«Надеюсь, через пять лет мы будем считать это тёмным прошлым»

Команда Holocaust Niggers спровоцировала расистский скандал в Dota 2.

Прошедшие c 6 по 9 марта открытые квалификации на турнир The Kiev Major были омрачены скандалом, связанным с командой Holocaust Niggers, название которой содержало оскорбления на расовой почве. 21 марта портал PC Gamer опубликовал интервью с организаторами турнира и узнал, почему коллектив был допущен до турнира.

«Надеюсь, через пять лет мы будем считать это тёмным прошлым»

Открытые квалификации, участие в которых может принять любой коллектив, проходят в формате плей-офф. Holocaust Niggers выиграли первые пять матчей и продвинулись достаточно далеко, чтобы на них обратили внимание не только зрители, но и представители киберспортивного сообщества, среди которых был трёхкратный чемпион турниров Valve Таль Fly Айзик (Tal Aizik).

Зачем люди называют команды таким образом. Это ненормально.

По словам организаторов открытого этапа чемпионата из FACEIT, скандальный коллектив сменил название уже после входа в игру. По правилам платформы пользователи, использующие ругательства и оскорбления в своих заявках, получают недельный бан.

Таким образом, если бы администраторы FACEIT увидели расистское название до того, как команда вошла в Dota 2, они бы не позволили им принять участие в квалификации.

​Когда чемпионат начинается, команды могут сменить название, использованное на FACEIT. Мы никак не могли контролировать то, что они делали в лобби Dota 2, поскольку оно не имеет никакого отношения к нашей платформе. В добавок, мы узнали о скандале только когда коллектив вылетел с турнира.

Представитель FACEIT

Создательница сайта Dotabuff, ведущего статистику игроков и команд по Dota 2, тоже отреагировала на ситуацию, заявив, что сайт подвергает цензуре оскорбительные названия и аватары киберспортсменов и команд. Тем не менее, женщина, известная под ником Lawliepop, подчеркнула, что сайт не имеет возможности полноценно решить сложившуюся проблему. 

​Я думаю, что эта ситуация подтолкнёт Valve к повышению стандартов, связанных с никами в Dota 2. Dotabuff может только скрыть проблему, но не решить её.

Lawliepop, основательница Dotabuff

Также основательница Dotabuff заявила, что наличие оскорбительных ников отдельных игроков и команд поставило её перед сложным моральным выбором.

​С одной стороны, я хочу удалить всю информацию о них, с другой — Dotabuff является единственным местом, где её можно найти и стерев её с сайта я  сделаю вид, что ничего не произошло. Надеюсь, через пять лет мы будем считать это тёмным прошлым Dota 2.

Lawliepop, основательница Dotabuff
В итоге Holocaust Niggers уступили команде, название которой можно перевести как «Торжество справедливости»
В итоге Holocaust Niggers уступили команде, название которой можно перевести как «Торжество справедливости»

По словам пользователей сайта, его администрация уже начала принимать меры, связанные с расизмом в популярной MOBA-игре, поставив фильтр на слово «negro». Многие, однако, были возмущены таким решением Dotabuff, поскольку то, что является оскорблением во многих странах Америки и Европы, также является прямым переводом слова «чёрный» с испанского языка.

Это не первый скандал на расистской почве, связанный с Dota 2. В ноябре 2016 года известный игрок и стример Вейсинг SingSing Юань получил бан на платформе Twitch за использование расистских эмоджи и оскорбительные реплики бота-модератора. 

В декабре прошедшего года скандал произошёл и в сообществе League of Legends — главного конкурента Dota 2. Тогда студия Riot Games приняла решение отстранить от своих турниров двух комментаторов, пошутивших над азиатскими киберспортсменами. 

8.8K8.8K открытий
35 комментариев

Надеюсь, через 5 лет мы будем считать тёмным прошлым само существование dota 2.

Ответить

Почему не закрывают кабаки за продажу коктейля - Белый Русский. Довольно оскорбительно звучит и раз уж мы многонациональная страна, то и рассовые нотки ощущаются. Вобще пора цвет белый запретить, а черный оставить только для использования небелыми художниками.

Ответить

Ещё раз, они назвали команду «Ниггеры Холокоста». Если вам это кажется нормальным и смешным, то проблема, скорее всего, в вас.

Ответить

ой, камон, как маленький ребенок

Ответить

Форменные идиоты. Каждый человек имеет право на расистские взгляды, но вот когда ты выходишь на профессиональную сцену, стоит выбить всю эту дурь из своей головы. Странно, что некоторые люди этого не понимают

Ответить

Это не связанные вещи, оставьте хоть киберспорт и мамководителей в покое. Глупо гнобить детишек успешных в доте, за ошибки каких-то политических дебилов.

Ответить

Найс затралели.

Ответить