Планы на выходные: игры и кино для хорошей компании

Рекомендуем, на что потратить время.

Лучший способ наслаждаться хорошим кино или игрой — в компании друзей. Но тут нужно подбирать соответствующие тайтлы, чтобы всем было интересно. Редакция DTF делится своими рекомендациями.

Артём Слободчиков: трэш, угар и кокаинум

Игра: Rayman Legends

До выхода Sonic Mania идеальной игрой про Соника для меня была, как ни парадоксально, Rayman Legends. Я в детстве думал, что синий ёж должен только нестись вперёд, а не постепенно исследовать уровень в поисках секретов. Rayman Legends же — идеальный скоростной платформер для компании.

Планы на выходные: игры и кино для хорошей компании

Каждый уровень проходит по примерно одному и тому же сценарию. Игроки, управляющие забавными персонажами, несутся вперёд мимо восхитительно безумных декораций: уровнем может быть готическое кладбище, подводное царство с шипастыми рыбинами или гора сладостей, путь в которой нужно буквально проедать. Темп практически не сбивается, поскольку остановки случаются только на особенно сложных фрагментах или когда надо кого-нибудь воскресить.

Планы на выходные: игры и кино для хорошей компании

В Rayman Legends прекрасный геймдизайн, музыка, стиль и отзывчивое управление. Проблема может быть только одна — ближе к середине игра становится весьма хардкорной, так что это сомнительное развлечение для случайных посетителей домашней вечеринки. А вот для слаженной компании игроков — самое оно.

Кино: «Красная жара»

У меня есть универсальный рецепт отличных посиделок. Понадобится: значительное количество пива, вяленая или сушёная рыба (лучше, чтобы её нужно было сосредоточенно чистить перед употреблением) и газеты. Газетами накрывается стол (это важно для атмосферы), после чего на него ставится пиво, тарелка с рыбой и ноутбук с «Красной жарой» на экране. Полтора часа замечательного времяпрепровождения гарантированы.

Планы на выходные: игры и кино для хорошей компании

«Красная жара» — это прекрасный трэш, где Арнольд Шварцнеггер играет советского полицейского Ивана Данко. Сюжет абсолютно неважен: даже если убрать из фильма все штампы вроде обязательной смерти напарника и до абсурда неадекватного начальства, на то, как Шварцнеггер в ушанке ходит среди сугробов и говорит вечную фразу про кокаинум, можно смотреть бесконечно.

Планы на выходные: игры и кино для хорошей компании

Если перед экраном соберутся зрители с соответствующим бэкграундом, примерно раз в пять минут компания гарантированно будет орать что-нибудь вроде «Хулигэ-эны» или «Капитализьм» или просить перемотать на фразы с особенно кривым русским матом. Воистину великое кино.

Дмитрий Мучкин: скорость и взрывы

Игра: Speedrunners

Speedrunners — это весёлый платформер про супергероев, которые соревнуются между собой в скорости. В игре доступно совсем немного действий — бег, прыжок, крюк, бонусы и ускорение, — так что её легко освоить. Она отлично подходит для вечеринок, потому происходящее в ней умещается на одном экране и легко считывается даже в разгар матча, а сложности как таковой в ней нет — только соревнование.

Некоторые механики сделаны специально, чтобы вы могли досаждать своим противникам: можно зацепить другого бегуна крюком и отправить его далеко назад, отправить в него самонаводящиеся ракеты или бросить под ноги деревянный ящик — возмущённые возгласы и смех обеспечены. Правда, от сосредоточенных забегов всё-таки рано или поздно устаёшь, и тогда хочется переквалифицироваться в зрителя, так что чем больше будет компания, тем дольше будет длиться веселье.

Кино: «Трансформеры»

Трансформеры — универсальная франшиза. Можно выбрать любую часть серии, и она окажется достаточно эффектной и завораживающей, но в то же время глупой и пошлой, чтобы изумление перемежалось недоумением и смехом.

При этом в компании все могут относиться к фильмам по-разному: визуально они хороши как раз настолько, чтобы смотреть было нескучно, а чем сильнее будут различаться мнения зрителей, тем интереснее. Можно даже устраивать жаркие дискуссии прямо во время просмотра, не боясь ничего упустить — всё равно в «Трансформерах» сюжет не то чтобы важен.

Влад Бабаев: драки и похмелье

Кино: «Мальчишник в Вегасе»

По-моему, «Мальчишник в Вегасе» как нельзя лучше подходит для большой, особенно мужской компании. История про четырёх великовозрастных оболтусов, которые поехали развлекаться в игорную столицу США отлично передаёт драйв спонтанного пьяного авантюризма. Такой фильм может компенсировать тягу двадцатилетнего мужского организма к приключениям и обезопасить его от получения травм со стороны постояльцев ночного клуба в субботний вечер.

Планы на выходные: игры и кино для хорошей компании

При всей своей жёсткости «Мальчишник в Вегасе» не скатывается в пошлый фарс, но при этом содержит много хлёстких и ядовитых шуток. Настроение всей картине задаёт герой Зака Галифианакиса — обаятельный толстяк с подозрением на шизофрению, который по классической схеме вечно попадает в переделки. Его внутреннего «зверя» уравновешивает более рассудительный персонаж Брэдли Купера, который, согласно известному мему, делает 99% всей работы.

«Мальчишник в Вегасе» — это лёгкая и при этом энергичная комедия. Если в вашей компании ещё остались те, кто не смотрел фильм, то настоятельно рекомендую ликвидировать этот пробел.

Планы на выходные: игры и кино для хорошей компании

Игра: Tekken Tag Tournament 2

Tekken Tag Tournament 2, несмотря на свой возраст, остаётся главным файтингом для нашей компании. Ничто так не объединяет и одновременно не настраивает друг против друга людей, как парные поединки. Амбиции начинают играть ещё ярче, когда унижению на экране подвергаются сразу два человека. И вот среди товарищей уже формируются альянсы, участники поединка, потирая ладони, ждут своей очереди и жаждут отмщения за предыдущий позорно проигранный матч.

Планы на выходные: игры и кино для хорошей компании

Сама игра располагает к тактическому ведению боя. Персонажей следует менять в зависимости от их уровня здоровья и накопления шкалы Rage. К тому же у большинства героев отсутствуют дальние удары по типу хадукенов Рю из Street Fighter. Это позволяет сконцентрироваться на ближнем бою и дистанции, уделить большее внимание рукопашным комбинациям и контратакам.

Tekken Tag Tournament 2 вышла в 2012 году для консолей прошлого поколения. Сейчас отыскать дисковое издание будет проблематично, однако если в вашей библиотеке осталась цифровая копия, то вечер громких криков и поссоренных друзей гарантирован.

Планы на выходные: игры и кино для хорошей компании

Олег Чимде: на одном диване

Кино: «Хижина в лесу» (и фильмы, которые она пародирует)

«Хижину» мы почему-то последние годы пересматриваем в ночь с 31 декабря на 1 января. Я даже как-то не понял, почему так сложилось, но факт есть факт.

Это в какой-то мере уникальная пародия на слэшеры, которая при этом не скатывается в «Очень страшное кино». Здесь есть своя интересная концепция (которую я не буду объяснять, вдруг вы ещё не смотрели), и при этом это действительно умная и крутая комедия. Но понятна она будет только тем, кто любит жанр.

Планы на выходные: игры и кино для хорошей компании

А вообще слэшеры отлично подходят для просмотра в компании. Можно сыграть в игру «кто и когда умрёт». Герои в слэшерах всегда умирают по очереди, и смерть, как правило, непредсказуема, так что после каждой гибели зрители могут делать ставки (можно спорить на пиво). Весёлое времяпрепровождение, проверено.

Игры: «Это ты!», Injustice 2, Worms, «Герои 3»

Подбирая игру на компанию стоит, конечно, учитывать все интересы. Из того, что точно подойдёт всем — «Это ты!», там даже геймпады не нужны (но у вас должна быть PS4).

Но вообще — файтинги, судя по моему опыту, тоже подходят всем. Мы часто играем в Injustice 2: она, конечно, сложная, но к новичкам всё-таки достаточно дружелюбна. Можно «мэшить» кнопки, и всё равно что-то будет получаться. Тем более что про супергероев сейчас знают все, а последний Injustice выглядит очень круто.

Планы на выходные: игры и кино для хорошей компании

Ещё отлично подходит Worms (желательно «Армагеддон»). Разобраться в нём несложно, но ради новичков всё-таки придётся откатать несколько пробных партий.

Ну а уж если собралась «задротопати», то неплохо бы сыграть в третьих «Героев». Можно с ноутбуками, можно хот-сит. Одна из самых компанейских игр, что я видел, как ни странно.

Алексей Хромов: юмористическая документалка об Африке

Кино: «Наверное, боги сошли с ума», часть 1 и 2

Очень странные фильмы, о которых мало кто слышал. Но на самом деле это чуть ли не самое смешное, что я видел в жизни. Первые минут 15 вызывают разве что удивление — это документальный рассказ о жизни африканских бушменов. Но потом сюжет становится простым, нелепым и невероятно весёлым.

Планы на выходные: игры и кино для хорошей компании

Всё начинается с того, что пилот маленького самолёта выбрасывает в окно бутылку из-под кока колы. Кто бы мог подумать, что для целого племени она станет предметом раздора. И вот бушмен Хихо отправляется на край света, чтобы выбросить «злую вещь». А дальше появляются и другие сюжетные линии об учительнице, приехавшей в деревню, и зоологе, который при встрече с женщинами всё ломает, браконьерах и даже революции в Анголе. Конечно же, в самом конце всё это переплетётся самым забавным образом.

Планы на выходные: игры и кино для хорошей компании

Смотреть «Наверное, боги сошли с ума» большой компанией одно удовольствие: незамысловатый сюжет, который трудно упустить даже если отвлечёшься, неплохие съёмки природы и невероятное количество простых, но очень смешных моментов. А если понравилась первая часть, то можно сразу включить и вторую. Она связана с исходником только местом действия и бушменом Хихо, но в юморе совершенно не уступает. Там будет использование собственных ног вместо шасси самолёта, воровство яиц у страуса и путешествие по пустыне со злобным животным, повисшим на сапоге. Смотрится очень легко и совершенно не напрягает.

Данил Свечков: любителям классики

Игра: Hogs of War

Рекомендую удариться в ностальгию и поиграть в нестареющую, но всеми забытую классику – Hogs of War 2000 года выпуска. Если описывать кратко, то это трёхмерные Worms, где воюют не черви, а свиньи. Если же описывать более подробно, то слова, в общем, будут те же, но с целым абзацем, рассказывающем об аллюзиях на Первую мировую войну. Да, армии свиней тут разделены на страны, которые одеты согласно военной экипировке начала XX века.

Планы на выходные: игры и кино для хорошей компании

Есть немецкие свиньи, есть американские, все основные участники сражений на месте, так что это практически пошаговый Battlefield 1, но про парнокопытных. Арсенал вооружений соответствующий, хотя и есть экзотика вроде реактивных ранцев. Особая прелесть сражений в том, что здесь можно прятаться в бункерах и управлять техникой — танками, пушками. А при броске газовой гранаты свин-боец надевает противогаз, хотя с загазованностью тут и так полный порядок — все бойцы время от времени, простите, попёрдывают.

Кино: «Человек с бульвара Капуцинов»

Классика советского кинематографа. Однажды мистер Фёрст привез в среднестатистический американский городок времен Дикого Запада кинопроектор и начал показывать фильмы. Ковбои, которые до этого знали только два способа времяпрепровождения, — пьянство и драки — начинают смотреть картины братьев Люмьер и на глазах преображаются. Теперь они пьют молоко вместо виски и стараются быть джентльменами по отношению друг к другу. Даже с индейцами никто воевать больше не хочет. Бессмертное и очень смешное кино о созидательной силе искусства.

Планы на выходные: игры и кино для хорошей компании

Артемий Котов: парня в горы тяни

Игра: Catherine

Психологический хоррор. Семейная драма. Гротескная комедия. Затягивающая головоломка. Catherine совмещает в себе слишком много достоинств, чтобы проходить мимо. Но самое неочевидное — возможность потягаться в скоростном перемещении кубов.

Планы на выходные: игры и кино для хорошей компании

В Catherine вы переживаете ночной кошмар: герой должен взбираться по башне из кубов, висящей над пропастью. Нижний уровень неумолимо рушится, соображать нужно моментально. Игра выжимает из простой и понятной механики максимум: кубы с разными эффектами, хитрые тактики и уловки. Добавьте прекрасный визуальный стиль и цепляющую музыку. Всё это затягивает как в гордом одиночестве, так и в дуэте с другом: даже сюжетный режим весело проходить по очереди. Особенно со своей девушкой.

Планы на выходные: игры и кино для хорошей компании

Но у Catherine есть и локальный мультиплеер на двоих. Двое антропоморфных овец наперегонки покоряют кошмарную гору, строят друг другу козни, толкаются, подстраивают ловушки и всячески пакостят. Думать нужно не только о том, как построить себе спасительную лестницу, но и о том, как загнать соперника в безвыходную ситуацию. Злое, весёлое и очень подлое развлечение.

Планы на выходные: игры и кино для хорошей компании
4.6K4.6K открытий
30 комментариев

Broforce - топовая игра для компании.

Ответить

BlackWake еще можно)

Ответить

Кино: «Наверное, боги сошли с ума», часть 1 и 2

в 90-х ходил в видеозал на первую часть, эта правда очень смешная комедия.

Спасибо за напоминание.

Ответить

Спорно. Недавно смотрел впервые и еле досмотрел (из уважения к человеку, по чьей инициативе начал). Примитивные гэги, странные режиссёрские решения, низкобюджетность в худшем смысле слова и затянутость. А ещё мне месседж вступления не понравился (противопоставление дикарей цивилизованным людям), но это уже личное.

Ответить

"Кино: «Наверное, боги сошли с ума», часть 1 и 2. Очень странные фильмы, о которых мало кто слышал."
Да ладно? Их только по телевиденью огромное число раз крутили. Вряд ли я у себя в окружении найду человека, не знакомого с ними.
P.S. Третью часть не смотрите. Китайская подделка. Нет, правда - китайская подделка!

Ответить

А вот этот комментарий меня радует :) Не знаю, может это у меня так сложилось, но поголовно все знакомые, кто смотрел этот фильм, узнали о нём от меня, никто даже названия не слышал. Может просто так совпало. Про третью неоднократно читал такое мнение и потому не смотрел :)

Ответить

Их только по телевиденью огромное число раз крутилиэто на каких каналах? Ни разу именно по тв не видел.

Ответить