Василий Уткин рассказал о том, почему онлайн-игры нельзя называть спортом

Футбольный комментатор Василий Уткин высказался в интервью изданию «Советский спорт‎» о том, что не интересуется играми и соревнованиями по ним и что такие турниры нельзя называть спортом.

Редакц…

2.6K2.6K открытий

Киберспорт уже давно больше спорт, чем сам спорт.

Ответить

в его возрасте сложно перестраиваться (и тяжело его даже обвинять за то)

Ответить

Спортивная монополия СНГ сдвинулась с мертвой точки за последние 30-40 лет и у тоталитарного монополиста Василия Уткина порвался мирок. Выезжал за счет того, что спорт в СНГ никто не подменил и вот фигак, и Василий Уткин уже не мега звезда на гребне волны, а обычный комментатор для э-э-э.. "пенсионеров"? Ничего страшного, Василий, пал, пал Вавилон великий.

Ответить

кстати, есть неплохой критерий для определения спорта "отсутствие монополии единственного производителя на необходимое оборудование" и вот тут проблема. чтобы поиграть в футбол - тебе нужен всего лишь мяч, и пару друзей(утрировано). но вот чтобы играть в доту - надо идти к велв. и ты не можешь тренироваться на своем поле, типа вы тут собрали игру, в ней тренитесь, а потом на соревнования по доте. вот тогда, кстати, шахматы - больше спорт чем киберспорт.

Ответить

Гонки на колесницах и протыкающие друг друга трезубцами бородатые мужики, вот это спорт. Остальное все баловство. Так я думаю ответил бы Уткину Гай Юлий Цезарь, но он умер в 44 году до нашей эры и не застал к сожалению Российский футбол.

Ответить

я бы остерегся утверждать, что Уткин в глубине души не солидарен с Цезарем)

Ответить

"Является ли киберспорт спортом" - это вопрос из той же области, что и "являются ли шахматы спортом". Все упирается в определение спорта и холивары.

Ответить

Спорт - есть состязание. В киберспорте его гораздо больше, чем во многих стандартных видах спорта. Почему то многие упорно путают и мешают в одну кучу занятия физическими упражнениями и турниры.

Нужно ли киберспортсмену быть в форме? Пока необязательно (но лишь до той поры, пока не появятся арены и полноценная виртуальная реальность, вроде проекта The Void). Вы только представьте, как миллионы зрителей будут наблюдать за игроками, которые бегают и играют в этакий Quake, но не сидя за компьютерами, а бегая по смоделированным картам и стреляя из виртуальных рейлганов. Уверен на 100%, что подобный симбиоз киберспорта и реального мира потеснит устаревшие и стандартные виды активностей вроде футбола или хоккея.

Я уверен, что мы живем в прекрасное время и наблюдаем рассвет уникального и интереснейшего явления с огромнейшим потенциалом.

Ответить

Вот ваше "гораздо больше" руинит просто весь адекват сообщения. Ну, зачем?

Ответить

очень романтично, и наверное, верно. но я бы поостерегся с тезисами: "потеснит устаревшие и стандартные виды активностей вроде футбола или хоккея."

Ответить

есть подозрение, что игроки в квейк не будут бегать в реальности. в этом же и смысл. многие игроки батлфилдов играют в страйкбол? если у кого есть статистика мне было бы интересно.

Ответить

А по-моему, это русский футбол - не спорт, а этакий коварный способ занижать самооценку целой страны. И зачем Уткин потратил на это дело всю свою жизнь?

Ответить

Здравствуйте, может быть это окажется для вас сюрпризом, но за пределами России так же существует футбол, который Уткин комментирует соответственно

Ответить

Это <футбол>. Люди, которые этим занимаются и нашли как на этом поднять денег, заслуживают всяческого уважения. ©

Ответить

Интересно, считает ли он спортом стрельбу или какой-нибудь гольф.

Ответить

Он просто перед интервью три катки подряд слил, вот и не в духе был)

Ответить

Даже с таким определением спорта есть компьютерные игры, соревнования по которым попадают под это определение. Например, starcraft brood war, starcraft 2, warcraft 3.
На самом высшем уровне игры игроки более или менее регулярно получают профессиональные травмы рук и шеи, на лечение которых может тратиться по полгода - год, либо в своих тренировках - выступлениях учитывают вероятность получения травм.
Информацию про пульс не знаю, но нагрузка на сердце тоже должна быть нешуточной.

Ответить

Я когда играл в Warcraft III на турнирах и доходил до "почти топа", у меня просто руки тряслись и я весь сосредотачивался на игре, концентрация и напряжение были гигантские.

Ответить

Спорт невозможен без физических нагрузок.Ага. Шахматы - не спорт :-)

Ответить

ну кстати уверен, что он так и думает)

Ответить

Фехтование пальцами по кнопкам это не такой же спорт, как фехтование ногами по мячу. Нет. Это другое. Что-то другое..

Ответить

Спасибо Василию, что хотя бы не "оскорбил чувства" геймеров (или киберспортсменов скорее даже).

Ответить

«Соревнования и спорт также не дно и тоже» -- опечатка или по дизайну?)

Ответить

это у сов. спорта опечатки такие )

Ответить

Википедия говорит : "Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport — «игра», «развлечение»)"
Василий часто очень одиозен и бескомпромиссен в своих высказываниях. Зато он отличный футбольный комментатор. Думаю, ему можно простить его костность мышления, года через он передумает - дайте ему время.

Ответить

ДА может и не передумать - его спорт никуда не денется как бы

Ответить

Ну киберспорт нельзя назвать типичным спортом, как минимум. Основное отличие киберспорта от обычного спорта - он виртуален.
А физические нагрузки вообще много в каких видах спорта отсутствуют.

Ответить

главное сам статус, кто бы уже что не говорил про слово "спорт" - маховик уже не остановить судя по всему)

Ответить

Это как нельзя назвать умственный труд трудом. Или давайте не будем платить зарплаты всем, кто не бегает по полю. И Василию Уткину тоже, он не спортсмен, он по полю не бегает.

Ответить

Вообще Василий все как всегда раздувает, стоит только вспомнить его скандалы и истерики по поводу Канделаки, к нему разве можно относится серьезно после этого?
Кроме того, не назвал бы его хорошим и даже адекватным комментатором

Ответить

В определении спорта указано, что это соревнование участников в их физических ИЛИ интеллектуальных способностях. Т.к. киберспорт в большинстве случаев связан с составлением стратегий для того, чтобы выиграть, значит этот комментаторишка определенно не прав

Ответить

К тому же пускай что-нибудь скажет тогда против шахматного спорта, где никаких физ нагрузок нет

Ответить

там как бы еще критерии есть, и по некоторым не подходит. хотя, действительно, довольно размытое понятие, как я понимаю его не существует общепризнанного. а вот шахматы как раз подходят.

Ответить