«Наши без шансов разнесли шведов»: странный репортаж «Матч ТВ» о пенсионерах-«киберспортсменах»

Как рекламный матч в CS: GO с участием актёров превратился в «сенсацию».

«Пенсионная реформа? Этих дедушек и бабушек больше волнует, как успеть разминировать бомбу» — этой фразой «на злобу дня» открывается репортаж телеканала «Матч ТВ» под заголовком «Как российские пенсионеры обыграли шведов в CS: GO». Зрителям рассказывают о впечатляющем успехе Iron Legion — «первой российской команды пожилых игроков по Counter-Strike: Global Offensive».

Из интервью с представителями команды, средний возраст участников в которой, по данным «Матч ТВ», составляет 65 лет, вырисовывается совершенно идиллическая картина. Например, самый возрастной игрок «по прозвищу» Dead Santa, рассказывает, что компьютерными играми его увлёк племянник.

Я упрекал его всё время: «Не для ума это. На что ты тратишь время?». А он: «Давай хоть раз попробуем». Попробовал и заразил. Оказывается, для ума.

Николай Ледовских, Dead Santa

Результат матча против шведской команды, который прошёл в рамках выставки «Игромир», журналисты «Матч ТВ» оценивают как «сенсацию».

Наши без шансов разнесли шведов из Silver Snipers, которые больше года рубятся в CS: GO.

из репортажа «Матч ТВ»

Участники команды делают одно громкое заявление за другим: Ольга Листарова, выступающая под ником gunPOWDER, предполагает, что залогом успеха стали предки, «которые разбили шведов под Полтавой». Dead Santa утверждает, что победа над шведами стала для команды полной неожиданностью, — ведь им говорили, «что шведы — это чемпионы Европы». Кто и зачем им это говорил — не уточняется.

«Наши без шансов разнесли шведов»: странный репортаж «Матч ТВ» о пенсионерах-«киберспортсменах»

Во всей этой воодушевляющей истории есть несколько странных деталей. Во-первых, комментаторы на YouTube обратили внимание на то, что вместо записи геймплея с самого матча в ролике «Матч ТВ» якобы используется видео с канала «Русский мясник». В комментариях канал обвиняют в «обмане», однако в репортаже напрямую не утверждается, что продемонстрированные на экране меткие выстрелы в голову — дело рук именно пенсионеров.

Опубликованные фрагменты реального геймплея с матча выглядят не настолько впечатляюще. Однако, по словам журналиста «Канобу», освещавшего мероприятие, команды перемещались по карте организованно и «грамотно расходились защищать точки», а некоторым игрокам даже удавались «серии красивых убийств». Но вот «с нажатием кнопок» у игроков, по оценке журналиста, «были проблемы».

Последнее неудивительно: в репортаже «Матч ТВ» напрямую сообщается, что «российские киберспортсмены впервые сели за игру чуть больше месяца назад», а осваивать управление им приходилось «на лету». В последовавшем вслед за игрой против шведов матче против посетителей «Игромира» пенсионеры проиграли всухую. Впрочем, несмотря на практически полное отсутствие опыта, каждый из членов команды Iron Legion может похвастаться персональной страничкой на Cybersport.ru.

«Наши без шансов разнесли шведов»: странный репортаж «Матч ТВ» о пенсионерах-«киберспортсменах»

Сама команда, согласно данным корреспондента издания Super G Никиты Показанникова, и вовсе существует всего лишь неделю, причём об её участниках и их мотивации «мало что известно». Один из членов команды, с которым удалось пообщаться журналисту, рассказал, что «его просто попросили помочь, а у других была какая-то другая мотивация».

Вскоре после матча возможная мотивация новоявленных киберспортсменов прояснилась. Пользователи сети выяснили, что некоторые из них — профессиональные актёры и модели. Так, игрок под ником DeadSanta, как оказалось, постоянно играет эпизодические роли пожилых людей в российских сериалах — среди его работ роль «деда» в одной из серий «Светофора» и «пациента Кондрата Касьяновича» в серии «Интернов».

Н. Ледовских в фильме «Туман» (2018)
Н. Ледовских в фильме «Туман» (2018)

Также актёр снимается в серии передач «Машина внуку» на ютуб-канале магазина автозапчастей. По сюжету это «влог дедушки, который хочет выбрать достойный автомобиль для своего внука».

Ирина Белышева, выступающая под ником BRÜNNHILDE, как выяснилось, работает моделью в агентстве Oldushka — единственном в России модельном агентстве, работающем только с пожилыми людьми, — и даже снималась в клипах.

Этот факт, конечно, тоже не мог бы служить доказательством того, что игроков в команду Iron Legion искали среди моделей и актёров в возрасте, — если бы не интервью самой Белышевой сайту Cybersport.ru.

После матча Белышева сказала Cybersport.ru, что присоединилась к команде по приглашению и раньше в Counter-Strike не играла. Организаторы нашли ее на актерском сайте, и их предложение ее заинтересовало.

Из материала Cybersport.ru

Команда Iron Legion — проект компании Lenovo, созданный, судя по всему, ради продвижения линейки игровых компьютеров и аксессуаров с созвучным названием. В пресс-релизах компания называет Iron Legion «несокрушимой командой российских легионеров», хотя и признаёт, что играют несокрушимые легионеры «как новички».

Ещё интереснее то, что Silver Snipers, «специальные гости из Швеции», исполнявшие роль противников для героических российских пенсионеров — точно такой же проект Lenovo, просто создан он был немного раньше. После выступления на «Игромире» Silver Snipers отправятся на Paris Games Week — очевидно, компания возлагает большие надежды на международные поединки между пенсионерами. Пиар российской пенсионной реформы, в котором некоторые заподозрили организаторов матча, здесь точно не при чём.

«Наши без шансов разнесли шведов»: странный репортаж «Матч ТВ» о пенсионерах-«киберспортсменах»

В том, что Dead Santa и BRÜNNHILDE не подались в киберспорт, следуя зову сердца, а лишь исполняют роли заядлых геймеров за фиксированный гонорар, нет ничего плохого. Зрители получают положительные эмоции, компания — пиар, пенсионеры — деньги и славу, а журналисты — какой-никакой инфоповод.

И куда актёр Николай Васильевич отправился после матча — готовиться к следующему турниру вместе с племянником, покупать внуку Bentley Continental или же забирать гонорар в актёрском агентстве, — в принципе, не так уж важно.

фото с сайта Superg.ru
фото с сайта Superg.ru

А вот как объяснить то, что крупнейший спортивный телеканал страны пытается воодушевить аудиторию, на полном серьёзе рассказывая о «сенсационной победе» российских пенсионеров над более опытными шведскими киберспортсменами, которые, как выяснилось, ещё и «чемпионы мира», — вопрос открытый.

Как и вопрос о том, какую цель журналисты преследовали. Они искренне освещали «сенсационное» событие отечественного киберспорта? Рекламировали Lenovo? Или же их внимание просто привлёк матч с участием пенсионеров, а сам репортаж — лишь повод для порции фраз вроде «зарашить Б — никогда не поздно» и «сплетням у подъезда бабушки и дедушки нашли альтернативу» и ироничного упоминания пенсионной реформы?

11 показ
17K17K открытий
95 комментариев

Ольга Листарова, выступающая под ником gunPOWDER, предполагает, что залогом успеха стали предки, «которые разбили шведов под Полтавой»Я так понимаю, Ольга в Анимусе сидела, и училась у предков, как побеждать шведов? Другой связи я между этими событиями найти не могу.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Генетическая память же!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Врут по телевизору!?
Никогда такого не было и вот опять....

Ответить

Пропагандоны продвигают уродскую реформу. Сенсация. Такого не покажут на тв.

Ответить

Слава богу что в интернете нет лжи и вся информация находится в открытом доступе. Мир без вранья и лицемерия, наконец-то (комментарий 1983 года).

Ответить