Когда человечество освоит космос? Разумная жизнь где-то там

Захотелось что-то поговорить о космосе, господа. Не покидает навязчивая мысль "Когда человечество уже наконец-то будет летать на межгалактических звездолетах. Есть ли разумная жизнь и как далеко она находится от нас?"

1.9K1.9K открытий

Развитие людских технологий идёт очень медленно, а так хочется еще при жизни узреть какие-то футуристические технологии и интересные проекты.В масштабах вселенной, технологический прогресс у человечества скакнул и развивается ОЧЕНЬ быстро. Наше поколение сай-фай футуристики не увидит, но через пару-тройку - вполне себе да.

Другое дело - в поиске внеземного разума нам это может не особо помочь. Опять же, при масштабах вселенной, исходя из теории вероятности, вероятность того, что этот разум где-то есть - очень высок, и стремится к 100%. Но, надо брать во внимание, что, скорее всего, они настолько далеко, что способа до них добраться (и остаться живым) может и не быть. При развитии физики, все теории прошлого про то "как это сделать" оправдывают свою работоспособность все меньше и меньше. И то, что нас все еще никто не нашел - тоже о многом говорит.

Так что, тут только расчитывать на везение, при неторопливой экспансии человечества в космос, в настолько далеком будущем, что его и теоретически хрен опишешь.

Ответить

Ну а как же Парадокс Ферми который ставит под сомнение уравнение Дрейка?

Ответить

они настолько далеко, что способа до них добраться (и остаться живым) может и не бытьНу, если удастся достигать околосветовых скоростей, то благодаря релятивистским эффектам для экипажа корабля путешествие на миллион световых лет будет занимать мгновение (без учёта разгона и торможения). Проблема лишь в том, что для остальных пройдёт миллион лет, поэтому весточку будет отправить проблематично, да и скорей всего уже некому.

Т.е. контакт на таких расстояниях без манипуляций с искривлением пространства возможен только лично.

Ответить