Автор угроз прокатчикам из-за «Матильды»: «У православных людей есть полное право взять и наказать своего врага»

Глава организации «Христианское государство» Сергей Иванов рассказал в интервью изданию Znak.com, что хотел предупредить кинопрокатчиков об опасности.

Автор угроз прокатчикам из-за «Матильды»: «У православных людей есть полное право взять и наказать своего врага»

Лидер православных активистов уверяет, что под «радикальными мерами» в письме имелось в виду обращение в уполномоченные органы.

Как уверяет Иванов, он не угрожал, а лишь предупреждал владельцев кинотеатров, «чтобы люди задумались». Он объяснил, что не поддерживает насильственные действия, однако признаёт, что «люди, которые были с нами, когда писалось это письмо, озвучивали самые разные идеи».

Кто-то готов молиться, а кто-то готов взять меч и пойти перерубить всех. У каждого человека совесть по-своему работает. Православие — это наша историческая основа и плевать в православных святых никто не имеет права. Более того, у православных людей есть полное православное право на основе святых отцов, того же самого Александра Невского, взять и наказать своего врага. Мы, когда все это слушали, понимали, что люди будут правы, если что-то такое сделают, и не правы будут кинотеатры. Поэтому мы и выслали это письмо. ​

Сергей Иванов, глава отделения организации «Христианское государство — Святая Русь» в Санкт-Петербурге

Иванов также заявил в интервью, что разжиганием ненависти, по его мнению, занимается не его организация, а режиссёр «Матильды» Алексей Учитель и министр культуры Владимир Мединский.

Ранее, после серии поджогов, угроз и акций протеста, сети кинотеатров «Формула Кино» и «Синема парк» отказались от проката фильма «Матильда». Картина рассказывает о романтической связи царя Николая Второго с балериной.

Премьера «Матильды» назначена на 26 октября 2017 года. Прокатная сеть «Люксор» уже открыла предпродажу билетов на сеансы.

3.3K3.3K открытий
51 комментарий

"Христианское государство"? Почему первое, о чём я подумал - христианский аналог ИГИЛ?

Ответить

Мне сразу так и подумалось, как только услышал их название. А теперь и чётко видно что идеология у них одинаковая.

Ответить

Потому что это и есть православный аналог ИГИЛ.

Ответить

Вы, в принципе, думаете в верном направлении.

Ответить

и плевать в православных святых никто не имеет праватьфу на вас

Ответить

Страшно лайк ставить, а то вдруг меня потом найдут)

Ответить

> Более того, у православных людей есть полное православное право на основе святых отцов, того же самого Александра Невского, взять и наказать своего врага.

Это не противоречит христианству? Мне кажется, или Христианское государство — нечто вроде ИГ, только в нашей стране?

Ответить