Как мы провели самый необычный пабстомп в России

Рассказываем о первом опыте проведения пабстомпа в формате «все включено» в Cyberspace.

Есть мнение, что Dota 2 – специфическая игра, сообщество которой требует особого подхода. И это правда! Также мы все знаем о том, что «дотка» подарила миру самое высокобюджетное соревнование в мире – The International. С призовым фондом Инта сегодня не может сравниться ни одна другая спортивная дисциплина, будь то футбол или теннис.

Именно поэтому команда киберпространства Cyberspace в этом году уделила особое внимание организации самого лучшего пабстомпа в России под стать самому событию. Обычно пабстомп – это просмотр трансляции в баре или кафе с друзьями, когда ты можешь почувствовать себя частью чего-то большего, частью сообщества любителей и фанатов Dota 2. Мы решили поднять это мероприятие на новый уровень.

Как мы провели самый необычный пабстомп в России

Еда и напитки

The International этого года проводили в Ванкувере, с которым у Москвы десяток часов разницы, поэтому трансляция шла в ночное время. Гости нуждаются в снеках и напитках, которые всегда делают совместный просмотр приятнее. Мы пригласили в качестве партнеров пабстомпа компании Sbarro и Tornado Energy, включив в билеты безлимитную пиццу и энергетики. Да, были небольшие очереди за едой, т.к. всем хотелось взять себе кусочек горячей пиццы во время перерывов между матчами, но в итоге никто не был обделен. Пиццу и напитки наши коллеги подвозили сессиями, так что каждый гость в течение ночи мог поесть и не остаться голодным.

Как мы провели самый необычный пабстомп в России

Ведущие и косплееры

«Ламповую» атмосферу подобных мероприятий помогают создать косплееры: мы позвали любимую аудиторией Crystal Maiden и небанальную Lycan, которые фотографировались с гостями и помогали нам проводить конкурсы и активности. В качестве ведущих на мероприятии работали Игорь Nexus Лысаковский и Ольга Olyashaa Саксон. Nexus прекрасно разбирается в Доте и взял на себя все активности, связанные с историей и специфическими знаниями по игре. Olyashaa с игрой знакома поверхностно, но она прекрасно работает с аудиторией и всегда была рада сфотографироваться или дать гостю автограф.

Как мы провели самый необычный пабстомп в России

Подарки

Память о событии – самое важное, что остается у каждого посетителя. Это не только фотографии, но и сувениры и призы, которые потом будут радовать еще долгое время. Стартовый пакет подарков был подготовлен для каждого гостя. Многие могут подумать, что это мелочи: игрушка-антистресс, брелоки, наклейки, браслеты. Но мы продумывали дизайн каждого подарка с нуля, собирали отзывы, что люди хотели бы видеть, и не прогадали. У нас получились действительно милые сердцу дотера вещицы, которые, надеемся, станут приятным воспоминанием о двух бессонных ночах в Cyberspace.

Конкурсы

И, конечно, ни одно мероприятие такого плана не обходится без конкурсов. Гостей должно было прийти много, поэтому разыгрывать пару мышек – не наш вариант. Для конкурсов мы собрали целый пул призов как для разных категорий билетов, так и для любого пришедшего. Кресла DXRacer, комплектующие от be quiet!, память Western Digital, периферия от SteelSeries и, конечно, самый главный приз – ноутбук Asus Republic of Gamers, который мог выиграть любой гость пабстомпа. Кстати, ноутбук в итоге достался молодому человеку, который пришел на мероприятие с собственной копией Aegis of Champions. Своеобразная ирония и подтвержденный чемпионский титул этого финального вечера.

Главный победитель нашего вечера
Главный победитель нашего вечера

Эмоции

Однако важнейшим критерием успешности пабстомпа для нас стали люди, а, точнее, то, что они чувствовали. Когда европейская команда OG вырвала с боем победу у китайского коллектива PSG.LGD, стало понятно, что это один из лучших The International в истории. Люди болели, кричали, хлопали и даже плакали вместе с игроками OG. Атмосферу, которая создается на таких мероприятиях, нельзя передать словами. После пабстомпа мы получили много положительных отзывов от гостей, собрали фотографии и решили, что это точно не в последний раз.

Как мы провели самый необычный пабстомп в России
2.5K2.5K открытий
31 комментарий

Интересно, что в англоязычном интернете у слова pubstomp другое значение.
То есть это какой-то новый уровень вворачивания англицизмов уже, против резьбы.

Ответить

То есть мне не зря кажется что пабстомп это когда пацаны собираются и патей идут овнить паблики?

Ответить

Пабстомп по-русски. Это как назвать негра негром в Америке и он тебя может принять за расиста, но если назвать негра негром в России, то все ок.

Ответить

С призовым фондом Инта сегодня не может сравниться ни одна другая спортивная дисциплина, будь то футбол или теннис. TI8. Всего: $25.000.000
TI8. Первое место: $11.000.000

ЛЧ. Всего: 399,8 миллиона евро
ЛЧ. Первое место: 57,2 миллиона евро.

Ну-ну. Никто не может сравниться.

Ответить

Что за ЛЧ?

Ответить

а на 1 человека сколько выйдет? с учетом того, что 11 челиков играют, а еще запас есть, а еще тренеры и организации куда крупнее, чем в доте. не принижаю мнение из коммента, просто кажется, что в доте конкретный человек при победе на самом важном турнире получает больше, чем в каком-либо другом крупном спортивном турнире.

помимо этого, лч длится куда дольше, чем инт.

Ответить