Разработчики Firewatch призвали другие студии «отрезать» PewDiePie от контента из-за расистских высказываний

Неосторожный комментарий Феликса Чельберга вызвал громкую реакцию в сообществе.

Разработчики Firewatch призвали другие студии «отрезать» PewDiePie от контента из-за расистских высказываний
16K16K открытий

У шведов не было рабства и негров. Они не крали их из деревень и не продавали, не топили и не сжигали их. Шведы не могут быть осуждены в расизме из за слова "нигер".
Это слово несет в себе контекст чудовищних событий прошлого Америки.

Ответить

Кстати да, Пьюдипай назвал его "нигером" скорее как потребитель американской культуры, не сильно вникая в "глубинный" смысл этого слова.

Ответить

Не было рабства? а как вы думаете какой основной бизнес был у викингов?

Ответить

не крали их из деревень и не продавалиэто намек на древнюю историю Скандинавии или отсылка к американским практикам?

Если второе, то сами белые в Африку совались редко - основными поставщиками черного дерева были местные африканские царьки и вожди. Это был очень выгодный бизнес, и о нем даже упоминает Нил Стивенсон в цикле "Ртуть" - там одного персонажа из Африки продал в рабство собственный дядя, когда ему не понравились оппозиционные к работорговле взгляды.

Ответить

Как насчет того, чтобы немножко поучить историю?
https://en.wikipedia.org/wiki/Swedish_slave_trade
Посмотрите заодно на список африканских колоний Швеции.
И да, шведы неплохо поторговали славянами и таким образом находятся у истока самого слова slave.

Ответить

Ущербная логика. То есть, если СССР не участвовал в Холокосте, то мы, по вашей логике, имеем полное право смеяться на евреями?

Ответить

Всё безусловно так, но когда вы производите очень популярный контент, рассчитанный во многом на американскую аудиторию, вы либо должны учитывать культурные особенности вашей аудитории, либо иметь ввиду все негативные последствия.
Тут можно привести пример с играми. Выпуская игру в российском AppStore, разработчик либо должен делать локализацию, либо мириться с тем что у игры сплошняком будут негативные рецензии с текстом "Добавьте русский язык!". И никого не будет волновать, что разработчик русский язык не знает и не сможет понять адекватность перевода, сделанного на стороне.

Ответить

Вы имеете ввиду, что в Швеции не было рабства и негров. Кто знает, что там было у шведов. Кроме того, раз он ведет трансляцию не на шведском, а на английском, он должен был учитывать, что его смотрят за пределами Швеции, возможно даже в США. При этом оговорюсь, я не против если негра называют негром без негативного оттенка, но использовать слово негр, как обзывательство - плохо, хоть для шведов, хоть для остальных.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это же не Россия. Там если что-то не то скажешь сразу осуждать будут.

Ответить

Из-за мата в одной игре хотят забанить видео по другой... Феликс так то нормальный человек и как и все может с горяча матернуться. А эти как всегда вой подняли как будто он в ккк состоит.

Ответить

Как же он без firewatch и их будущих "инди шедевров" будет жить, даже не знаю =/

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Отличная песня) Мне еще эта у него нравится, да и в тему тоже) https://www.youtube.com/watch?v=4hKBvbxRKvc

Ответить

А почему бы им не создать тест на расизм для всех покупателей игры?
Или только Феликс единственный расист(как говорит разработчик) который купил игру и показал ее?

Ответить

При запуске игры необходимо пройти тест из 100 вопросов. При количестве "верных" ответов от 80% до 99% от общего числа можно будет играть только на минимальных настройках качества графики и разрешении 640х480. При результате ниже 80% - прохождение на YouTube в 240p, ниже 60% - блокировка доступа к игре с твоего Стим-аккаунта и автоматический рефанд твоих грязных денег, вонючий расист!

Ответить

Обидно, когда отношение к хорошей игре будет формироваться под воздействием таких мерзких пируэтов от команды разработки. Просто обидно.

Ответить

Кто-то еще жалуется на Роскомнадзор. Вон тут шведа (!) решили застрайкать за то, что он назвал негра нигером. Какой кошмар, господи.

Ответить

Насколько я могу судить по твиту, он (швед) не назвал негра негром, а обозвал какого-то игрока ебучим ниггером. Разница есть полагаю, учитывая, что слово используется в качестве оскорбления.

Ответить

А вам не кажется, что... человеку запрещают использовать священное право свободы слова? Свободу пользоваться своим родным языком так, как он пожелает. Расизм как раз и означает дифференциацию прав по группам и одной группе нельзя пользоваться словами. Просто говорить. Может быть моё мнение будет непопулярным, но мне кажется, что человека нужно судить за намерение навредить. А не за пустозвонство тем более медийную личность, которая на профессиональном пустозвонстве (что очень сложно) зарабатывает?

Ответить

запрещают Не поясните, кто кому что-либо в этой ситуации "запрещает" в плане пользования языком?

родным языкомНу, допустим, что Феликсу язык-то не родной как раз.

Расизм как раз и означает дифференциацию прав по группам и одной группе нельзя пользоваться словами. Просто говорить.Эээ... Чё?

Ответить

человеку запрещают использовать священное право свободы слова?ну говорить ему не запретили так-то

Ответить

"человека нужно судить за намерение навредить" - как указано в посте, претензии к нему из-за того, что он "разрушает культуру" в индустрии. Это ведь можно считать за вредительство?

Ответить

А если я рассист могу я вернуть деньги за Firewatch?

Ответить

Конечно можете, езжайте в Калифорнию и докажите всем, что вы расист. Ну там можно к неграм поприставать или к мексиканцам.

Ответить

"Что этот нигер себе позволяет?"

Ответить

Человек сказал нигер и на него ополчается пол интернета? Серьёзно? Это уже уровень совковской цензуры, ну пиздец.

Ответить

Цензура -- средство государственного контроля, ополчение пол-интернет это личное мнение членов общества, как и зачем эти понятия можно сравнивать?

Ответить

Это начало. Через это начнут прижимать стримеров к ногтю. Помню у Галёнкина эта тема проклёвывалась, они всё возмущались, что стримеры деньги разработчиков забирают.

Ответить

Жду не дождусь, когда производители напитков будут жаловаться на стримеров за недополученную прибыль. А то я как увижу, что стример кока колы хлебные, так сразу чувствую себя напитым кока колой.

Ответить

Пусть свои игры вообще только чёрным, ЛГБТ и боевым вертолётам продают, толерантность же.

А свобода слова, ребятки, такая штука — она в обе стороны работает. Это в том числе свобода человека говорить неприятные вещи. Кто-то может меня жидом назвать, а я в ответ его хачиком, особенно если контекст не оскорбить, а просто поиронизировать. Не говоря уже о том, что для шведа "ниггер", как для русского "негр". В культуре многих стран это в принципе обозначает расу без коннотаций вины белого человека. Мир не обязан жить по американской морали, сорян.

Ответить

Не говоря уже о том, что для шведа "ниггер", как для русского "негр".

Как интересно в этой мысли сова натянута на глобус. Не развернёте?

Ответить

Опять левацкой гнили что-то не понравилось.

Ответить

ЧСХ, я изначально даже не заходил в профиль этого нытика, но уже знал, что он из Коммифорнии.

Ответить

Вся ситуация с расизмом напоминает анекдот: Марь Ванна, ну как же так, жопа есть а слова такого нет?

Урок в классе. Учительница говорит: - Дети, сегодня мы будем проходить новую букву "Ж"! Называйте слова на эту букву! Маша встает и говорит: - Журавль! - Молодец! Вовочка: - Жопа! - Неправильно, нет такого слова! - Жопа есть, а слова нет?!

Ответить

Жесть в комментариях творится. Я был лучшего мнения о публике DTF:(

Ответить

Плюс-минус адекватная реакция с несколькими неадекватными фразами, которые можно списать на менталитет. Если можете оспорить, то давайте.

Ответить

Я знал, что сделал правильный выбор, когда несколько лет назад отказался от PewDiePie и перешёл на канал Markiplier.

Поменял шило на мыло.

Ответить

Я сделал

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Глава студии-разработчика Firewatch припадочный какой-то. Видимо решили, что в таком хайпе палку лучше перегнуть чем недогнуть.

Ответить

вот это напомнило

Ответить

Профессия - рерайтить Kotaku )

Ответить

оскорбления которые он прокричал в порыве битвы и с гореча считаются за рассизм....круто

Ответить

Но ведь оскорбление было расистским.

Ответить

Если наша игра находится на его канале, это значит, что мы с ним согласны.С хуя ли? Если условный BlackSilverUFA стримит Life is Strange и говорит, что главные герои зажравшийся мажоры, у которых все есть для жизни, но они накручивают себе проблемы, значит ли, что разработчики с ним согласны? Нет. Это очевидно любому вменяемому человеку.
Леваки такие леваки.

Ответить

Создатели игр могут блокировать стримы неугодных им игроков? Мда =/

Ответить

А вы как думали? Исключительные права так и работают. Не так давно небезизвестная компания Нинтендо вообще запрещала стримить все свои игры. Хотя я могу путать.

Ответить

Такое даже в среде визуальных новелл есть. Одна разработчица кинула страйк на канал человеку, который крайне негативно отозвался о ее работе. С этим нужно что-то делать, т.к. "свобода слова" становится все более эфемерным понятием.

Ответить

Вообще, правообладатели могут запретить стримить свою игру, но в данном случае -- вряд ли. Во-первых, видео PieDiePie с геймплеем Firewatch было сделано больше года назад и не вызывало никаких вопросов. Проблематично будет доказать, что разработчики о нём ничего не знали. Во-вторых, на сайте разработчиков есть FAQ, в котором упоминается их политика стримов: летсплееры могут выкладывать своё прохождение на ютуб и даже монетизировать его. Если дело дойдёт до суда, то это вполне могут посчитать за лицензию на использование игры в целях, описываемых в лицензии.
Нельзя предъявлять претензии по поводу DMCA только из-за того, что стример использовал слово, которое тебе не нравится.

Ответить

я правильно понимаю, если на трансляции я назову кого-то ебу...м пид....м тооо, какой-то разработчик нетрадиционной ориентации может мне застрайкать летсплей его игры ? ахаха найс

Ответить

Может, тут как раз ничего странного
Игра его продукт, и если он не хочет чтобы такие мудаки ее стримили, он будет вправе это запретить

Ответить

Вспомнилось
https://www.youtube.com/watch?v=G39AJrNlWw4&feature=share

А еще диалог из Брата.
Кстати, если кто-то назовет белого гринго, лаоваем или фарангом, это будет считаться за расизм?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да меня в школе так учили. В Китае живут китайцы, в Германии немцы, в этом... Израиле евреи, а в Африке негры. (с)

Ответить

Скоро вообще за оскорбления в пустоту будут наказывать такие вот защитники справедливости ( хотя ему на эту справедливость насрать)

Ответить

"Свобода слова — это свобода подать в суд в любой момент." - всю жизнь оказывается жил неправильно, вот как это работает!

Ответить

Получается на западе нету свободы слова, где каждый человек не может высказывать то что он думает, даже если это кому-то не нравится. Если что, я за белого брата )

Ответить

Выдержка из википедии про свободу слова:
"Согласно международному праву, ограничения на свободу слова обязаны отвечать трём условиям: они должны строго соответствовать закону, преследовать легитимную цель и должны быть необходимы и адекватны для достижения этой цели"
Здесь свобода слова вступает в противоречие с другими правами и свободами, и они в данный момент считаются приоритетнее для общества, только и всего

Ответить

Попробуйте в России на красной площади покричать П***н -- г****н, потом расскажете есть ли она у нас )

Ответить

Он наверняка сделал это намеренно, чтобы больше не приходилось играть в вещи уровня Firewatch

Ответить

Негр это же вроде просто "черный" на испанском или латинском. Я понимаю, если гражданина США негроидной расы назвать негром это плохо у них там, но тут то рандомный негр, да еще и внутриигровой персонаж (я нихера не видел его в отрезке, но думаю это так? если нет - снимаю все претензии), афроамериканцем его ну никак не назвать.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

По таком принципу можно банить 99% русских стримеров, там и похлеще расизм чем просто "нигер". Благо русского разработчики не знают.

Ответить

Теперь даже пукнуть неправильно нельзя, обвинят тебя в чем нибудь, стопудов.

Ответить

Хорошо, что перлы Бочарова не выходят за границы подкастов XD

Ответить

У меня один вопрос - а где Шон Ванаман был, когда в прошлый раз Пьюдипая обвиняли в расизме, когда даже Disney с ним контракт расторгли? Что-то не припомню, чтобы он тогда хоть как-то свое возмущение высказывал. А вообще, то, куда катится США - это уже совсем за рамками понимания.

Ответить

Когда же этих "борцунов социальной справедливости" будут гнать отовсюду ссаными тряпками. Такой тупизм, что просто ужас, настоящие социальные нацисты.

Ответить

О. Мой. Бог.
Эта толерастия превращается в самую настоящую истерию.
И они потом еще удивляются войне правых и Антифы, учитывая как нагнетает подобная правовая практика.

Ответить

Хотя мне кажется несколько чрезмерным использование DMCA в качестве средства удаления видосиков с канала летсплейщика (он как бы своей клоунадой делал вам рекламу и кассу - можно хотя бы для начала мирно попросить его удалить ролики и уже потом строить планы), но вот конкретно Пьюдипай совершенно не вызывает никакой симпатии. В целом это типичный житель развитой страны со всеми вытекающими манерами и предпочтениями, если бы не одно но - тот самый ролик с индусами в конце, это не какой-то случайно открытый в гугле ролик, это он сам закинул на какой-то сайтец задание вида "за два бакса станцевать мне ламбаду в одних трусах, а потом чтоб была надпись "смерть евреям". И вот это уже показатель того, что человек потерял берега, даже если он это сделал для прикола, не рассчитывая на результат, каким надо быть е*нутым на всю голову?

Ответить

Я оставлю это здесь.

Ответить

ну да, без вялых инди ему играть не во что будет:)

Ответить

Что эти нигеры себе позволяют?

Ответить

Ща бы реагировать на Пьюди всерьёз
Нойс пиар компаний
Всё сделают, лишь бы засветится где нибудь , да еще и казатся там "святым" мол, расизм это плохо
Как же много аутистов в амерке, прям бесит

Ответить

Разработчик показал себя как неадекватная истеричка.

Ответить