Когда человечество освоит космос? Разумная жизнь где-то там

Захотелось что-то поговорить о космосе, господа. Не покидает навязчивая мысль "Когда человечество уже наконец-то будет летать на межгалактических звездолетах. Есть ли разумная жизнь и как далеко она находится от нас?"

1.9K1.9K открытий

Космофантастика строится на допущении, что вот есть гипер двигатели и с помощью них можно прыгать между звездами. Это я к чему. Если никаких гипер двигателей нет, то мы просто никуда не долетим. И до нас никто не долетит. И так никто и не узнает, если там жизнь или нет.

Ответить

Если никаких гипер двигателей нет

То есть куча других способов запихать туши в корабль и разогнать их до приемлемых скоростей. Вопросы биологии, которая лежит в криокапсулах или бродит по кораблю сменяя поколения стоит даже первее двигателя.

Ответить

Чипы на лазерных парусах, которые 20% световой скорости разовьют по расчетам и за 20-40 лет смогут до ближайших систем долетать выглядят вполне перспективно как минимум в пределах нашей галактики, их можно тысячами запускать, технологии вполне реальные

А лететь куда-то людям не так уж и обязательно

Ответить

А они и не нужны. Нужно просто Очень захотеть переместить свой вид к другой звезде. Или отправить зонды и долго ждать.

Выход есть всегда, но с гипердвигателями конечно проще.

Ответить

Есть телескопы, которые могут обнаружить биосигнатуры, не нужно никуда лететь для этого. Буквально недавно JWST запустили, в том числе для этих целей. Да, это не совсем тоже самое, что самим походить по другой планете и своими глазами увидеть живые организмы, но это уже прорывные технологии.

Ответить