Третий сезон «Твин Пикса» — что вообще произошло

Мы все ещё не знаем, кто убил Лору Палмер. И убили ли её вообще.

Третий сезон «Твин Пикса» — что вообще произошло
88 показов
28K28K открытий

Лично мне больше всего пришлась по душе (не буду врать, не я её придумал) теория, с выходом событий из мира кино в реальность. Например объявленный "Танец Одри", он ведь в кино так не назывался, только в нашей реальности. И искала они какого-то Билли. Возможно это Билли Зейн, сыгравший в классическом сериале. Это было бы скорее просто забавной теорией, если бы не сон Гордона Коула, где он встречает Монику Белуччи. То есть не персонаж, а именно живую актрису, причём встречаются они ровно в том месте, где в нашем мире проходила выставка Дэвида Линча. Таким образом, весь сюжет может подводить к тому, что герои выходят из мира кино в мир настоящий, и это их сильно пугает.
И да, предупреждает же зрителей агент Купер в 17 серии "Не ходите за мной". Именно зрителей, а не коллег — хотите хэппи-энда, остановитесь здесь, всё прекрасно, добро победило.

Ответить

В 18-ой серии роль хозяйки дома 708 сыграла настоящая хозяйка этого дома.

Ответить

Так и не наткнулся в интернете на эту теорию, но теперь она меня тоже поражает. Линч же таким образом ломает четвёртую стену!

Ответить

Это та теория с 3 реальностями?)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

По первому замечанию: новый сезон намекает, что Боб — на первопричина всего плохого. Поэтому я сделал заголовок, с намёком на то, что в старой тайне ещё есть что разгадывать.
Вторые два момента не для всех очевидны, некоторые фанаты до сих пор задают вопросы по их поводу на форумах.

Ответить

Теперь о финальной сцене. На реддите одному умельцу пришла в голову мысль просмотреть 17-ую и 18-ую сцену параллельно, и это привело к очень интересным наблюдениям. Помимо прочих мелких сходств, становится видно, что сцена, в которой Сара/Джуди пытается уничтожить фото Лоры и сцена с криком Кэрри Пейдж ИДЕАЛЬНО синхронизированы. Звучит бредово, но это надо просто увидеть https://youtu.be/ryVJPCs67WM?t=3156. Может быть, это и есть объяснение затянутым сценам 18-ой серии - подогнать под сцену из 17-ой? Пазл можно собирать очень долго.

Ответить

А вот это просто ничего себе... Действительно очень интересно выглядит.

Ответить

Я сегодня забавную теорию прочитал про антивоенный противоядерный манифест) Все мы помним 8 серию и тд. Вот тут человек более подробно всё рассмотрел, некоторые моменты даже сходятся, но всё же натянутой я её считаю, хотя некоторые мысли и правда весьма правдивы. В этом и прелесть, что каждый может по своему увидеть смысл в некоторых сценах.
https://vk.com/doc22021346_450232640?hash=26e7a7ae7f96962af6&dl=19d224ab7b9888ab42

Ответить

Многие сериалы, сосредоточившись спустя несколько сезонов лишь на главном сюжете, либо неряшливо заканчивают второстепенные линии, либо вовсе о них забывают. Линч же намеренно начал это всё, решив закончить(?) только одну по факту. Он как бы насобирал большую часть сайд-квестов, но забросил их, решив допройти основной)))

Ответить

Хех, забавное сравнение)

Ответить

злого духа Боба. Агент ФБР Дейл Купер пытается его остановить и проникает в Красную комнату — местное чистилище.Но ведь он проникает к КК, чтобы остановить своего бывшего чокнутого напарника и спасти Энни. Не до духа ему было.
Именно в теле туповатого страхового агента герой Кайла Маклахлена вновь воплощается в мире людей спустя 25 лет.Он был в своём теле, когда вернулся. Даги попал обратно в КК вместо Мистера К.
Потому что критики и зрители в восторге от сериала: средний рейтинг на Metacritic на данный момент составляет 96 и 93 процента соответственно.Это у первого сезона.

Ответить

В первых двух случаях я не так выразился, а в последнем поставил не того агрегатора рецензий( Посыпаю голову пеплом.
Спасибо за внимательность, всё поправил!

Ответить

По сравнению с иными теориями моя выглядит довольно примитивно, поскольку не настолько я хорошо знаком со вселенной "Твин Пикса", несмотря на то, что смотрел и оригинальные серии, и приквел, правда, последний -- без вырезанных сцен пока; она примитивна ещё и потому, что мне довольно трудно сложить в единый паззл все кусочки мозаики, умело вкраплённые Линчем в его чертовски многослойный финал, имеющий значительное количество отсылок к его предыдущим работам, в отношении которых (в особенности -- в отношении "Внутренней империи", пожалуй, самой сложной полнометражки Линча; финал нового "Твин Пикса" вполне способен потягаться с ВИ, ибо он вобрал в себя не только "достижения" из данной киноленты, но и из предыдущих, причём, в моём понимании, практически каждой из них, за исключением разве что "Дюны") я ещё не перестал думать, -- несмотря на эти два обстоятельства, я всё-таки хотел поделиться своей версией увиденного.

На мой взгляд, Купер, страстно желая выбраться из Вигвама (о том ему могла поведать Лора, сцена с шептанием Куперу на ухо которой фигурирует в финальных титрах; думаю, она могла ему бросить подсказки в отношении того, как выбраться из Вигвама, но что при этом всегда есть возможность оступиться, в случае чего он вновь будет "заточён"; о том же, где она может находиться, ему мог передать через знаки Пожарный), совершил ошибку (в чём заключалась ошибка, сложно сказать), внедрившись в "прошлое", и не сумел найти выход, хотя явно искал его, пытаясь привезти Кэрри в то будущее, где зло как бы не наличествует, а Лора будто бы спасена. Поскольку "прошлое диктует будущее", то прошлое, в котором была допущена ошибка, не может поспособствовать тому будущему, которое столь безупречно (Твин Пикс изменён), а значит, это самое будущее перестаёт быть возможным. Чтобы проверить, так ли это, и разобраться в том, Купер спрашивает у Лоры "какой сейчас год?", а Лора, понимая, что сейчас действительно тот самый год, когда она должна была быть мертва, с ужасом вскрикивает, слыша, как к ней вновь взывают силы зла в лице Сары; электричество отключается -- и Лора пробуждается. История повторяется, как я понял, вновь, а Купер заблудился меж реальностей и не сумел выбраться, исчез, как исчез когда-то Филип Джеффрис; иными словами, зло в данном отношении одерживает верх, однако это не исключает, что Линч рано или поздно поставит точку в данной истории, близкую к "хэппи-энду", но на данный момент -- только лишь мрачный финал.

Ответить

Мне больше всего импонирует теория сна Купера или Коула, а может и самого Линча и разрушение четвёртой стены во время пробуждения.

Фраза Купера из последней сцены в отделении шерифа. Полупрозрачный Купер крупным планом говорит: "Мы живём во сне".
В чьём сне? Я думаю это ключевая концепция! Возможно Лора шепчет Куперу как раз что-то типа: "Проснись" или "Всё это сон".
Либо, действительно, спит Лора и с криком просыпается, но каждый раз осознаёт, что это всего лишь слой/уровень кошмара, как в фильме "Начало".
Ещё обратил внимание на последнее четверостишие однорукого в комнате 315: "Огонь, иди со мной", как название фильма "Твин пикс: Огонь, иди со мной"!
А далее, уже в разговоре Купера с Кофейником/агентом Филиппом Джеффрисом(Дэвид Боуи), который появляется ранее в человеческом виде только в вышеупомянутом фильме, он говорит фразу: "Передай привет Гордону(т.е., возможно, самому Дэвиду Линчу), если увидишь. Он вспомнит неофициальную версию". Мне кажется, тут Линч наносит очередной удар по четвёртой стене и имеет в виду неофициальную версию фильма с вклеенными вырезанными сценами, обращаясь к самому себе через Джеффриса. Ну и эта фраза: "Увидимся, когда падёт занавес".

Ответить

Как-то высосанно все из... пальца

Ответить

А что по-вашему случилось в конце третьего сезона «Твин Пикс»?

Я ведь собирал и додумывал разные теории, чтобы побудить людей обсуждать сериал. Там так много всего можно обсудить!

Ответить

"Мистер К" забрал Кэрри Пейдж, чтобы убить её у Джуди - это можно отмести сразу. Да, Ричард - определенно ведет себя не как Дэйл Купер, но он ни в коем разе не "злой". Ричард - нечто среднее между Купером и его доппельгангером, совершенно новый персонаж.

Ответить

Понятно только одно "злобометр: Боб < Джуди"

Ответить

Помните правило красной комнаты? Что в ней у каждого человека появляется двойник, противоположный его сущности.

Не могу такого припомнить (возможно потому что ещё не смотрел «Fire walk with me»), но мне показалось, что механизм и инструментарий создания двойников вполне себе явно показан. (Золотое) Семя и часть человека (волосы, например, как в случае с Даги образует новую оболочку. Это подтверждает и Филипп Жерар говоря тульпе "Someone manufactured you. For a purpose."

Вообще надо бы ещё раз пересмотреть весь сериал. С оглядкой на то, что открыл третий сезон. Люблю произведения Линча за то, что с каждым пересмотром они раскрываются по-новому.

Ответить

Именно двойники, действительно, имеют противоположную сущность, т.е это наша темная сторона. Тот же Дейл делает ужасные вещи типа изнасилования Одри и тд, потому что темная сторона в нем хотела этого, вспомните первые сезоны и как она к нему клеилась, но он сдерживал себя, говоря, что он мб и хочет, но не может. Тульпы же типа Даги это просто продукт какой-то, под видом человека этого, которые могут совершенно другим чем-нибудь заниматься или тем, чем им скажут. Я как-то так понимаю.

Ответить

Ещё мы знаем, что у неё есть сын Ричард Хорн. Но как, от кого?

Мистер К. назвал его сыном, так что это уже не загадка.

Ответить

Ещё один момент по поводу Одри не указан: она мертва с вероятностью 99% и с вероятностью 1% она в коме.

Да, я оставляю 0% на то, что она пережила взрыв.

Проблема с сюжетными линиями ещё есть в том плане, что некоторые актёры не дожили до этого момента, и их "использование" исчезло/изменилось не туда.. что говорит скорее об отсутствии сюжета и полной импровизации, чем о систематике сценария или его существовании.

Ответить