Пять причин следить за The International 2018

Даже если вы смутно понимаете, как устроена Dota 2.

Аегис ждет своих чемпионов
11 показ
6.2K6.2K открытий

Если вы пробовали играть в Dota 2 и вам она не понравилась, либо оказалась неинтересна, то смотреть TI8 смысла нет. Смысла нет и в том, чтобы смотреть TI8 имея лишь смутное представление об игре.

Если же есть желание дать игре шанс, то я бы советовал посмотреть базовые гайды об игре (тот же "словарь", на который дана ссылка в конце статьи), скачать игру, пройти в ней обучение, разобраться в базовых механиках, карте, героях, затем поиграть с ботами и, возможно, с людьми. (Люди в Dota 2 как и везде - как повезёт.)

После, можно начать смотреть TI. Как и в любом командном спорте, главное здесь - стратегия и координация, а затем - индивидуальное исполнение игроков (скилл).

Стратегий в Dota 2 множество, но все они зависят от деталей карты и характеристик героев.

На глобальном уровне, если довериться ботам Open AI, то в этом патче должен доминировать fast push, то есть быстрые победы за счёт агрессивных героев и способностей. С другой стороны, подобная стратегия может не подходить стилю отдельных команд и игроков. Скажем, VGJ.Storm скорее всего будет опираться на простую стратегию 4+1, где четыре игрока будут создавать условия для одного (Resolut1on). Очевидно, что в случае игры против быстрого пуша, им придётся адаптироваться. В случае их успеха, адаптироваться уже придётся их следующим соперникам, меняя мету турнира.

С другой стороны, любая игра может перевернуться из-за отдельного момента, где игрок оказался там (или не там) где надо. На эту тему можно посмотреть видео NS'а о важности правильной позиции в атаке/защите. В сумме, такие моменты и складываются в удовольствие от просмотра.

Чтобы понять как важен скилл, попробуйте запустить демо Invoker'a (не берите его в игре с людьми :( ), разберитесь в его способностях и комбинациях, а затем посмотрите на YouTube как, допустим, на нём играет Miracle- (игрок команды Liquid, победитель TI7).

Не относитесь к The International как к куче денег в призовом пуле или фанбойству за какую-либо команду, относитесь к TI как к Чемпионату мира - это праздник Dota 2.

Ответить

Фигня твои гайды. Есть единственный правильный гайд по Дота 2

Ответить

Согласен практически во всем, за исключением необходимости самому опробовать игру. Моя жена спокойно освоилась в том, что происходит, какие герои что делают и для чего нужны, да и в принципе вполне может осознанно смотреть, даже не начиная играть в саму доту. Моя лучшая подруга, которая вообще не играет в игры, также вполне себе с большим энтузиазмом смотрела с нами прошлый TI, хоть и на каждом шагу первых дня два задавая кучу вопросов, что я не считаю чем-то плохим. А так, если у человека есть интерес к про-сцене и тому, как и почему все работает, лучше посмотреть Дотаскоп с разборами важных моментов интересных игр, после которого становится более понятным то, почему одна команда выиграла, а другая проиграла.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить