The International 2018: промежуточные итоги

Призовой фонд The International 2018 достиг отметки 24,5 миллиона долларов, а команды уже прошли половину групповой стадии. Самое время для промежуточных итогов и обзора прошедших событий.

The International 2018: промежуточные итоги

Проблемы

Ни один из киберспортивных турниров не обходится без технических проблем. Не стал исключением и The International 2018. Стоит отметить, что игроки живут, тренируются и проводят матчи группового этапе из отеля Шератон, комментаторы живут в Фейрмонте, а работают из Роджерс Арены, где пройдет плей-офф стадия.

Обзор отеля игроков от студии Maincast

Все началось в первый день групповой стадии, когда внезапно потухли все официальные трансляции. В результате сбоя электросети часть оборудования на Роджерс Арене осталось без питания. Реддит быстро пришел в неистовство, звучали даже предложения урезать призовой фонд, чтобы хватило денег на нормальную организацию. Помимо репутационного урона, эта ситуация привела к тому, что 20% зрителей (согласно отчёту esc.watch) не вернулись на трансляцию после её возобновления.

Вслед за электричеством последовал человеческий фактор. Благодаря недочету на русской трансляции, в сеть утёк пароль на доступ к игровому серверу. В результате, в лобби игры, к игрокам и комментаторам, присоединились посторонние люди, что мешало начать матч вовремя. Позже это случилось ещё раз. Посмотреть видео утечеки можно тут.

Как Telegram помогает палить пароли
Как Telegram помогает палить пароли

Команда EG перепутала роли. Основному керри (центральный персонаж игры, которому на начальных и средних этапах игры требуется помощь, а на поздних он способен в одиночку переломить ход сражения) команды достался герой поддержки (Phoenix), а на атакующем персонаже (был выбран Clinkz) сыграл игрок поддержки. Согласно правилам Valve, игрокам запрещено меняться компьютерами, поэтому EG были вынуждены провести матч в необычном, для себя, формате, что не помешало им победить. Впоследствии, Valve выпустили патч затрудняющий подобную путаницу.

Пользователи популярного СНГ сайта о Dota 2 — prodota.ru пожелали русскоязычному комментатору Алексею (baffik) Бафадарову всего нехорошего, и его машина попала в ДТП. К счастью, никто не пострадал.

Игроки команды Virtus.pro любят начать матч с многочисленных звуковых сообщений в чате. Иногда это сильно мешает комментаторам, так случилось и на этот раз. Англоязычные ведущие трансляции приняли решение выключить звуки команды, что моментально привело к бунту в чате на Twitch, после чего статус-кво был восстановлен.

Классическое начало матча от команды VP (смотреть со звуком)

Результаты игр

После двух дней групповой стадии лучший результат в группе А, неожиданно, показывает команда Evil Geniuses, победитель The International 2015. В данный момент у состава в активе четыре победы и одна ничья.

У остальных команд в этой группе не больше одной победы. В том числе и у представителей России, команды Winstrike, идущей на девятой строчке с одной победой и тремя поражениями. Фактически, это означает, что бороться команде придется не за выход в верхнюю часть сетки (1-4 места группы попадают в верхнюю сетку, 5-8 в нижнюю), а за то, чтобы не вылететь из турнира уже на групповой стадии. Напомним, из турнира вылетает девятое место.

Только 16 из 115 героев еще ни разу не использовались на турнире
Только 16 из 115 героев еще ни разу не использовались на турнире

В группе Б похожая ситуация: лидерство захвачено командой VGJ.Storm (за нее выступает украинец Роман Фоминок), но разрыв между первым и последующими местами не такой большой, как в группе А. Представители России, команда Virtus.pro, разместились на третьей строчке, имея в своем активе одну победу и три ничьих.

Текущие результаты игр в группах
Текущие результаты игр в группах

В целом, для наших команд всё не так здорово, как хотелось бы. Никто не ожидал таких слабых результатов от Winstrike, а так же того, что у Virtus.pro будут такие проблемы в матчах. Несмотря на то, что впереди ещё два игровых дня, это тревожный звоночек.

Сегодня матчи начнутся в 19:30 по московскому времени, с более подробным расписанием можно ознакомиться здесь, а показывают всё на Twitch. Смогут ли VP подняться на первую строчку, а Winstrike всплыть со дна турнирной таблицы? Узнаем уже сегодня!

33 показа
5.7K5.7K открытий
42 комментария

Главное, что нави без поражений идут

Ответить

Я понимаю, что вы пытаетесь создать напряжённую атмосферу, и у винстрайк всё действительно крайне плохо, но что за "проблемы" у ВП, о которых упомянуто в статье? Они сыграли на одну игру меньше, чем TNC, и только поэтому они на третьем месте (не исключено, конечно, что они проиграют, и опустятся на четвёртое), а могут и выиграть и подняться на второе. Конечно, шторм они уже не обгонят, но у них стабильно высокое место - в верхней половине группы - по, моему, это значит, что у них всё замечательно, а не что у них "проблемы"

Ответить

Привет,

У ВП проблемы в трех ничьях. Посмотри их результаты на предыдущих турнирах, чтобы понять, что это для них нетипично. Вопрос тут в том, они все держат под контролем, не показывая свой реальный уровень, или играют на максимуме? Думаю, что ответ мы узнаем только в плей-офф стадии.

Ответить

главная проблема что все говорили им что они фавориты, и похоже что они сами поверили в это, и теперь падают на землю
у них кери анманерно второй раз уже ливает из проигранной игры до написания гг командой.

Ответить

Топовая аналитика подъехала. Вообще чудо что вп смогли одну полную победу отжать, на данный момент они самый мощный коллектив в доте с которым раз на раз на равне выйти могут только ЕГ. А почему у вп 3 ничьих? Да потому что к ним каждая собака готовилась, учили их пики, их стратегии, их тактику. Выйдут в сетку, покажут всю мощь СНГ про доты. И хватит говорить что вп представляют Россию у нас нет сборных и почти все коллективы СНГ мультинациональные.

Ответить

Привет, у вп 4 игрока из России и 1 из Украины. Сама организация из России. Очевидно, что они представляют Россию.
Я там выше уже писал, что если вп не палят тактики - это ок, если играю на 100% то такие результаты тревожный звоночек.

Ответить