Олимпийский комитет заинтересовался включением киберспорта в список официальных дисциплин

Возможно, первые олимпийские соревнования по видеоиграм пройдут в 2024 году во Франции.

Олимпийский комитет заинтересовался включением киберспорта в список официальных дисциплин

Президент парижского Олимпийского комитета Тони Эстангет (Tony Estanguet) сообщил, что начнёт переговоры с представителями киберспортивных организаций и Международным олимпийским комитетом по поводу включения видеоигровых соревнований в список официальных дисциплин.

Руководитель ведомства уверен, что подобные чемпионаты должны позиционироваться как полноценный спорт в рамках Олимпийских игр, чтобы главные соревнования планеты оставались популярными среди молодёжи.

Мы должны обращать внимание на киберспорт, потому что уже не можем сказать: «Это не про нас, это не про Олимпийские игры». Молодёжь заинтересована киберспортом и подобными вещами. Так давайте попробуем навести мосты.

Тони Эстангет, президент парижского олимпийского комитета

Список соревнований для Олимпийских игр 2024 года начнут составлять в 2019-м, после того, как объявят перечень дисциплин игр в Токио. Париж должны официально назвать столицей грядущих Олимпийских игр в сентябре.

В 2014 году бывший руководитель Blizzard Роб Пардо (Rob Pardo) заявил, что киберспорт отлично бы смотрелся среди других олимпийских дисциплин. Физическая подготовка, рефлексы и интеллектуальная нагрузка профессиональных геймеров заслуживают того, чтобы выступать наравне с другими атлетам, считает Пардо.

2.7K2.7K открытий
11 репост
103 комментария

Офтоп. А почему у ребят на фотке по две пары наушников?

Ответить
Ответить

оплачено известно кем)

Ответить

Предположение. Возможно звукоизоляция от толпы.

Ответить

Официальная версия: звукоизоляция.

Ответить

Я не понимаю смысл включать киберспорт в олимпийские игры. Молодёжи как было пофиг на них, так и будет, все будут смотреть только на игры, а про другие виды спорта никто и не вспомнит... А те, кто обычно смотрит олимпийские игры именно из-за спорта, могут наоборот отвернуться от них. Это то будущее, которого нам правда хочется? Что бы вместо спорта, на олимпийских играх играли в компы? А ведь так оно со временем и случится, постепенно киберспорт вытеснит большинство обычных видов спорта, потому что станет намного прибыльнее...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить