Или почему стоит критиковать китайских болельщиков на The International 2019

Сражу скажу, что я дефолтный челик. Не игрожур, чтобы все красиво расписать, но головушка моя работает вроде нормально.

И прочитав статью дерьному.

Я так конкретно подгорел.

Один вопрос - зачем?

У дерьному есть какой-либо бизнес в Китае, чтобы подлизывать чайна аудитории?

Ну ладно начнем с "3 фактов".

****************************************************************************

Я выделил три основных претензии к китайской публике:

  • Зрители индифферентны к играм, где нет китайских команд
  • Зал поддерживает только китайские команды
  • Публика освистывает TNC

Попробуем разобраться с каждым из пунктов. Начнем с последнего, потому что в хронологии турнира он оказался в начале.

****************************************************************************

Ок пойдем к свисту и вот что нам накалякал.

****************************************************************************

Свист — это нормально

Десятки недовольных топиков на Reddit появились еще до начала первых игр. Во время церемонии открытия The International 2019 команды по очереди выходили на главную сцену и зрителям в интернете не понравилось, что уровень шумовой поддержки PSG.LGD несопоставим с тем, как встречали условных Infamous или Mineski. Помимо этого китайские болельщики освистали TNC из-за Kuku, обвиненного в первой половине нынешнего сезона в расизме из-за фразы «Ching Сhong».

Не хочется рассуждать о самом инциденте с «Ching Сhong» — сложно сказать, действительно ли до сих пор уязвлена национальная гордость китайцев или нет.

Свист сам по себе в командном спорте — обыденность, и тут не нужен какой-либо весомый повод. Болельщики на домашнем стадионе не только должны заряжать своих игроков, но и усложнять жизнь соперникам. Именно поэтому почти у всех клубов в футболе процент побед «дома» выше, чем в «гостях». Именно болельщики превращают стадион в крепость, выходя на которую у «гостей» трясутся коленки.

В первый день плей-офф TNC должна была играть с Vici — со второй командой Китая по количеству фанатов на стадионе и шумовой поддержки. Болельщик приходит на стадион, чтобы поддержать свою команду и помочь ей выиграть. Профессиональные спортсмены должны быть готовы, что трибуны могут быть настроены против них. И если свист в зале деморализует и мешает играть, то проблема не в фанатах, а в команде.

В конце концов, местная публика этим свистом подарила турниру историю, которая добавляет зрелищности и эмоций. Крупные соревнования — это еще и шоу, которое создают организаторы и публика. Так что фаны со своей частью справились на отлично.

****************************************************************************

Скажу честно чел из TNC сам не сдержался в чате и несет теперь ответственность, так что это можно как-то оправдать. Но замечу, что после довольно весомых оскорблений от MinD_ContRoL из ликвидов и Ceb из ог, на стадионе их не освистывали. (Когда проходили ланы на территории СНГ).

Вот теперь перейдем к моему любимому. Сравнение футбола и доты)

НИКТО И НИКОГДА НЕ ОСВИСТЫВАЛ КОМАНДЫ В КОМПЕТИТИВ ДОТЕ. НИКТО И НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛЯЛ СЕБЕ ТАК ОПУСТИТЬСЯ.

Если в футболе это нормально, то в доте нет.

Оооо теперь перейдем к этому.

****************************************************************************

Китайской публике плевать на другие команды?

В первый день плей-офф я наткнулся на абсурднейший пост на Reddit, в котором автор не понимал, почему любое удачное действие PSG.LGD вызывает шквал эмоций, а красивые моменты в исполнении Virtus.pro (где он их нашел?) сопровождаются полной тишиной. Допустим, каждый ведь радуется, когда его сборная по футболу пропускает красивый мяч. PSG.LGD — главная команда Китая на данный момент, на этом TI от нее ждут только победы, так что за нее болеют с утроенной силой.

Было много критики в адрес китайских болельщиков, которые ушли с матча NAVI — Mineski. Во-первых, это был последний матч дня, который начался уже поздним вечером по местному времени. Во-вторых, повышенный интерес к этому матчу был только у нас, ведь для местных фанатов это просто встреча двух аутсайдеров.

Схожую картину можно увидеть абсолютно на всех турнирах по «Доте». К концу дня стадион пустеет, потому что 12 часов на арене — это сложно. Помимо банальной усталости, пропадает азарт и эмоции. Так происходило на всех «мейджорах» и «Интах».

Но действительно ли китайской публике так плевать на другие команды? И снова мы прежде всего задаемся вопросом: «о каких командах речь?». В любом виде спорта фанаты хотят посмотреть на игру высшего увроня в исполнении звезд. И киберспорт — не исключение. Переживать за красивую «Доту» китайские болельщики умеют, если «Дота» и правда красивая, как в матче EG — Team Secret.

****************************************************************************

Ойййййййййййййй бляяяяяяяяяяяяя как же он меня заебал со сравнением доты с футболом. Пропустим этот момент.

Теперь про Нави и Минески. Что такое TI. Это The International. Это блять главный сука ГЛАВНЫЙ турнир года. И вот что мы видим.

Или почему стоит критиковать китайских болельщиков на The International 2019

ПУСТОЙ ЗАЛ СУКА ПУСТОЙ ЗАЛ НА ИНТЕ БЛЯТЬ НА КАКОМ ИНТЕ БЫЛО ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ ПОХОЖИЕ ЗА 8 ИНТОВ НИКОГДА БЛЯТЬ.

"Так происходило на всех «мейджорах» и «Интах»." Нет автор ты не прав так что иди на хуй.

Дальше он приводит пример, чтоооо вооооот и не плавать им. Еще раз пошел на хуй. Пустой зал на инте сука .

Только вот я уверен, что после того как поднялась буча на всех ресурсах "типа какого хуя залы пустые" так называемые "лидеры мнений" объяснили своим, что уходя со стадиона они выставляют Китай в нелицеприятном свете и чуууудо на следующие дни зал даже для "неинтересных для публики" матчах был хоть как-то заполнен.

****************************************************************************

Ну штож посмотрим шо дальше.

****************************************************************************

В киберспорте проблема с болельщиками

Киберспорт еще очень молод по сравнению с футболом или хоккеем, поэтому культура боления здесь еще не сформировалась. У нас нет многотысячных фанатских объединений, которые бы колесили за командами по всей планете, перекрикивая китайцев.

Даже привычка болеть за конкретный коллектив, а не тот, который сейчас на коне, есть у очень малого процента фанатов киберспорта. Прошлым летом я брал интервью для MAXIM у владельца Vega Squadron, и он рассказал, как мне кажется, крайне показательную историю, которая отлично характеризует «культуру боления» в киберспорте:

" Очень интересная история произошла с нами на финале LCL по League of Legends в 2016 году в ВТБ Арене. Для начала мы собрали всех наших болельщиков на один сектор, у них были флаги, футболки, прочая атрибутика. Они начали заряжать кричалки и соседние секторы заводились от них, и, в итоге, после второй победной карты уже весь стадион кричал: «Вега-Вега». Хотя, у наших противников — Albus NoX Luna — болельщиков должно было быть в разы больше. Потом произошел любопытный момент — мы начали проигрывать и, в итоге, уступили со счетом 3-2, и уже во время финальной карты весь стадион скандировал: «Albus NoX», как будто за Вегу никто не болел. "

****************************************************************************

И тут чел тупа стреляет себе в ногу. Ахуеть оказывается киберспорт еще молодой по сравнению с футболом или хоккеем.

ДА ЛАДНА БЛЯТЬ ДА КТО БЫ МОГ ПОДУМАТЬ ТАКОЕ.

ТАК НАХУЯ ТЫ ТОГДА ЕГО СРАВНИВАЕШЬ С ФУТБОЛОМ. (в плане "культуры боления".)

У киберспорта свой путь и я уверен, что у каждой дисциплины будет своя "культура боления".

"Даже привычка болеть за конкретный коллектив, а не тот, который сейчас на коне, есть у очень малого процента фанатов киберспорта."

Мдааааааааааааа а у нас оказывается только одни глоры походу среди фенов киберспорта.

А история владельца веги показывает одно, что люди болеют за красивую игра, за красивую доту.

И инт всегда был турниром красивой игры. Турнир где все команды и игроки выкладываются на полную.

ох уже сил нет терпеть этого "автора" но нужно закончить.

****************************************************************************

Поддерживают своих только в Китае?

Китайская публика по своей сплоченности, конечно, поражает. Но болеют по национальному признаку в киберспорте не только в Китае. Никого почему-то не смущало с какой страстью на протяжении многих лет в США поддерживали Evil Geniuses.

А фанатов киевского «мейджора», топивших за VP в финале с OG, до сих пор ставят в пример. Это было действительно круто. И на каждом EPICENTER комментаторам приходится самим заводить болельщиков, намекая, что нашей команде нужна поддержка.

" Так, может, вся проблема в том, что мы хотим быть как китайские болельщики, но у нас пока не получается? "

Такая резкая реакция на китайских зрителей вполне понятна — киберспорт не привык к болельщикам в привычном понимании этого слова. У нас множество глоров, ставочников и тех, кто поддерживает все команды своего региона. В киберспорте пока вообще не так много болельщиков организаций. У нас все-таки поддерживают именно игроков, и на это есть объективные причины. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

****************************************************************************

И тут этот челик начинает кидаться клипами где болельщики поддерживают одну из команд. НООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООО вот только не было такого, чтобы ВЕСЬ СУКА МАТЧ никто не начал бы топить за противоположную команду.

Вот сегодня играли сикрет-вг. Сикреты раскатали в хламину. Тупа ноль реакции.

Пока я начинал писать шла вторая карта ог-лжд. И на второй карте ог божили. и снова ноль реакции.

Да просто похлопайте чутка даже пары хлопков хватит. Но нет будем как рыбы сидеть и в телефоны пялиться.

И да после первой карты ог тупо освистали когда они вышли из кабинок.(которую они проиграли) Зашто пачему нипанятна.

"Так, может, вся проблема в том, что мы хотим быть как китайские болельщики, но у нас пока не получается? "

НИКОГДА сука никогда я бы не хотел бы быть похожим на китайского болельщика.

"Такая резкая реакция на китайских зрителей вполне понятна — киберспорт не привык к болельщикам в привычном понимании этого слова." ДА БЛЯТЬ ДАААА У КИБЕРСПОРТА ДРУГИЕ ФАНАТЫ И ТО ЧТО БЛЯТЬ ПОКАЗЫВАЮТ КИТАЙЦЫ ЭТО НЕ ФАНАТЫ КИБЕРСПОРТА ЭТО БЛЯТЬ ТУПО ПОЗОР.

Ну закончу свою работу одной мыслью.

Вот у нас есть китайцы, которые мнят себя лучшими в мире. У них в стране происходит главный турнир года по доте. Доту там любят. Так покажите своё величие. Сделайте так, чтобы прошлые инты померкли бы по сравнению с вашим. Но нет. Похуй что к нам прилетели лучшие команды мира. Похуй что бы мним себя лучшими. Вместо гостеприимства мы покажем всему миру своё хамство.

708708 открытий
23 комментария

«Норм челик» убери лучше вступную часть про это, а то дальше по тексту, вроде, адекватно, а начало как быдлан писал.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Теперь про Нави и Минески. Что такое TI. Это The International. Это блять главный сука ГЛАВНЫЙ турнир года. И вот что мы видим.

Я так понимаю, на тот же Эпицентр ты не ходил? Матч начинался в 23, блядь, часа. 12 часов на арене сидеть просто невозможно с этими паузами, толпами и я хз как там с едой. Я с куда более интересных матчей уходил.

Иди нахуй, тред закрыт.

Ответить

На Киевском мажоре треть зала сидела до конца (кажется 2 ночи) когда EG играли c SG.

Ответить

Сражу скажу, что я дефолтный челик. Не игрожур, чтобы все красиво расписать, но головушка моя работает вроде нормально.Выражения «дефолтный челик» и «головушка работает нормально» суть антонимы.

Ответить

Как же я кайфовал, когда сикреты вынесли вичи и ог вынесли лгд (пока только в нижнюю). Pog.

Ответить

Парни, помогите разобраться, кого порвало? Дотераху? Дотеху?

Ответить