Классика, до которой всё никак не дойдут руки

Оправдываемся и сгораем от стыда.

Классика, до которой всё никак не дойдут руки
10K10K открытий

Всяческие знаковые знаковые квесты прошлых лет. Monkey Island, Maniac mansion, Grim fandango, Full throttle. При всей тяге к ним, я не могу позволить себе сейчас, как в детстве, тратить дни напролёт на поиск решения и перебирания всех комбинаций предметов. А с гайдами не интересно.

Ответить

О, как знакомо. Квест интересен, пока не вынудит тебя залезть в гайд - потом сразу какая-то брезгливость к нему появляется что-ли )

Ответить

Я Full Throttle прошел, а остальное не до конца. Полностью понимаю тягу к знаковым квестам золотой эпохи. Пару лет назад под влиянием ностальгии скачал и прошёл пропущенные Simon the Sorcerer 1 и 2, The Dig, и Tex Murphy: Under the Killing Moon. Это был кайф, кстати. Насчет гайдов это верное замечание. В них еще такая подлость скрыта - если один раз подглядел, потом при каждом новом затыке всё сложнее бороться с желанием еще раз залезть в гайд. Ну и всё.... дальше уже недоволен собой, удовольствие испорчено.

Ответить

Я советую попробовать хотя бы первый остров обезьян. На деле он довольно короткий и не такой сложный. Да и full throttle не длинный. Про остальные не знаю, не дошли руки.

Ответить

Долгое время пытался бороться с аналогичной проблемой, а потом поиграл в первый Broken Sword. Там все загадки показались мне довольно логичными и интересными, почти не было моментов, когда хочется уже потянуться к гайду.

Ответить

Fallout 2. Много чего хорошего слышал об этой игре. Когда я её запустил мне она очень сильно понравилась своей вариативностью, но потом я понял что она слишком сложная для меня и без гайдов в интернете я её не смогу пройти.

Ответить

Не читайте гайды по Fallout 1-2, пожалуйста, не повторяйте моих ошибок...

Для примера: при первом изучении Fallout 1 я не смог и не догадался, как можно открыть дверь убежище в самом начале игры (там полезно пошерстить перед путешествием в Пустоши). Полез в гайды и понеслось: билды, оружие, прохождение квестов... Удовольствие подпортилось.

Ответить

Мой стыд — «Ведьмак». Все три части в Steam лежат, ждут своего часа уже несколько лет. Но вот погодите, я пройду дополнения к Shadow of Mordor, потом Mankind Divided, там Shadow of War выйдет, за ней Wolfenstein 2...
Ладно, в следующем году точно до Геральта доберусь!

Ответить

Так же страдал и в итоге просто дико увлёкся сразу 3-ю часть. В 1 и 2 играть уже наверное не буду, но моя душа спокойна! :)

Ответить

Аналогично, все есть, первая часть даже куплена 4 раза (ванилла на релизе, дополненное издание, стим, гог), хотя книги раз 5 перечитывал.

Ответить

У меня тоже лежат. Причём первую почти прошёл, и там остановился только потому что другие дела были. А вот со второй забавнее... Я не могу заставить себя пройти её дальше определённого места, потому что не могу сделать выбор. Слишком сильно привязан к персонажам, для меня это вполне реальные поступки. Пытаясь лучше понять персонажей и их мотивацию, таки прочёл весь цикл. Не, легче не стало, наоборот (разве что лагерь поменял).
Иногда, наверное, всё же надо относиться к играм попроще...

Ответить

Похожая ситуация с первым Ведьмаком. Я фанат книг, и игры мне очень нравятся. Вторую и третью части по два раза прошел. Но первую так и не осилил. Не знаю, отчего так) Она мне нравилась всегда.

Ответить

Трилогия "Ведьмак", трилогия "Масс Эффект" вот два столба из-за которых стыдновато)

Ответить

В мой список еще Скайрим входит )

Ответить

Ведьмак 3, Mass Effect 2. Остальное после этого лучше не играть, лучше уже не будет:)

Ответить

За первый Масс Эффект должно быть особенно стыдно. Очень крутая игра.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Плюсую. Еще оригинальный Deus Ex.

Ответить

Я вот ее тоже долго оставлял "на сладкое") Потом, когда прошел, все-таки немного пожалел, что не прикоснулся к этому шедевру раньше

Ответить

Мне кажется сейчас очень сложно будет играть в Космические рейнджеры, даже во вторые. Это моя самая любимая игра, но даже при этом я не смог усидеть. Современные игры какие-то более динамичные, рассчитаны на короткие сессии. В рейнджерах же можно час потратить, а динамики на экране за это время может и не быть.

Ответить

Тут скорее всё зависит от настроения. Иногда бывает хочется именно чего-то такого размеренного, а потом бывает приходит черёд ураганных игр.

Ответить

Если только из-за планетных РТС-ных миссий, которые даже на старте были убогими :)

Ответить

Я на прошлогодних январских каникулах купил «Революцию», и чего-то так затянуло: за несколько дней 26 часов наиграл. Самое то для зимних вечеров!
Правда, не знаю, смог ли бы ещё раз вернуться. Скорее всего, нет.

Ответить

Рейнджеры не такая уж и динамичная игра, да и сейчас хватает различных стратегий, как пошаговых, так и real-time... Но КР — такое дело, что... Либо навсегда, либо никак :)

Ответить

Half-Life. В свое время серия прошла мимо меня, и узнал я о "Культовом" статусе игры только спустя много лет, на волне очередных обсуждений 3 части. И тогда дал себе слово, что сяду и пройду ее, обязательно... Когда анонсируют 3 часть... В общем, видимо, серия так и пройдет мимо меня.


Metal Gear Solid V. Я стал большим фанатом игр Кодзимы довольно поздно, когда заполучил переиздание 2 и 3 части для PS Vita (Рубрика "Я играю на говне"). Затем купил на вторичном рынке 4 часть, посмотрел на Ютубе первую, и очень ждал MGS V. И вот я купил ее... И не разу так и не запустил. До сих пор. Не знаю почему. Иногда, перед сном, я вспоминаю, что у меня есть эта игра и я обещаю себе, что обязательно ее пройду. Когда-нибудь. Но не сейчас...


Иммерсив симы. Каждый раз, когда вижу новенькую игру в жанре, я прихожу в восторг. Мне очень нравится глубина, проработанность игрового мира, обилие возможностей. И каждый раз, я покупаю игру, провожу в ней от 3 до 6 часов и никогда не возвращаюсь. Либо возвращаюсь через несколько лет, под впечатлением от анонса очередного "Иммерсива", запускаю заново на те же 3-6 часов и вновь забрасываю. Dishonored, Deus Ex, System Shock, Prey... Я вас всех безумно люблю. Когда-нибудь мы с вами дойдем до конца.

Ответить

Вместо первой халфы можно смело проходить Black Mesa. Это на 90% первая халфа сюжетом и локациями, но на современном движке, с нормальными текстурами и моделями.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Первого Ведьмака я купил на диске 9 лет назад, сейчас наконец решил пройти его до конца (начинаю уже в 3-й раз). Еще постоянно вспоминаю о Planescape Torment и VTM: Bloodlines, лежит на видном месте сейв от наполовину пройденной Syberia и ждет своего часа в стиме первый Thief.
Когда у меня был только старый компьютер, на котором тормозили Dota 2 и CS:GO, то в классику я играл гораздо больше. Список на будущее все еще большой, но все-таки много названий я из него уже вычеркнул, так что совесть особо не мучает :)

Ответить

Это классика блядь! Это знать надо!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мне кажется я FAKK начинал тысячу раз, очень нравился градус "мяса", но почему-то мне переставала нравиться игра уровне на третьем и я... начинал сначала!

Rune мне показалась очень похожей на игру, в которую я так тогда наигрался, что мне тошно было от подобного "пещерного" сеттинга - Drakan. Поэтому тоже не пошла.

Ответить

А еще была Blade of darkness. Хардкорная вещь

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

У меня привычка оставлять на десерт многие вещи, о которых я слышал много хорошего, и приступаю я к ним только тогда, когда морально созреваю для этого. Так у меня было с Half-Life, System Shock 2, F.E.A.R, Мор.Утопией, Мафией, Resident Evil, Silent Hill. Ну а на данный момент у меня отложены Planescape: Torment, Vampire: The Masquerade - Bloodlines, Beyond Good and Evil, Wizardry 8. Рано или поздно примусь и за них)

Ответить

Полный Steam таких купленных игр :D
В какой-то момент решил заняться, и теперь многое из классики пройдено - и Готику первую наконец прошел, и Морровинд.

Ответить

Не стыдно. Есть такая теория: если Вы так и не сыграли в игру, значит она недостаточно хороша для Вас.

Ответить

На самом деле, тайтлов, которые всё ещё "ждут" своего часа, в моём случае -- ужасно много; среди них я могу выделить знаковые РПГ вроде Морровинда и первых двух частей Готики, "симуляторы погружения" вроде серии Thief, первой части System Shock (вторую часть прошёл -- и она стала одной из любимых игр вообще, наравне со второй частью Silent Hill; кстати говоря, в отношении SH не исполнил давнее ещё намерение перепройти все SH от Team Silent (1 -- 4)), а также легендарного Deus Ex (Deus Ex: Human Revoution начинал, однако пока ещё не завершил, ибо сейчас засел за Dishonored, где не закрытыми "висят" DLC за Дауда); кроме того, как-то хотелось приобщиться к оригинальной серии Tomb Raider (части с 1-ой по 6-ую) после положительного опыта с TR-2013, но должным образом настроиться на прохождение не удалось; что касается других РПГ, то здесь на примете и первый Dark Souls, и первый Ведьмак (не пройдя первый, вряд ли стоит браться за другие части); среди приключенческих игр благо закрыт Grim Fandango (замечательный квест, ремастер неплохой), но не закрыт пока Full Throttle (в отношении Тима Шейфера могу сказать, что Psychonauts несколько раз начинал, но всё так и не закончил); пройдена The Longest Journey, но только начата Dreamfall (2006); недавно прошел игру практически пятилетней давности -- XCOM (2012); когда дело дойдет до игр-предшественников её, сказать сложно; ещё могу вспомнить из тех, с чем только ознакомился, -- Vampire: The Masquerade, Final Fantasy VII -- X, Pathologic (Мор. Утопия), The Talos Principle и мн. др. Не то чтобы я только наслышан об играх, но играю не слишком часто, чтобы пройденных игр было больше, чем только есть сейчас; зачастую не хватает исключительно времени.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я бы предложил такую же штуку с фильмами сделать) думаю, открою в такой теме для себя много нового)

Ответить

Хочу купить бушную пс3 и пройти демон соулс, да и много всякого старого можно поиграть там.

Ответить

Рассмотри вариант завести американский PSN и поиграть в это всё в PS NOW

Ответить

Так и не прошёл Fahrenheit. Тогда не осилил квест с клаустрофобией в архиве, а теперь банально то лень, то руки не доходят.

Ответить

Мне повезло. Большую часть классики застал в актуальное время. Всё, что выходило на ПК, успел поиграть. Это и серия Might and Magic, и Wizardry, и Ultima, и Fallout, и Baldur's Gate с подобными играми. А вот консольные хиты по больше части прошли мимо меня.
Final Fantasy 7 и 9 пропустил. Не знаю что там с 9, но 7'ка слишком сильно устарела. Сейчас она выглядит очень плохо и в неё больно играть. Купил на PS4 несколько месяцев назад. До сих пор цежу по чайной ложке. Похоже, в итоге просто забью и буду ждать выхода ремейка. А жаль. Игру очень хочется пройти.
Сюда же добавлю Vagrant Story. Куплена на PS Vita уже давно, а в итоге всё нет времени.
Из более нового... Никак не могу заставить себя пройти "Ведьмак 2". Начинал раз 6 наверное... Но в какой-то момент бросаю, а когда возвращаюсь какое-то время спустя, ничего не помню и начинаю заново. В итоге отложил в "долгий ящик". Когда-нибудь наверное обязательно её пройду. Но не сейчас... и не завтра.

Из личного опыта вот что добавлю. Как правило осенью-зимой играть в старьё бесполезно, потому что выходит много чего нового прикольного. А вот летом обычно наступает затишье. Вот тогда-то и самое время поиграть во что-то классическое. Этим летом наверстал Final Fantasy X и XII например. Дико рад. Давно хотел.

Ответить

ооо, как много там всего!!! глядя на картинку к статье, вспомнила, что это точно beyond good and evil, Психонавты, Сталкер, Резидет Ивил (после 4ой части которые), Сайлент Хилл (после 4ой тоже части), Forbidden Siren, ФФ с 10 и дальше..
Не так давно начала наверстывать упущенное (прошла Half Life 1,2, Grim Fandango, Сибирь), начала Хитмэн и понеслось... всё старье пошло лесом, стелсы наши всё - теперь в планах только серия Сплинтер Целл, последние Метал Гиры и трофеи в старых Хитмэнах... когда вернусь к покорению неигранной классики теперь уже не знаю ^__^

Ответить

Не играл ни в одну игру из перечисленных в статье. Скажите, люди, насколько всё плохо?

Ответить

Из тех что авторы DTF перечислили-только в Torment и Baldur’s Gate пожалуй стоит поиграть. Действительно стоит. MGS-это чудовищная вкусовщина. Можно попробовать в 5ую, но если не зайдет то смысла играть в предыдущие части нет от слова совсем.

Ответить

Arcanum, Planescape: Torment, Vampire : The Masquarade - Bloodlines, Baldur's Gate, Icewind Dale, SW KOTOR 1-2.
Короче, самые сложные для освоения, пока на дальней полке.

Ответить

Не значит, что это плохие игры. Это значит, что даже после нескольких десятков часов игры можно не зайти далеко в эти игры.
Надеюсь, когда-нибудь их пройду до конца :)

Ответить

Не играл ни в одну Diablo и ни в одну HoMM. Целый пласт олдовой геймерской культуры мимо :(

Ответить

у Diablo настолько простая и захватывающая механика, что до сих пор перепроходить ее интересно и не напряжно. Вторая часть намного захватывающее третьей, а первую только если уж совсем ради галочки можно посмотреть. Но далеко не всем она нравится на самом деле все из-за той же простоты механики. Особо занудные личности сравнивают с банальными кликерами )

Ответить

Stalker. Прочитав все у Стругацких, боюсь увидеть какой-то "помотивчик". Особенно пугают изобращения монстров и песенки сталкеров. Да и есть опасения, что Stalker не переплюнет всю серию Fallout. Не хочется увидеть в игре то, что и так в каком-то виде уже есть за окном. Лежит диск с рекламой книжек ЭКСМО про игру и пугает.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Трилогия Mass Effect и так же вся серия Metal Gear Solid. Очень хочу купить 3DS и попробовать серию Legend of Zelda. Особенно Majora's Mask.

Ответить

Если за что-то и стыдно, то это игры от Нинтендо в которые я не играл со времен Денди. Я собирался взять Ви, ДС, 3ДС и Ви Ю, теперь собираюсь купить свитч и таки поиграть, но куплю ли я ее? Не факт

Ответить

Возьми шитый 3дс хл и пройди игры с ДС и 3дс

Ответить

Мне очень стыдно, но я не могу въехать в Старкрафт. В юности было не во что играть и я немного поиграл в Брудвар, но не зацепило. Сейчас мне уже за 30 и у меня сформировавшийся вкус в играх, я пробовал играть в Старкрафт 2 - вроде всё круто, но не цепляет, хочется после каждой миссии сохраниться и "продолжить завтра". При это я в детстве очень любил РТС, всякие KKND, Command and Conquer и пр., а сейчас иногда поигрываю в Age of Empires и серию ANNO.

Все ахают и охают, как же так, а мне непонятно. :((

Ответить

После первого второй убивает своим интерфейсом.
Такое ощущение, что играю во что-то вроде Mass Effect, прерываясь на стратегическую мини-игру.

Ответить

Может просто вкус к стратегиям остыл немного. Бывает. Подростком я в Старкрафт играл много, да и в другие стратегии тоже. А сейчас вот как-то не тянет и всё. Не знаю почему.

Ответить

Никогда не играл ни в одну из частей "Half-Life"🙄🤷🏼‍♂️ А также ни в одну Final Fantasy

Ответить

Практически не играл во все игры от вольво (кроме cs go) - hl, l4d, portal, tf2, dota.

Ответить

Завёл себе списочек игр, не пройденных, или не допройденных.
Из старых: Gears of War, F.E.A.R., Red Faction Guerrilla, Brutal Legend. Это те которые я хочу поиграть.

Ответить

Gears of War сложно проходить синглом, я бросил уже через час. В коопе проходится залпом, пара вечеров.

Ответить

DEUS EX!!1
Чо еще надо добавить? :3

Ответить

Никак руки не дойдут до первых двух частей Metal Gear (не Metal Gear Solid), хоть и являюсь большим фанатом серии. Когда-нибудь всё-таки пройду.
Никак не найду времени на первые четыре части Silent Hill, первый и второй BioShock, серия Half-life

Ответить

Обожаю киберпанк и все что с ним связано - из Deus Ex прошел только Human Revolution. Из Систем Шока вообще ничего. Просто реально, немного стрёмно садиться за старые игры

Ответить

Не хочу вспоминать про свои игры, которые хотела пройти. Больше всего желаний, конечно, поиграть в старые части Silent Hill и Resident Evil.

Ответить

Хорошо что мне не нужно сгорать от стыда за то, что не прошел Beyond Good and Evil:)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну когда кому-то 10 лет, то для него "Ведьмак 3" - это классика старья, а Масс д'Эффект - это то, во что деды играли.

Ответить