Valve изменила правила матчмейкинга Dota 2

Об этом сообщается на официальном сайте игры.

Valve изменила правила матчмейкинга Dota 2

Одним из новшеств стала необходимость до 4 мая привязывать телефонный номер к своему игровому аккаунту. Поклонники проекта, которые не захотят сделать этого, не смогут принимать участие в соревновательных матчах.

По словам Valve, данное решение было принято для того, чтобы бороться с так называемыми «смурферами» — игроками, владеющими несколькими профилями.

Подобная практика приводила к тому, что пользователи, получившие наказание в виде матчей низкого приоритета, могли просто переключиться на другой аккаунт и продолжить игру в стандартном режиме.

Также владельцы нескольких профилей могли заниматься их продажей. Поклонники Dota 2 долгое время жаловались на пользователей, использующих покупные аккаунты и портящих наслаждение от матча.

​Пользователи, использующие несколько аккаунтов, вредят подбору матчей вне зависимости от навыков игроков, так что наша задача в том, чтобы максимально снизить их количество.

из официального заявления Valve, ​
Valve изменила правила матчмейкинга Dota 2

Помимо этого Valve изменила систему подбора матчей таким образом, что геймеры, играющие в одиночку по желанию могут не попадать в сессию к пользователям, играющим группами.

Это не единственное изменение, коснувшееся групп из нескольких игроков. Теперь, в случае если сольный рейтинг пользователя значительно выше, чем его групповой рейтинг, он и его друзья будут выступать против соперников более высокого уровня.

Данное нововведение принято для того, чтобы избежать ситуаций, в которых игрок с высоким уровнем индивидуального навыка оказывается в матчах с пользователями, которые слабее его.

​Мы обнаружили, что в ситуациях когда одиночный рейтинг игрока значительно выше, чем групповой, подбор матчей получается крайне нестабильным и мешает получать удовольствие от игры.

Наличие равного шанса на победу не означает, что каждый матч будет проходить в борьбе, но теперь при подборе будут учитывать как уровень командного взаимодействия, так и навыки отдельных игроков с обоих сторон.

из официального заявления Valve
Valve изменила правила матчмейкинга Dota 2

Также Valve ужесточила наказания за неподобающее поведение во время матчей. Теперь помимо определения в очередь с низким приоритетом игроков ждёт временный запрет на участие в матчах. Его срок начинается с нескольких часов, но в случае частых нарушений правил игрового сообщество, может вырасти до нескольких дней.

Отдельной строкой разработчики отметили, что будут усердно бороться с игроками, намеренно проигрывающими матчи. По словам Valve, в игру добавлена новая система отслеживания подобных случаев и наказание за них будет ещё жёстче.

Помимо этого, студия начала борьбу с использованием ботов, навсегда забанив множество аккаунтов, обнаруженных в ходе недавней проверки. В использовании ботов для выхода из матчей низкого приоритета обвинялось множество игроков, среди которых украинский киберспортсмен Илья ALOHADANCE Коробкин.

Илья Коробкин
Илья Коробкин

Вдобавок, Valve убрала из подбора рейтинговых матчей такие регионы, как Индия, Южная Африка и Дубай. По словам разработчиков, это связано с тем, что в связи с малым количеством пользователей некоторые игроки использовали данные регионы для лёгкого набора очков.

При этом в компании уточнили, что просто поделят сервера на ответственные за подбор рейтинговых и обычных игр, продолжив поддержку пользователей, не играющих в соревновательный режим.

Dota 2 — проект в жанре MOBA, релиз которого состоялся в 2013 году. Несмотря на значительный срок, прошедший с момента выхода, игра остаётся самым популярным проектом в Steam.

Текущий патч не единственное крупное обновление Dota 2, вышедшее за время её существования. Так, в июне 2015 года разработчики перенесли проект на движок Source 2, а в конце 2016 серьёзно изменили его игровую механику.

11 показ
6.4K6.4K открытий
7 комментариев

Лучшее обновление за прошедшие пару лет

Ответить

В CS:GO такое уже около года, возможно больше, и правда - смурфов стало меньше. Да и читеров и токсичных на «прайм» аккаунтах намного меньше

Ответить

я немного не понял, а в чем сложность запасную симку взять? 200р и она твоя? или они будут проверять на кого оформлена?) ( да и попадаются нарушители кто делает без документов)

Ответить

Вероятно будут периодические запросы на подтверждения номера (аля введите код из присланного смс или с помощью мобильного клиента valve). Да и даже такое, с виду не критичное усложнение создания второго (третьего и далее) аккаунта явно уменьшить количество оных у рядовых пользователей.

Ответить

возможно сложнее будет с перепродажей "бущенных" аккаунтов?

Ответить

Сильно опоздали вольво с этим обновлениям, куча смурфов было еще в 2015 году. Ps/ та и достать пару симок проблем вроде нет

Ответить

Подобные правила стоит вводить во всех сетевых играх.

Ответить