«Они забирали модем»: подросток стал киберспортсменом вопреки воле родителей

Теперь он играет за одну из лучших команд по Overwatch в мире.

5.6K5.6K открытий
11 репост

Что интересно: игре всего год (с небольшим кажется), а в статье все подано так, будто он полжизни на это положил. Еще и со спортсменами себя сравнивает. Я понимаю, что это простейший пиар и маркетинг, но все же...
Да и к тому же, те комментаторы, что выше отписались о том, какая крутая тут мораль, что в киберспорте зарабатывают миллионы. Все так и есть, только сколько человек реально на этом зарабатывают из общего числа?

Ответить

А сколько человек приходят к успеху в реальной жизни?

Ответить

Давайте так, средний стример или полу-про игрок (не знаю точно что именно это значит, но тем не менее) и обычный представитель среднего класса. Оба в вашей стране. Кто материально более успешен? Если стример, то я к вам переезжаю.

Ответить

Ну у тебя и примеры. А так, стример свободно может быть успешнее человека среднего класса. Россия, переезжай.

Ответить

С 1 оговоркой. Сесть, включить OBS и любимую игру недостаточно, нужно вкладывать всего себя физически, морально и материально в производство контента. Успешный стример - это в первую очередь работа, а потом уже всё остальное.

Ответить

А в реальности не надо?

Ответить

Моя речь к тому, что во всех сферах это одинаково. Делить их глупо, просто сейчас открылся новый виток по монетизации своего труда.

Ответить

свободно может быть, но чет нет такого, по ходу.

Ответить

Как это нет? Твич откройте.

Ответить

"Очень непривычно: раньше они требовали, чтобы я бросил, а теперь поддерживают. До сих пор в голове не укладывается."
Или когда так званые родители поняли, что можно получить выгоду в виде денег от сына. Уроды...! 21 век, а свободой выбором и не пахнет.

Ответить

Отчасти родители были правы: достигнуть успеха и заработать денег в киберспорте обычному игроку очень и очень сложно, тем более если он не показывал до этого каких-либо результатов. Их первоначальный скепсис объясним и понятен.

Ответить

Так это всегда так. Родители успешных тугосерь-актёров тоже довольны, пока из-за денег между собой не пересрутся.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Самое смешное, что таких вот "киберспортсменов" - тысячи. Любой восьмиклассник может сказать:"Я стану киберспортсменом.", а потом, его никуда не приглашают и он заканчивает школу/институт, и затем всю жизнь весит на шее матери. А это аналогичная история, просто с хорошим концом. А смысл то в чем?

Ответить

Мораль в том что бы советовать детям не увлекаться всерьез киберспортом (Потому что вероятность большого успеха крайне мала), а если есть талант то он не смотря на все препятствия добьетсся цели.

Ответить

Когда карьера в киберспорте закончится (а заканчивается она довольно быстро), то потом он куда?

Но в целом, конечно, молодец. Идет к своей цели, вопреки сложностям.

Ответить

Неудержался сори =)
"Когда учеба в университете закончится (а заканчивается она довольно быстро), то потом он куда?"

А конкретно для киберспортсменов вариантов уйма.
Стать тренером команды, менеджером, продюсером.
Стать комментатором. Стримить.
Выпускать свой мерчендайз.
Уйти в разработку в тестеры. или евангелистом игры, в комьюнити менеджеры.
или отучиться в универе и стать психологом специализирующемся на киберспортивных коммандах =)

Ответить

Мамкин киберспортсмен-бизнесмен подъехал).

Ответить

Просто похожие вопросы задают скейтбордистам, ролерам, брейк денсерам.
Вон один брейк денсил почти 8 лет а теперь продюсер группы ГРИБЫ =)

Ответить

Ну в целом да, если человек захочет, то не пропадёт. Главное делать любимое дело и делать хорошо, а деньги найдут тебя.

Ответить

Ну это всё понятно.

Но хорошо, когда у тебя есть запасной вариант. Я читал несколько историй, когда такие спортсмены, с кучей вариантов, оставались никому не нужны и без образования в 30+ лет.

Ответить

Ну киберспорт тут вообще не причем =)
Можно так же получить 2 высших образования как раз почти к 30 и тоже быть никому не нужным.

Ответить

Это происходит во всех видах спорта. В том же футболе. Полно игроков, которые по завершению карьеры впадают в депрессию, спиваются и прожигают на алкоголь всё нажитое богатство, семьи распадаются... Тут уж от человека зависит, как он себя подведёт к этому моменту. Спорт не мешает развиваться как личность и тому полно примеров. Полно примеров и тех, кто без всякого спорта к 30 годам никому ненужен и работает за копейки и страдает от алкоголизма.

Ответить

Ну киберспорт тут вообще не причем =)
Можно так же получить 2 высших образования как раз почти к 30 и тоже быть никому не нужным.

Ответить

Можно. Но мы же говорим про киберспорт всё-таки.)

Ответить

Кароче, обобщать подобным образом можно любую тему. Говорить в новости про киберспортсмена, что киберспорт не причем.. ну окей.

Ответить

Я правильно понимаю, что если 30+ то образование получать уже слишком поздно? Особенно если и деньги на него заработал играя в Овервотч. Или лучше после школы кредит взять, который пол жизни отдавать? Сами виноваты, если никому не нужны оставались. Игра тут ни при чём.

Ответить

Нет, не правильно.

Про кредит и кто-то никому не нужен — это ваши выдумки.

В 30+ лет образование тяжелее получать. В 16 лет ты ещё можешь себе позволить сидеть на шее у родителей, например. А в 30 лет тебе надо работу работать чтобы жить нормально и ещё учиться. Господи, мне казалось, что это логично и не требует пояснения.

Деньги заработал в овервоч и пошел на эти деньги учиться — это слишком размыто. А так, даже в физическом плане обучаться новым знаниям в 30 лет сложнее чем в 20.

Учиться — это даже не институт ради корочки, а получение новых знаний и навыков.

Ответить

В 30+ лет проще хотя бы потому, что знаешь куда идёшь и зачем. Не за дипломом, потому что родители сказали (как у очень многих происходит), а туда куда тебе самому надо и интересно. Ну и в 30 уже как бы зарабатываешь себе на образование. Это вроде бы тоже логично и не требует пояснений. Бедные-бедные спортсмены уже в 30 никому не нужны. Это как так они умудрились карьеру строить? Риторический вопрос. Вообще все эти нытьё-разговоры на тему кто кому не нужен - в пользу бедных. Работать надо нормально просто.

Ответить

Какой-то бред.) Я смотрю, вы сами с собой хорошо общаетесь. Всего хорошего.

Ответить

А я вот соглашусь с тем ,что 30 лет еще не конец жизни. Вот у нас на работе, в QA сидит девушка, 30 лет. Раньше работала 3D моделлером в дочке транснефти. Ушла с двойным понижением зарлпаты и за пол года уже догнала среднего функционального тестировщика и даже немного автотесты пишет.
Так что было бы желание. Тем более парень говорит, что он шот коллер. А это все-таки работа головой, а не чистые рефлексы. Из таких получаются отличные тренера/аналитики/комментаторы.

Ответить

Я не говорил, что в 30 конец жизни. :) Так что дальше читать не стал.

Ответить

Если карьера была успешной, то можно ещё долго не думать куда. Вроде бы они серьёзно зарабатывают. Может уже скоро начнут не хуже футболистов стричь купоны. Вообще человек сумевший построить одну карьеру - сумеет построить и другую, и даже быстрее.

Ответить

Вроде бы, может, ну да.

Вообще человек сумевший построить одну карьеру - сумеет построить и другую, и даже быстрее.

Согласен. Но не могу сказать, что чувак построил пока какую-то карьеру. В любом случае, успехов ему конечно.

Ответить

Вот вы иронизируете, да? А меж тем киберспорт это уже сфера вращения огромных денег. И вкладываться сюда вариант ни чуть не менее выигрышный, чем решиться делать карьеру в кино, геймдеве, да хоть где.

Ответить

Вы придаете моим словам какой-то свой смысл. Давайте закончим уже.)

Ответить

Очень резонансная тема. У нас еще нет "медалистов на пенсии", которые могли бы сказать молодому дарованию, что он действительно талант, или что он в пустую жжет электричество. В следствии этого очень много людей про*бывают все свое свободное время, думая что они такие "особенные". Увы, как и в любом спорте, кроме веры в себя, упорства, силы воли нужен еще и талант. А он есть далеко не у каждого.

В заключении хотел бы дать ссылку на интервью с известным квакером, таланту которого, сейчас, особенно нет места.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Почему у ботаников даже образ с очками?
Случайно ли?

Ответить

Мне лично после этой статьи непонятно какую мораль мне из неё вынести как родителю? К середине статьи думаешь о том как грамотно выстроить диалог с ребенком, чтобы понять, что он действительно серьезно относится к этому увлечению и обходится без отрубленного интернета, найти баланс и т.п, а к концу узнаешь, что если бы родители не жестили он бы нифига не добился....

Ответить

имхо. Увлечения ребенка стараться поддерживать, но переводить из потребительского в созидательный путь развития. Любит игры.. пусть рисует, программирует, создает свои игры на простейших конструкторах.. и т.д.

Ответить

не согласен, примитивная логика, чтобы делать игры их любить не достаточно,нужно программированием заниматься и любить это.

Ответить

Вы о чем вообще? Никто не говорит, что делать игры и играть в игры это одно и тоже. Но если ребенок увлекается играми, стоит попытаться привить ему интерес к созданию. Не обязательно программистом, художником, гейм дизайнером, музыку писать.. там много всего, можно найти что ближе. Во всяком случае именно так я и стал разработчиком.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не переживайте все основные патерны поведения в человека закладываются до 4 лет. А дальше происходит их реализация + осознание что некоторые из них абсурды и не применимы к текущему времени (здраствуй "переходный период подростков").
Можете погуглить "Эрих Берн сценарий жизни"

Ответить

Помню мне даже неделями не давали играть из-за того что плохо учился.
Не давались предметы некоторые и все.
Раз был срыв.
Теперь спокойнее стали.

Ответить

То есть "спортсмен" играл по вайфай в макдаке? он отжимал ноутбуки? или родители настолько тупы, что просто не могли лишить денег и заблокировать аккаунт?

Ответить

В статье написано, что он записи игр анализировал по "вайфаю в макдаке".
настолько тупыУдивительно, как легко и непринужденно вы оскорбляете совершенно незнакомых вам людей. Далеко не все родители пользуются battle.net, и уж тем более не знают о наличии там родительского контроля. Далеко не все родители проводят большую часть времени в интернете и знают как пользоваться абсолютно любыми ресурсами. Многим это и не нужно, у них несколько другой образ жизни, и выросли они с другими интересами, стоит это учитывать, прежде чем плевать желчью направо и налево.

Ответить