О The International простым языком. Часть 1

В этой части взглянем в прошлое, узнаем что это за турнир и пройдёмся по результатам наших команд в прошлых годах.

О The International простым языком. Часть 1

Вот вот настанет пора главного турнира по самой популярной в нашей стране кибердисциплине - Dota 2. И в предверии этого мы возродили нашу серию подкастов Базовый Киберспорт. В ней я стараюсь максимально просто и понятно рассказывать о киберспорте для тех, кто не особо в нём разбирается, но хочет быть в теме происходящих событий.

Поэтому попрошу не писать про то что "Я всё это знаю", "Это слишком очевидно" и т.д. Этот подкаст не для вас.

Как и всегда мы предлагаем несколько вариантов потребления контента. Основным всё таки является аудио вариант, но также доступен и видео вариант и текстовый, который вы сейчас и читаете.

Но благодаря возможностям сайта вы можете прослушать подкаст как прямо здесь, так и в разнообразных подкастоприёмниках. Ссылки на всё можно найти в нашей группе или на нашем сайте.

Видео-версия

Ну что же, хватит всяких разнообразных предисловий и давайте перейдём к текстовому варианту нашего подкаста

И приветствую вас, вы слушаете новый выпуск единственного регулярного киберспортивного подкаста в России. Данная серия предназначена для людей не слишком знакомых с тематикой. Здесь я буду стараться максимально понятно, на пальцах рассказывать о том, что было и будет в мире киберспорта. И ближайшие два выпуска будут посвящены The International. Этот будет более вводным и рассказывающим об истории, а следующий будет рассказывать уже о текущем турнире.

И так, для начала стоит сказать, что это вообще такое. The International это один из крупнейших Киберспортивных турниров мира. Играют на нём в компьютерную игру Dota 2. Это можно сказать чемпионат мира по данной игре. Но только чемпионат мира не в том плане, в котором это есть в футболе. Здесь играют не сборные стран, а спортивные клубы. Можно сравнить это с лигой чемпионов в футболе. Или скажем с Формулой 1. Там тоже на мировом чемпионате есть команды из разных стран, а в их составе могут быть как гонщики из той же страны, так и из абсолютно любой. Матчи происходят между двумя командами по 5 человек. Сама по себе Dota 2 является самой популярной дисциплиной на территории Постсоветского пространства, в мире она уступает другим играм, но все равно крайне популярна. Турниры The International больше всего известны своими огромными призовыми фондами, ну тоесть деньгами, которые получают игроки. Они превышают то, что получают многие спортсмены за первые места на престижных соревнованиях в «реальных» видах спорта. Самая интересная вещь по поводу призового фонда в том, что он не просто выделяется крайне богатым организатором, а наполняется благодаря фанатам и игрокам. Каждый год организаторы выделяют на турнир всего 1,6 миллиона долларов, но вот, к примеру, сейчас люди дополнительно собрали ещё 30 млн долларов для игроков. И каждый год люди собирают все больше и больше денег, что может свидетельствовать о том, что интерес к турниру только поднимается. Говоря об интересе к турниру, стоит и сказать что и число зрителей также крайне велико и превышает показатели зрителей по почти всем «реальным» видам спорта, кроме самых популярных вроде футбола, хоккея и баскетбола.

Ну а теперь после такой краткой вводной информации давайте пройдёмся по предыдущим 8 турнирам серии, посмотрим на выступление наших команд на них, и на самые интересные ситуации, связанные с турнирами. Таким образом, мы получим почти всю информацию, которая нужна для лучшего понимания надвигающегося турнира в этом году.

The International 1

Самый первый турнир серии проходил в 2011 году и был наверное самым непрофессиональным. Дело в том, что турнир провели ещё до официального выхода игры Dota 2 и большинство не только зрителей, но даже игроков не понимали многое из того, что происходит на экране. Как можно понять денег на нем тоже не собирали и разыгрывали 1,6 миллиона долларов с наградой в 1 миллион для чемпиона. Проходило все это в Германии в городе Кельн. Стоит сказать, что до выхода Dota 2, как можно догадаться была и Dota 1. Она не была полноценной игрой, но по ней уже проводили турниры. На стыке двух игр сильнейшими странами считались Китай и СНГ. Сильнейшей нашей командой была Команда DTS, но к началу турнира игроки разошлись по двум командам и выступали как Na’Vi и Moscow Five. Говоря об СНГ, стоит сказать, что в Киберспорте нет деления на Россию, Украину, Беларусь и т.д. Есть просто один общий русскоговорящий регион СНГ и в командах не так часто можно встретить всех игроков из только одной страны. Чаще всего там имеется сборная солянка из постсоветских стран. На турнире было множество коллективов изо всех стран. Одна из наших команд под названием Moscow Five закончила турнир на 5-6 месте после обидного поражения, которое в том числе было вызвано недоработками в самой игре. Но зато другая наша команда Na’Vi не только прошла в финал, где играла с Китайцами, но и выиграла его став первыми чемпионами The International и заработав себе миллион долларов. К сожалению, для наших игроков это до сих пор является единственным чемпионским титулом на The International, хотя претендентов ещё было немало. На этом закончим и перейдём к следующему году.

О The International простым языком. Часть 1

The International 2

В следующем году призовой фонд остался на отметке в 1,6 миллиона долларов, но турнир надолго перебрался в США в Сиэтл, поближе к организаторам турнира. На турнир были приглашены сразу 3 наших команды. Это действующие на тот момент чемпионы из Na’Vi, которые все-таки произвели замену в составе после чемпионства, новая команда Darer и снова Moscow Five, но в этот раз с почти полностью новым составом, который сильно уступал предыдущему. В итоге Moscow Five сыграв на турнире ужасно и даже проспав один матч, заняли последнее место и с позором покинули турнир. Другая наша команда Darer сыграла получше и подвала надежду, но заняла в итоге 9-12 место из 16. Но, не смотря на это, наши болельщики не были так уж сильно расстроены, ведь наша чемпионская Команда Na’Vi вновь дошла до финала. Но, к сожалению, в этот раз они проиграли Китайцам.

О The International простым языком. Часть 1

The International 3

В следующем году организаторы начали пробовать систему сбора денег на призовой фонд и он стал равен 2,8 миллионам долларов. Наших команд было всего двое. Одна это, конечно же, прошлогодние финалисты Na’Vi. К этому моменту участвовавшая до этого Команда Moscow Five закрылась, но вместо неё на турнир попала другая наша команда Virtus.Pro. Основой команды были игроки уже игравшие до этого на предыдущих чемпионатах мира. У неё были не самые лучшие результаты, но на чемпионат мира они как то попали. К сожалению, на самом турнире команда полностью провалилась, заняв последнее место. Ну а другая наша команда Na’Vi вновь смогла дойти до финала, не смотря на замены в составе. В итоге в тяжелейшей борьбе они вновь потерпели поражение, а чемпионами стали Шведы из команды Alliance.

О The International простым языком. Часть 1

The International 4

В следующем году уже на четвертом турнире много интересного произошло. Для начала призовой фонд совершил резкий скачок и уже вырос до почти 11 миллионов долларов. Также на этом турнире снова было 3 СНГ команды. К сожалению, в этот раз их результат был далёк от хоть сколько-то успешного. Virtus.Pro не смогли пройти самую первую стадию и позорно проиграв в матче против не самых сильных игроков из Кореи, покинули турнир на последнем месте. Новый и подающий надежду коллектив Team Empire также не смог себя показать, закончив турнир на 13 месте из 18. Конечно на турнире вновь принимали участие и Na’Vi. Они не стали менять состав с прошлого серебряного для них турнира, но это им и не особо помогло. Они закончили турнир на 8 месте, проиграв Американской команде Cloud9. Многие сочли бы это неплохим результатом, но только не одни из фаворитов всего турнира. В итоге финал этого четвертого турнира запомнился очень странным матчем между двумя Китайскими командами. Обе они имели стиль игры, построенный на раннем давлении и как итог вместо привычных игр по 40 минут все встречи были по 20 минут, что крайне не понравилось зрителям. Тот финал всё ещё считается наименее зрелищным в истории. Ну а чемпионами стала команда Newbee.

О The International простым языком. Часть 1

The International 5

В следующем году призовой фонд вновь скакнул до 18,5 миллионов долларов. Это был знаменательный для нас год, ведь на турнире было сразу 4 наших команды. К уже известной по предыдущему турниру тройке добавилась молодая команда Vega Squadron. Но и в самой тройке тоже произошли изменения в расстановке сил. Team Empire была лидирующей нашей командой в том году и от них многие ждали хороших результатов. Virtus.Pro играли также очень неплохо. Ну а вот Na’Vi провалили тот год, но всё равно чудом смогли попасть на чемпионат мира. По итогу молодая Vega Squadron заняла предпоследнее место, проиграв тем же Корейцам, что были и в прошлом году. Na’Vi также не показали хорошей игры и закончили турнир на 16 месте. А вот Team Empire и Virtus.Pro играли крайне хорошо, и им даже пришлось играть между собой переигровку из-за равенства очков, где сильнее оказались Team Empire. Но вот далее первыми с турнира выбыли именно Team Empire. Они заняли 12 место, проиграв опять тем же самым Корейцам, что выбили Vega. Ну а Virtus.Pro в решающей стадии показали какие-то невероятные результаты, не только войдя в восьмерку сильнейших одолев Американскую команду, но и зайдя в шестёрку лучших выбив с турнира главных фаворитов вообще всего турнира, европейцев из Secret. Но далее они всё-таки остановились, проиграв Китайцам. В Финале турнира было сражение между Китайцами и Американцами и самое интересное в нём то, что эти Китайцы до начала турнира были по прогнозам самой слабой командой и все ставили их на 18 место, а в итоге они дошли до финала. Но уже в финале они не смогли закончить дело и в итоге победу одержали американцы из Evil Geniuses.

О The International простым языком. Часть 1

The International 6

В 2016 году был, наверное, самый неудачный для нашего региона турнир. На него смогла попасть только одна наша команда. Это снова были Na’Vi, но, как и в прошлый раз, никто не рассматривал их как даже близко фаворита. Они и не смогли доказать что все в них ошибались, так как заняли 16 место проиграв европейцам из Liquid. Сам турнир был полон удивлений и неожиданностей. Все основные фавориты вылетели в середине турнира. В итоге в финале снова играли неожиданные Китайцы, которым прогнозировали последние места (но в этот раз это другие китайцы) и европейцы, которым также прогнозировали финиш в самом начале турнира. В итоге победу смогли одержать Китайцы из Wings, но как видно сейчас, это было скорее случайностью и стечением обстоятельств, так как в течение следующего года команда распалась, и большинство игроков больше себя не показывали на том уровне.

О The International простым языком. Часть 1

The International 7

К 2017 году наши команды смогли вернуться в хорошую форму, хоть их и было только две. Virtus.Pro прекрасно провели тот год и к турниру подходили в статусе главного фаворита на чемпионство. Другая наша старая и знакомая команда Team Empire наоборот была одним из аутсайдеров. Они неплохо себя показывали до старта турнира, но на нём им пришлось сделать вынужденную замену. В тот момент как раз обострилась политическая ситуация и Российскому игроку не вернули паспорт из посольства США. В итоге он остался смотреть турнир дома. Но, не смотря на это, наша Team Empire смогла всех удивить и не только не заняла последнее место, но и выбила с турнира сильнейшую Американскую команду Evil Geniuses, бывших чемпионов 2015 года. Таким образом в спортивных результатах мы смогли отомстить за визовые проблемы. Но путь Team Empire остановился на 8 месте после их поражения от очень сильных Европейцев из Team Liquid. Другая же наша команда Virtus.Pro шла по турниру крайне хорошо, но смогла занять только 6 место, проиграв тем же самым Европейцам из Team Liquid. И если для одной нашей команды место в середине было успехом, то для Virtus.Pro это было неудачей. В итоге в финале турнира играли бывшие чемпионы, Китайцы из Newbee и те самые Европейцы из Liquid. Победу одержала Liquid, что немного оправдывает наши команды, ведь обе они проиграли будущим чемпионам. Призовой фонд тогда был уже почти 25 миллионов, а чемпион забрал себе почти 11 миллионов.

О The International простым языком. Часть 1

The International 8

Последний на текущий момент турнир впервые за долгое время переехал из Сиэтла, но, правда, не очень далеко. В Канаду в город Ванкувер. Призовой фонд был 25,5 миллионов долларов, а на турнире вновь было 2 наших команды. Одной из них вновь были Virtus.Pro. Они продолжили играть на высочайшем уровне, и после побед на протяжении всего игрового года, они вновь были главными фаворитами турнира. Другая наша команда Winstrike снова подавала не очень много надежд. Они неожиданно хорошо заиграли прямо перед турниром и смогли на него отобраться. Но на турнире они уже не выглядели так хорошо, и, не смотря на одну важную победу, закончили турнир на 12 месте. Virtus.Pro же вновь не смогли оправдать возложенных на них ожиданий и снова потерпели поражение на той же стадии, закончив турнир на 6 месте. В этот раз они проиграли Американцам из Evil Geniuses.

Fly и Notail до турнира и во время
Fly и Notail до турнира и во время

Но самая интересная история на этом турнире была связана не с нашими командами, а с Европейской командой OG. Основу команды составляли два друга Notail и Fly. Они играли вместе на протяжении многих лет. Но вот перед самым началом турнира одному их них предлагают возглавить Американскую команду Evil Geniuses. Fly уходит из своей команды забрав с собой также и ещё одного игрока. В итоге Notail остаётся без лучшего друга, без полноценного состава и, казалось бы, без шансов на хороший результат. Но он берёт в команду никому не известного молодого парня, уговаривает тренера команды вновь стать игроком и с таким составом попадает на Чемпионат Мира. И там, не смотря на плохие для него прогнозы, он затыкает рот аналитикам, показывает отличную игру, встречается в личной встрече против Evil Geniuses, куда и ушли его бывшие игроки, и побеждает их в очень тяжёлом и эмоциональном матче. В итоге он и его команда аутсайдеров доходит до финала турнира, где им предстоит игра с Китайцами PSG.LGD. Да, этих Китайцев спонсирует футбольный клуб ПСЖ. Все ставят на Китайцев, но и тут его команда OG, уступая в уровне игры, продолжает держаться за счёт невероятного рвения к победе, и в итоге в невероятном финале побеждает и становится чемпионами мира. И вот, команда на которую никто не ставил, команда которая развалилась за месяц до турнира и усилилась тренером и никому неизвестным игроком в итоге побеждает всех за счёт какой-то невероятной силы воли и рвения.

О The International простым языком. Часть 1

Ради такой истории и стоит смотреть этот Чемпионат мира по Dota 2. Я подробно рассказал только об одной такой ситуации, но на каждом турнире есть как минимум несколько подобных историй. Вспомните хотя бы сколько раз я описывал неожиданные результаты команд, на которые никто не ставил. И это на самом деле самое интересное, что есть на любом спортивном турнире, и оно же есть и на The International. Это эмоции, которые ты получаешь от тех историй, которые складываются по ходу соревнований. На этом я закончу этот выпуск, но уже на следующей неделе стартует девятый The International. Он пройдёт в Шанхае, призовой фонд совершил огромный скачок и уже превысил 32 миллиона долларов. И до его старта я обязательно выпущу и вторую часть, в которой расскажу о том, каков расклад сил перед стартом этого Чемпионата Мира. Расскажу немного о каждой команде, чтобы вы и сами могли понять и осознать какие истории складываются на турнире и чего можно ожидать.

Ну а на этом я с вами прощаюсь, спасибо за внимание, надеюсь выпуск был для вас полезен и интересен. До встречи во второй части.

33 показа
2.1K2.1K открытий
11 репост
33 комментария

Господи, да вычитывайте вы свой материал!
Мои глаза не переставали кровоточить с начала:
"The International это один из крупнейших !Киберспортивный! турниров мира"

До конца:
"Ради такой !истории! и стоит смотреть этот Чемпионат мира по Dota 2. Я подробно рассказал только об одной !истории!, но на каждом турнире есть как минимум несколько подобных
!историй!"

Ответить

Да и так прочтут, пофиг)

Ответить

Тяжело будет переплюнуть прошлогодний сценарий
Цветочек победил на ТИ<3

Ответить

Матумба побеждающий ликвид и выигрывающий ТИ. Но вообще это будет слишком похоже. Так что жду чего то другого

Ответить

,og можно экранизировать как спортивные фильмы типа движения))

Ответить