IPO киберспортивной команды Astralis
IPO киберспортивной команды Astralis
1.8K1.8K открытий

Доход орги напрямую зависит от количества успешных чемпионатов и сопутствующего количества рекламных и спонсорских контрактов. Больше побед, больше известность, больше контрактов. Как в настолько нестабильное, зависящее от множества факторов дело можно инвестировать? На какие дивиденды можно рассчитывать от таких акций? Какая-то спекуляция.

Ответить

Доход орги напрямую зависит от количества успешных чемпионатов

Сразу понятно, ты нихуя не представляешь на чем строится доход орги. 
Во первых — это спонсоры, которых привлекают на контракт. Длительный.
Во вторых — все игроки и ресурcы что есть у орги — это канал распространения любой информации. То есть — медиа-ресурсы, с конкретным охватом.
В третьих — от призовых орга обычно получает ровным счетом нихуя или 15%, а то и меньше.
В четвертых — продажи мерча. 
В пятых — венчурные инвестиции и тд. 
В шестых — собственные проекты по типу Дримтим.гг Фейсит и тд. 

Ответить

Нави годами ничего не выигрывали и вполне себе неплохо выезжали на былой славе. В том то и дело что дорогие спонсорские контракты вполне себе прогнозируемый доход, от призовых бОльшую часть в любом случае игроки забирают, а не инвесторы.
Так что если рынок киберспорта не лопнет то это инвестиции не более рискованные чем в экономику РФ, Астралис одна из топовых орг.

Ответить

 Больше побед, больше известность, больше контрактов.

Это мягко говоря не так. В первую очередь все упирается в фан-базу и умение работать с ней. Вот OpTic Gaming почти ничего не выигрывают, а фанов у них чуть ли не больше всех. Или Cloud9. Так что ты не прав

Ответить

Инвестирует же кто-то в венчурные истории, типа геймдева.

Ответить

Чувак, ты когда-нибудь слышал про венчурные инвестиции? По сравнению с ними это просто железобетонный актив, ибо там повезет если ты просто на сказочников-мошенников не нарвешься. Я уж молчу что прибыль предприятия сегодня - это вообще не критерий для роста капитализации. 

Ответить

Как в настолько нестабильное, зависящее от множества факторов дело можно инвестировать?Сейчас бы инвестировать во что-то стабильное ¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Интересно, кому помешал мой коммент про 322.gg?

Ответить