Авторы карточной игры «Уно» выпустили версию для дальтоников

Спустя 46 лет после начала продаж.

Авторы карточной игры «Уно» выпустили версию для дальтоников

Колода получила название Uno ColorADD и продаётся по цене 5,99 долларов (примерно 345 рублей). На доступных в ней картах изображены специальные символы, обозначающие все основные цвета.

Своё название новая версия получила в честь помогающей людям с дальтонизмом организации ColorADD, при этом обозначения на картах — это часть кодировки, которую придумали сотрудники компании.

Помимо «Уно» специальные колоды для не различающих цвета игроков вводили и авторы других карточных игр, например Chroma Cards и Rook.

«Уно» была запатентована американцем Мерлом Роббинсом в 1971 году. Правила достаточно просты, а колоды включают в себя карты нескольких цветов с определённым количеством очков и действием на каждой. Цель игры — как можно быстрее сбросить все имеющиеся карты или же набрать меньше всего очков по сравнению с остальными участниками.

11 показ
1.8K1.8K открытий
4 комментария

Ну наконец-то!
У меня кстати есть особая версия «Уно», в которой путаюсь не только я, но и люди без дальтонизма

Ответить

Заживем теперь

Ответить

Вообще это довольно странно и даже, в какой-то степени, отстало.
По заголовку думал, что авторы придумали что-то действительно уникальное, новую систему или что-то из ряда вон выходящее. Но разметка по символам... Почему-то мне кажется, что уже давным давно люди с дальтонизмом додумались до этого.

К слову, уже давно имеются всякие колоды с разнообразными артами по той или иной тематике. Которые не повторяются, ага. Конечно, всю колоду не запомнишь, но чисто технически фактор по таким "разметкам", опять же, давно есть.

Ответить

ColorADDКолорадНу теперь игру запретят в России.

Ответить