Прирост производительности видеокарт Nvidia до и после 2010 года

Разница в мощности между поколениями была намного заметнее.

Прирост производительности видеокарт Nvidia до и после 2010 года

Прирост между флагманскими видеокартами, которые Nvidia выпускала до 2010 года, составлял от 46,2% до 130%, за исключением перехода с 8800 GTX на 9800 GTX. В дальнейшем, после перехода с 9800 GTX на GTX 280 наглядная разница только снижалась, однако последние два поколения этот показатель показывает рост.

Причин может быть несколько. Главный конкурент Nvidia в лице AMD не показывает явных успехов, в связи с чем производитель, вероятно, просто не видит необходимости в прорывной флагманской видеокарте, которая была бы намного мощнее предыдущей. Примерно 10 лет назад, когда, как видно по графику, разработки Nvidia показывали гораздо больший прирост, конкуренция с ещё не купленной в то время ATI была гораздо плотнее.

3.9K3.9K открытий
12 комментариев

Можно быть каким угодно фанатом одного из лагерей, но нужно понимать и признавать тот факт, что конкуренция делает продукты лучше и дешевле. Поэтому надеюсь, что у АМД все будет хорошо со своими Зенами и Вегами, чтобы Интел и Нвидия наконец зашевелились.

Ответить

Так то оно так, но ценам это расти не мешает, вот сейчас, например, цены на видяхи еще раз вырастут (или как минимум не снизятся хоть сколько-нибудь ощутимо) из-за подорожания памяти gddr5, которая используется в них.

"поставщики чипов GDDR5, компании Samsung и SK Hynix, которые в сумме обеспечивают до 90 процентов поставок, переориентировали часть своих производственных линий, отданных ранее на производство графической памяти, под выпуск памяти для серверов и носимых устройств. "

Ответить

Как будто не понятно для чего это сделано. Такая же ситуация как с айфоном. Добавь немного незначительного и продавай каждый раз заново по полной цене.

Ответить

Ну, слабая конкуренция она такая - дает расслабиться.
Но все же, жаловаться на прирост 20-50% эт вы зажрались. Учитывая, что топовая видяха покупается не каждый год, а раз в 3 минимум - прирост производительности в итоге значителен.

Ответить

Раньше технологии росли неслабо так. Впрочем, прирост был всегда и 50% рост в последней серии - отличный результат.

Ответить

Ну вы сравните с ростом производительности интеловских процессоров. Там за 3 поколения был рост 15 процентов что ли. Та же самая ситуация с отсутствием конкуренции от рыхлой АМД.

Ответить

Я бы не стал так все радостно списывать на отсутствие конкуренции от АМД. Часть решений отлично шла в сервеную область просто потому, что технологии дорогие, необкатанные, но там платят без вопросов, ибо требуется производительность.

Со временем, когда технология была освоена - пошли и скачки производительности. В последних поколениях интелов тупо транзисторы совать некуда стало, не помню какие последние процессоры видел - раза в полтора больше стали физически.

Ответить