей ситуации. Сыграв агрессивно, Валентин не оставил никаких шансов лучшему коллективу мирового рейтинга.

Играя на про-уровне в CS:GO «Hiko» заслуженно носил звание "Clutch God". Сейчас Спенсер переключился на Valorant и выступает за коллектив 100 Thieves, а в остальном ничего не изменилось.

Далее возвращаемся к CS:GO и смотрим как француз «RpK» из Team Vitality запросто разносит Faze Clan, используя легендарный "Дигл".

Роль Desert Eagle в Valorant выполняет револьвер Sheriff. Он также используется для прострелов и эффективно добивает врагов. Как и в случае с "пустынным орлом" хорош лишь в руках опытных стрелков.

Окружен, но не сломлен — смотрим зрелищный эйс в исполнении NiP.Twist, в рамках европейской квалификации ESL One: Road to Rio.

В патче 1.09 Риоты "порезали" снайперскую винтовку Operator. Теперь подобные клатчи на высоких рангах встречаются реже.

Valorant имеет занятный визуальный стиль, а принципы геймплея придерживаются классического командного шутера. Добавьте сюда поддержку разработчика и на выходе получится проект способный захватить интерес аудитории. Главное — не повторять чужих ошибок, хотя бы в части баланса и вариативности (ждём Overwatch 2).

Но как обстоят дела с балансом в Valorant прямо сейчас?

Сейчас с балансом относительный порядок. Есть безальтернативные агенты, но при этом остаётся разнообразие пиков. Некоторые агенты хороши только на определенных картах, но нет ни одного гарантирующего победу. Здесь работают те же принципы что и в CS:GO: необходимо двигаться, собирать информацию, удивлять, и стрелять в голову. Без всего перечисленного скиллы не помогут.

Влад «RIM» Римский, Комментатор Valorant

Очевидно, что на корректировку игры понадобится время, однако в плане турнирной составляющей сомнений в успехе нет. Riot Games давно доказали, что умеют делать масштабные события и когда пандемия отступит, мы наверняка увидим нечто впечатляющее.

А пока можно посмотреть квалификации на Valorant First Strike — первый крупный турнир от разработчиков, который прольёт свет на расстановку сил в регионах.

1111 показов
1.9K1.9K открытий
48 комментариев

Нет, я не думаю, что Valorant может убить CS:GO. Так как сцена в Северной Америке уже мертва, потому что все переключились на шутер от Riot Games.судя по тому, что я видел, она не выглядит как серьёзная угроза шутеру Valve.»

Ответить

Много наиграно в кс, пробовал валорант: последний не могу воспринимать всерьез из-за самого геймплея. Складывалось впечатление, будто портировали игру с мобилки - как в плане графики, так и в плане ощущений от стрельбы и общей физики: все такое аркадное, веса вообще не чувствуется.

Думаю, правильно будет абстрагироваться от кс и воспринимать валорант как вообще другую игру с небольшим налетом похожести на кс. 
Валорант - прикольная игра со своими фишками, но это не кс'созаменитель

Ответить

Контра - одна из самых унылых дисциплин для просмотра.

Ответить

Даже не близко, вполне круто смотреть на интересные игровые ситуации и камбеки.
Тайминги идеально отточенные и тд.
Вот на овервотч смотреть реально пиздец.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не надо лала

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить