Один из рода Скарсгардов: чем известна главная актёрская семья Швеции

Что связывает нового Пеннивайза, Флоки из «Викингов» и Тарзана.

Густаф, Билл и Александр Скарсгарды на премьере фильма 

«Оно»
Густаф, Билл и Александр Скарсгарды на премьере фильма «Оно»

Новая экранизация книги Стивена Кинга «Оно» за премьерный уикенд собрала в прокате более 179 миллионов долларов. Такой результат фильм в жанре ужасов показал впервые за всю историю.

Успех «Оно» во многом связан с пугающим до дрожи злодеем — танцующим клоуном Пеннивайзом. Пожирателя детских страхов сыграл Билл Скарсгард.

На большие экраны актёр попал недавно, однако его фамилия известна в кинобизнесе уже много лет. Отец Билла — популярный шведский актёр Стеллан Скарсгард.

Помимо Билла в кино снимаются еще три сына Стеллана: Александр, Густаф и Вальтер. Встречая фамилию Скарсгард, можете быть уверены, что человек хоть как-то родственно связан с этой актёрской семьей. Фамилию придумал отец Стеллана Скарсгарда Ян Сёрен Нильссон в 40-е годы прошлого века. В то время в Швеции было засилье одинаковых фамилий, и создание новых приветствовалось государством.

Стеллан Скарсгард (66 лет)

Один из рода Скарсгардов: чем известна главная актёрская семья Швеции

Родоначальник самой известной актёрской династии Швеции — Стеллан Скарсгард — свою карьеру начал с ролей на национальном ТВ и в театре. Впервые в кино мирового масштаба Стеллан попал в 37 лет, снявшись в эпизодической роли в драме «Невыносимая лёгкость бытия».

К настоящему времени актёр засветился в 124 фильмах и сериалах. Серьёзную часть портфолио Скарсгарда занимают роли в кино Ларса фон Триера. Актёр и режиссёр — хорошие друзья, поэтому постоянно работают вместе.

Первый и один из лучших их совместных кинопроектов — драма «Рассекая волны». Скарсгард играет работника буровой установки, который во время одной из командировок получает серьёзную травму и оказывается прикован к больничной койке. Его персонаж проходит путь от весёлого и жизнерадостного человека в начале фильма до злого и разочарованного в конце. Пару Скарсгарду на экране составила британская актриса Эмили Уотсон. В фильме она играет жену героя — набожную и скромную Бесс, которая ради мужа готова на всё.

Картина «Рассекая волны», как и другие работы фон Триера, эмоционально сложна для восприятия. Однако посмотреть её стоит, хотя бы ради актёрской игры.

Кадр из фильма «Рассекая волны» (1996)
Кадр из фильма «Рассекая волны» (1996)

Ещё два стоящих совместных фильма фон Триера и Скарсгарда — «Догвилль» и «Нимфоманка».

​Актёры Пол Беттани и Дженнифер Конелли назвали своего первого сына Стелланом в честь известного шведа. Беттани и Скарсгард подружились на съёмочной площадке фильма «Догвилль»

Вне тандема с датским режиссёром у актёра также накопилось достаточно качественных киноработ: «Умница Уилл Хантинг», «Девушка с татуировкой дракона» Дэвида Финчера, «Призраки Гойи», «Пираты Карибского моря», «Тор».

Отдельно можно отметить вышедший в 2015 году британский мини-сериал «Ривер». В нем Скарсгард играет детектива, которого преследуют призраки. Многие зрители сошлись во мнении, что этот сериал — настоящий бенефис актёра, в котором он максимально раскрыл весь свой талант.

Съёмки сериала 

«Ривер»
Съёмки сериала «Ривер»

К стоящим также можно отнести скандинавские фильмы «Дурацкое дело нехитрое», «Довольно добрый человек» и «Бесхитростное убийство». За роль в последнем Скарсгард получил «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля.

​У Стеллана Скарсгарда восемь детей: семь сыновей и всего одна дочь. Единственная девочка Эйя по стопам отца не пошла и стала моделью. Один из сыновей Сэм работает в медицине, ещё двое, Оссиан (8 лет) и Кольбейн (5 лет), пока слишком маленькие для съёмок. А вот остальные четверо — актёры.

Александр Скарсгард (41 год)

Один из рода Скарсгардов: чем известна главная актёрская семья Швеции

Вторым Скарсгардом в кино стал старший сын Стеллана — Александр. На съёмочную площадку он попал в восемь лет — составил компанию отцу в драме «Оке и его мир». Затем снялся ещё в двух небольших проектах и решил завязывать с актёрством.

Александр Скарсгард (на фото слева) в фильме 

«Оке и его мир» (1984)
Александр Скарсгард (на фото слева) в фильме «Оке и его мир» (1984)

Закончил колледж и пошел в армию. Во время службы в морской пехоте понял, что зря бросил кино, и решил вернуться к семейному ремеслу, снова начав сниматься в шведских фильмах.

Первый голливудский опыт Александра — роль европейского манекенщика в комедии Бена Стиллера «Образцовый самец» (к этой роли Скарсгард вернулся ещё раз в 2016 году в сиквеле фильма).

​ В 2013 году Александр был участником экспедиции на Южный полюс вместе с принцем Гарри

Александр во время экспедиции на Южный полюс
Александр во время экспедиции на Южный полюс

Мировую известность актёр приобрел благодаря роли вампира-викинга Эрика Нортмана в сериале «Настоящая кровь». В нём актёр был задействован в течение шести лет (с 2008 по 2014 годы). Параллельно Александр снимался и в других проектах.

Особого внимания заслуживают «Меланхолия», в котором он вновь появляется на экране вместе со своим отцом, «Развод в большом городе», ремейк «Соломенных псов» и «Группировка "Восток"». В последнем Александр играет роль лидера группы экологических террористов. Фильм интересен тем, что, помимо концовки, вошедшей в оригинальный монтаж, есть ещё два альтернативных финала, которые можно найти в сети.

За последние несколько лет Александр Скарсгард снялся в паре фестивальных картин («Дневники девочки подростка», «Война против всех»), в блокбастере «Тарзан. Легенда» и сериале «Большая маленькая ложь».

Долгое время Александр Скарсгард держался в стороне от социальных сетей. В 2016 году во время промо-кампании фильма «Тарзан.Легенда» он завел аккаунт в китайской соцсети Weibo (аналог твиттера). А недавно выяснилось, что актёр ведет инстаграм под логином @rexdanger.

Кадр из фильма «Тарзан. Легенда» (2016)
Кадр из фильма «Тарзан. Легенда» (2016)

Сейчас на стадии постпроизводства находятся два триллера с участием актёра: «Немой» и «Придержи тьму». Готовятся к съёмкам фильмы «Беспокойное сердце» («Fever Heart»), «Проект "Калибри"» («The Hummingbird Project»)и «Смертельная команда» («The Kill Team»).

Густаф Скарсгард (36 лет)

​

Самый «неголливудский» из сыновей Стеллана — Густаф. В его фильмографии всего несколько кинолент производства США, да и те рассчитаны скорее на фестивальные показы. Широкому зрителю Густаф Скарсгард известен ролью Флоки в ирландско-канадском сериале «Викинги».

Среди других его киноработ примечательны «Зло» — фильм о детской жестокости, где Скарсгард играет роль одного из хулиганов; «Патрик 1,5» — драма о гомосексуальной паре, решившейся усыновить 15-месячного малыша, а вместо этого получившей на попечение 15-летнего подростка; и «Мы» — откровенная драма о сложностях в отношениях.

В этом году Густаф примкнул к актёрскому составу сериала «Мир Дикого Запада». Его персонаж Карл Стрэнд появится во втором сезоне проекта.

Билл Скарсгард (27 лет)

Один из рода Скарсгардов: чем известна главная актёрская семья Швеции

Билл Скарсгард также начал работать в кино с детства. Его актёрский дебют состоялся в 10 лет в фильме «Железная банда» (Järngänget).

Кадр из фильма Järngänget (2000)
Кадр из фильма Järngänget (2000)

После этого Скарсгард активно снимался в европейском кино. Например, в трогательной комедии «В космосе чувств не бывает», в которой он играет роль парня, ищущего девушку своему брату. Ситуация осложняется тем, что у героя Скарсгарда болезнь Аспергера, и ему необходимо, чтобы всё в мире было подчиненно какой-то определенной структуре.

Кадр из фильма 

«В космосе чувств не бывает» (2010)
Кадр из фильма «В космосе чувств не бывает» (2010)

Ещё один интересный фильм «европейского периода» — «Симон и дубы» — драма о судьбе еврейского мальчика, перед войной усыновленного семьей из Швеции. Собственно, этого мальчика и играет Скарсгард. В 2012 году за роль в фильме актёр получил премию «Shooting Stars Award» Берлинского кинофестиваля.

Кадр из фильма 

«Симон и дубы» (2011)
Кадр из фильма «Симон и дубы» (2011)

Также упоминания заслуживает драма «Королевские украшения», в которой Скарсгард играет вместе с ещё одной известной шведкой, обладательницей «Оскара» Алисией Викандер.

​В 2012 году Билл Скарсгард принял участие в эпизоде шведской телепрограммы «Двое в дороге» (Två På Resa), в котором вместе со своим другом путешествовал по Лос-Анжелесу.

Кадр из передачи Två På Resa (2012)
Кадр из передачи Två På Resa (2012)

Мировую известность, как и свои братья, Билл получил благодаря сериалу. В 2013 году его взяли на роль вампира Романа Годфри в экранизации романа «Хэмлок Гроув». После этого актёр получил роль второго плана в третьей части подростковой антиутопии «Дивергент», снялся с Шарлиз Терон во «Взрывной блондинке» и, наконец, стал Пеннивайзом в перезапуске «Оно».

Кадр из сериала

«Хэмлок Гроув»
Кадр из сериала «Хэмлок Гроув»

Параллельно с работой в больших проектах Билл засветился в артхаусной короткометражке «Появление камня» и в оригинальном проекте «Аlteration» — фильме, снятом для просмотра в VR-очках.

Можно ожидать, что после успеха «Оно» актёр будет востребован в кинобизнесе. Уже сейчас в стадии постпроизводства находятся два фильма с его участием: «Нация убийц» (Assassination Nation) и «Имератор». Также Скарсгард задействован в озвучке мультфильма «Рождество Мумий Троллей» (Muumien joulu) и снимается в ещё одной экранизации Стивена Кинга — сериале «Касл-Рок». А этой осенью на экраны выйдет драма «Батл-Крик», релиза которой поклонники актёра ждут уже год.

Вальтер Скарсгард (21 год)

Один из рода Скарсгардов: чем известна главная актёрская семья Швеции

Свой путь в кино начал и один из младших сыновей Стеллана Скарсгарда —Вальтер. Сейчас он снимается на второстепенных ролях в скандинавских фильмах и сериалах. Пока самая известная плёнка с Вальтером Скарсгардом — это приключенческая драма «Арн: Объединённое королевство». В фильме также присутствуют Стеллан, Густаф и Билл.

Бонус: музыкальные клипы

Интересно, что все представители актёрской семьи в свое время снялись в музыкальных клипах.

Стеллан Скарсгард в 2011 году в видео шведской певицы Lykke Li «Sadness is a blessing»
Александр Скарсгард в 2010 году в «Paparazzi» Леди Гаги
Александр Скарсгард в 2014 году в «Free Your Mind» группы Cut Copy
Билл Скарсгард в 2011 году в «Bränner ner ett hus» группы DOM DUMMASTE
Густаф Скарсгард в 2012 году в клипе группы Koop «I See a Different You»
Вальтер Скарсгард в 2014 году в клипе группы Vinsten «Keep That Dream Alive»
159159 показов
33K33K открытий
11 репост
22 комментария

На самом деле классно, что они все действительно разные, а не как взаимозаменяемые братья Болдуины, которые только массой отличаются.

Ответить

Спасибо, отличная статья, наконец-то разобрался, кто есть кто из Скарсгардов.
Пугает только, что подростает молодежь, и в будущем представителей этой фамилии на экранах станет еще больше!

Ответить

По-моему, самая удачная роль Билла Скарсгарда :D

Ответить

Билл прям Бушеми + Бейкон, просто рождён играть злодеев.
Думал, косоглазие у клоуна специально сделали.

Ответить

А мне батя-Скарсгард запомнился в первую очередь по фильму Ронин (ДеНиро, Рено, Бин).

Ответить

Классный шпионский боевик кстати. Я таких шикарных постановок погонь на автомобилях ни в одном фильме не видел.

Ответить

"В этом году Густаф примкнул к актёрскому составу сериала «Мир Дикого Запада». Его персонаж Карл Стрэнд появиться во втором сезоне проекта."
Появится *

Ответить