Microsoft работает над интеллектуальной системой загрузки и установки игр

Больше свободного места и меньше время загрузки.

Microsoft работает над интеллектуальной системой загрузки и установки игр

Как сообщает Digital Foundry, система находится на стадии тестирования, а её рабочее название звучит как Intelligent Delivery («Интеллектуальная доставка»).

Суть ID в том, что каждое приложение для Xbox разделяется на сегменты, помеченные тегами. Каждому сегменту может быть присвоено сколь угодно много тегов.

Такая система позволит консоли загружать не стандартный для всех дистрибутив игры, а только то, что нужно конкретному игроку. То есть, пользователь Xbox One X скачает 4K-ассеты, а владельцу Xbox One их загружать не придётся. Или, например, русскоязычному человеку не придётся загружать озвучку других стран, как это делается сейчас.

Для Xbox One вместе с ID изменится и установка игр офлайн. С этой системой консоль сможет поддерживать релизы хоть на 15 дисках, но Microsoft не рекомендует больше двух. Кроме того, дисковый релиз в США может выйти только с англоязычной озвучкой, а, скажем, японскую разрешат докачать из сети.

Microsoft предлагает и более нетрадиционные способы использования ID. Например, владелец Xbox One X сможет сэкономить место на диске, удалив ассеты для этой консоли и оставив только упрощённую версию игры для Xbox One, которая всё ещё будет работать.

Кроме того, потенциально ID позволит удалять даже пройденные части кампании игры, если они не нужны, или какие-то отдельные составляющие мультиплеера, которые не интересны игроку.

Разработчикам также разрешат помечать данные для опциональной установки — например, редактор уровней нужен не всем, и поэтому он не будет скачиваться по умолчанию.

По мнению Digital Foundry система «надёжна» и «хорошо продумана», хотя она, вероятно, всё равно не устранит проблему полностью — хотя бы потому, что установку для игрока вряд ли будут превращать в отдельную мини-игру.

На PS4 аналогичная система работает проще: в некоторых случаях игры устанавливают первый уровень, который пользователь может оценить во время загрузки остальной части, а в некоторых позволяют выбрать, что лучше загрузить первым делом — мультиплеер или кампанию.

Схожая система существует и на мобильных платформах — например, на iOS, где смартфоны устанавливают только те части приложений и ОС, которые нужны конкретному устройству.

3.6K3.6K открытий
42 комментария

"На PS4 аналогичная система" - что?
Автор статьи не шарит. Аналогичная система она такой же системе на Боксе, которая тоже позволяет начать играть после установки первых частей игры.

Здесь же новая система, которая является по сути контент менеджером.

Ответить

Да, на хуане сейчас система аналогичная сонивской. Для Скорпио как делают совершенно новую вещь.

Ответить

например, русскоязычному человеку не придётся загружать озвучку других стран, как это делается сейчас.

А не пошли бы они с этой системой куда подальше)

Ответить

"Не придется" ≠ "другие озвучки будут недоступны"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Выбор языка перед закачкой решает все вопросы. А лучше — в настройках консоли.

Ответить

Ну язык и сейчас во многих играх докачивается если локаль консоли поменять

Ответить