Поговорим про группу "C"? [CS:GO]

Про итоги группы "B" здесь ранее уже сообщили, поэтому поедем дальше. На повестке первые два раунда группы "C".

Команда NaVi приучила нас к тому, что "Первый блин - комом". Обычно старт турнира у них выдаётся именно скомканным, с "пробуксовками", с проигранными картами и порой даже матчами. Однако, здесь всё произошло наоборот. Этим летом результаты команды идут по нарастающей. Боевитое второе место на BLAST Premier Spring Final 2021, где дважды проиграли команде Gambit; трудовая победа на StarLadder CIS RMR 2021, где вновь было два поражения от Gambit, однако, в Гранд Финале отыгравшись со счёта 0:2 забрали титул; и победа на первом ЛАН-турнире за последние полтора года - IEM Cologne 2021. Там также был невразумительный старт - проигранная карта Тир-3 команде Renegades. А вот в Гранд Финале уверенно были биты G2 со счётом 3:0. Хотя, в силу недавних результатов испанской организации (0:5 в групповом этапе нынешнего турнира) я уже не уверен, что игры с ними могут быть показателями хорошего результата. Сейчас флагман СНГ-Контр-Страйка выглядит очень уверенно, очень собранно. Положительные результаты на трёх прошедших турнирах, возвращение на первую строчку мирового рейтинга, приход нового психолога. NaVi выглядят сильно. И вот позади старт турнира, пора бы и проиграть. Сказать, что у NaVi не пошла игра против BIG - ничего не сказать. Во-первых, сегодня не пошла игра у b1t'а. Во-вторых, почти все клатчи 2vs2 и в меньшинстве остались за немцами. В-третьих, было много нелепых ситуаций, в которых NaVi в буквальном смысле не повезло. electronic, которому залетает за шиворот шальной "молик", Perfecto, который в смоках не попадает ножом по дефузящему, а потом подбирает "эмку",.. в которой семь патронов. Ну и syrsoN и tabseN сегодня показали просто нереальную игру. Стартовую половину первой карты IGL немцев провёл с тремя фрагами, а закончил со статистикой 17-18. И не смотря на это, команда NaVi всё ещё сохраняет шансы не просто на выход из группы, а шансы на выход сразу в четвертьфинал.

Поговорим про группу "C"? [CS:GO]

На первой карте стартового матча атака NaVi выглядела весьма разрозненной. В том смысле, что силы команды были разбросаны по всей карте, играли по большей части на сбор информации, искали ключи к сопернику. За что чуть было не были наказаны, смогли одолеть шведско-британскую пятёрку только на второй серии овертайма. Вчера был Mirage, где NaVi просто впятером закатывались на плэнт и переезжали защиту mousesports словно товарный поезд. Такая гибкость говорит о том, что команда не просто проработала свои стратегии за время отпуска, но и меняет рисунок своей игры прямо по ходу турнира. А сегодня СНГ-команда снова играла в "плавающую" атаку и разрывалась по карте. И вот сегодня за такое немцы их уже покарали.

Итак, что касается BIG. Старт турнира стал для них разминкой. Во многом этому способствовал сомнительный пик команды EGNuke. Я понимаю, что за время длительного игрового перерыва можно подтянуть свою слабую карту и подготовить её на достойном уровне. Но КАК надо это сделать для того, чтобы выбирать её против оппонента, у которого эта карта сама находится в мап пуле и является одной из трёх наиболее результативных? И это при том, что немцы дали фору североамериканцам, выбрав атаку. В защите EG ещё поборолись и взяли 8 раундов, а после смены сторон в атаке их хватило на один шальной раунд. Максимально странный пик от EG результатом которого стала победа BIG 16:9. Следом был Dust2 от немецкой организации, где они не менее уверенно одолели EG со счётом 16:8. Чего-то особенного за BIG в этом матче замечено не было. Просто взяли то, что должны были брать. Никлас "gade" Гейд отлично вписался в коллектив. Датчанин, свободно владеющий немецким языком, эффективно заменил ушедшего XANTARES'а, добавив в игру немцев больше уверенности и игры именно пятёркой. Что я под этим подразумеваю — если турок часто действовал обособленно от команды, что влекло за собой скользкие ситуации и обилие клатчей, в которых судьба за команду ложилась на плечи его одного, то датчанин наоборот - чаще действует с командой, для команды и от командных решений. Он не выпадает из игры, показывает ADR средний по команде, хорошую разницу фрагов/смертей и что немаловажно - достаточно высокий уровень KAST. То бишь, он не просто ходит и стреляет, он принимает непосредственное участие в игре как командный игрок, и команда конвертирует его действия в выигрышные раунды. Отдельно хочется отметить Флориана "syrsoN" Рише - снайпера команды BIG. Никогда не понимал восторгов вокруг его имени. Он не вытаскивает клатчи со снайперской винтовкой, как это делает Матьё "ZywOo" Эрбо; он не двигается так же феноменально, как это делает Николай "dev1ce" Ридтц, не переворачивает раунды, как это делает Александр "s1mple" Костылев. Он просто делает свою работу. Не больше, не меньше. При всём моём скепсисе по отношению к syrsoN'у лично у него турнир идёт. Он стабильно в плюсе по фрагам на каждой карте, он стабильно делает то, что должен. Это палка о двух концах — сейчас команда очень зависима от него. Если не "полетит" у снайпера, вряд ли "поедет" и у всей команды целиком.

Поговорим про группу "C"? [CS:GO]

FaZe, ставшие открытием IEM Cologne 2021, выбившие из турнира Team Spirit, Vitality, Heroic и даже Gambit, дошли до полуфинала, попутно поднявшись с тридцать какой-то там строчки до Топ-4 рейтинга hltv. Здесь их выступление точно нельзя назвать уверенным, но точно можно назвать ярким. Парни дарят нам хайлайты, размены пиками, и karrigan'а со своей фирменной трещёткой. Уже стартовый матч получился неоднозначным - с боем забрали карту соперников и следом легко отдали свою. А вот на десайдер их соперники в лице не "подконнектились". На карте Inferno команда mousesports на протяжении длительного времени считалfсь одной из сильнейших в мире. И вот 27-го августа, похоже, стало ясно, что квинтэссенция этой силы — Финн "karrigan" Андересен. Команда FaZe под руководством датчанина на карте Inferno за атаку переехала "мышей" 11:4 и добила их в защите 5:4. А вот на следующий день был очень неоднозначный матч с командой EG. Сначала как раз на Inferno дружина karrigan'а проиграла. Не смотря на то, что у датчанина игра не пошла от слова "совсем", интернациональная команда дала бой и в упорной борьбе уступила 13:16. Затем парни уверенно забрали свой Mirage, на котором karrigan снова больше давал коллы, нежели стрелял. Примечательна игра старичка Олофа "olofmeister" Кайбера — 104 ADR, 84% KAST и 1.44 рейтинга. За 25 раундов — это очень хорошо. А вот в конце случился Dust2, на котором FaZe пришлось трижды отыгрываться — со счёта 3:7, 10:11 и даже 13:14, когда американцы были в двух шагах от победы. По статистике на карте лучше были именно EG, но европейский уровень разбавленный канадской стрельбой оказался сильнее. И вот теперь впереди Fnatic, набирающие форму по ходу турнира и лидеры группы - NaVi. Это будут матчи, которые пропускать нельзя. В особенности сегодняшнюю схватку с Fnatic, ведь именно сегодня либо FaZe гарантируют себе выход из группы, либо ситуация в группе станет крайне интригующей — будет две команды, у которых ноль очков и сразу четыре, у которых по шесть очков.

Поговорим про группу "C"? [CS:GO]

Среди Тир-1 и Тир-2 команд осталось лишь пять с составами под одним флагом - это два датских коллектива Heroic и Astralis, французы Vitality, российские forZe и бразильская FURIA. С третьего августа с приходом Алекса "ALEX" МакМикина и Уилльяма "mezii" Мерримана команда Fnatic стала интернациональной. И это сразу стало приносить результат. Не смотря на поражение в стартовом матче ESL PL S14, борьба была нешуточная. На своей карте Fnatic отыграли матчпоинт и проиграли лишь в овертайме (4:7). И даже на сигнатурной карте NaVi - Nuke шведско-британская команда показала достойную игру. А уже на следующий день на решающей карте так же в серии допов была обыграна команда BIG. Нужно отметить ещё одного новичка команды Fnatic - Джека Стрёма "Jackinho" Маттссона. Должно быть, на него было оказано большое давление ещё и потому что он заменил не просто снайпера в команде, он заменил Йеспера "JW" Векселя - трёхкратного победителя Major-турниров, МВП одного Major-турнира, старожилу команды, сыгравшего 1658 карт в составе Fnatic, одного из самых известных и результативных снайперов. Тем не менее, Jackinho набирает форму по ходу турнира и показывает всё более уверенную игру.

Не совсем однозначна ситуация с командой mousesports. Старт турнира не задался по двум причинам. FaZe преобразились в своей игре, и где-то "мышам" не повезло в стартовом матче. А затем с "мышами" случились NaVi. Имея в составе двух первоклассных стрелков, интернациональная команда всё ещё остаётся той силой, с которой нужно считаться. Как минимум сегодня, когда они ещё сохраняют шансы на выход из группы, победа так нужна, а в соперниках не самые стабильные EG.

Ну а про EG я наговорил уже достаточно. Постоянные пертурбации с составом не позволяют команде набрать обороты и выйти на стабильный уровень. Дошло уже до того, что играть вынужден тренер,.. недавно вернувшийся из дисциплины Valorant. Складывается впечатление, что это какое-то проклятие oBo, который бросил команду compLexity в самый неподходящий момент. Когда у вас тренер играет лучше, чем основные рифлеры, едва ли можно надеяться на положительные результаты.

Поговорим про группу "C"? [CS:GO]

Нравится соревновательный CS:GO? Тогда тебе понравится на моём канале - https://t.me/csgo_kharon

И по традиции опрос:

Пройдёт ли кто-то из сегодняшних аутсайдеров в плей-офф?
Обе команды смогут пройти дальше в ПО.
mousesports пройдут дальше, EG НЕ сумеют.
mousesports НЕ сумеют выйти, EG попадут в ПО.
Обе команды НЕ выйдут в ПО.
22 показа
281281 открытие
4 комментария

было интересно 

Ответить

Спасибо за проделанную работу))

Ответить

На это пожилое говно смотрят только те, кто сам играет и те, кто совсем недавно перестал играть.  Но оффенс то ауторс ^^

Ответить

А что смотрят молодые и прогрессивные фанаты fps в СНГ?

Ответить