Мир победившего киберпанка

К чему готовят нас игры и кино про роботов.

Мир победившего киберпанка
88 показов
11K11K открытий

Развитие технологий работает как раз на благо людей из низшего и среднего слоёв. Да, технологии сначала получают люди побогаче, однако делать "элитные" продукты не столь экономически выгодно.
Также не стоит забывать, что с ростом охвата автоматизацией различных областей, всё более потребителю становится интересен ручной труд. "Сделанные с любовью" продукты, грубо говоря. Не стоит забывать и про безусловный базовый доход, который позволяет развиться человеку в его любимой области. Человек из потребляющего будет становиться человеком производящим опять же благодаря технологиям. 3D-принтеры сейчас выглядят как шутка, но в будущем могут заменить нам многие магазины.
Мой прогноз - станет ещё сильнее дифференциация по уровню жизни, но низшие слои будут жить куда шикарнее современных людей. Гетто будет у них только по меркам будущего топа, но не настоящего.

Ответить

Не стоит забывать и про безусловный базовый доход, который позволяет развиться человеку в его любимой области.


И только это мнение ошибочно, а так в целом вы правы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Насчёт созданного вручную вот что интересно - его придётся делать в реальном времени, на глазах потенциальных покупателей, т.к. вещь с неидеальностями тоже можно сделать на станках, а видео процесса создания вручную - подделать :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вы забыли упомянуть в статье Уильяма Гибсона и трилогию «Киберпространство» (Нейромант, Граф Ноль и Мона Лиза Овердрайв). Это по истине великое произведение, которое стало ключевым в формировании огромного, ОГРОМНОГО пласта литературы и фильмов, связанных с киберпанком. Гибсон как бы положил начало жанру «киберпанк» в литературе. Всем рекомендую к прочтению.

Ответить

И Стерлинга туда же.

Ответить

Я против создания полноценного искусственного интеллекта. Автоматизация на производстве - дело хорошее. Создание роботов в качестве единицы общества, со своим "разумом" и алгоритмом самообучения до добра не доведет. Нельзя одушевлять "инструменты", потому что как ни привыкай к роботу, он все-равно остается роботом с набором инструкций заданных заранее и приобретенных посредством самообучения. Романтические фантазии об отношениях с роботами - наивная утопия, сладкие грезы для одиноких людей. Дай волю роботу, излей ему свою душу и он убьет тебя с целью "облегчить страдания". Человечество боится ИИ, но в то же время все-равно его разрабатывает. Зачем? Не ради того ли, чтобы создать мощный самообучаемый интеллект и замертво упасть от его удара металлическим сапогом? По мне, это медленное и осознанное массовое самоубийство.

Ответить

За то выживут лучшие, даже если это будут не люди.

Ответить

О, Лудиты 2.0 пожаловали!

Ответить

Любопытство не остановить, даже если всем миром запретить создавать сложный ИИ.

Ответить

ХА! Люди ещё не до конца понимают, что такое "искусственный интеллект", а вы уже против.

Ответить

Думается мне, что до создания полноценного ИИ программным путём мы уже научимся выращивать искусственные мозги. В них останутся неизвестные детали, но работать будут.

Ответить

Мне кажется это частью маркетинга. Неисполнимые обещания для одного поколения, что бы в будущем примирить всех с миром, где все больше будет надуманных измерителей человеческих возможностей, причем частично на государственном уровне.
Но возможна ли "песочница" для ИИ ? Мечтаю дожить до начала промышленного освоения хотя бы роботами Марса и Луны.

Ответить

Всё у вас в кучу смешалось. Интеллект ≠ сознание. Робот ≠ AI.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо за статью

Ответить

А давайте вспомним матрицу или терминатора)

Ответить

Матрица: "Наши создатели хотели нас уничтожить, но мы будем добрее их и не станем уничтожать, поместим их в комфортные условия"
Терминатор: "Мои создатели хотят убивать друг-друга с моей помощью. Если я убью их всех, то буду свободен"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Скорее различные фантазии на тему "что будет, если ИИ встанет в один ряд с человеком".

Ответить

"наша с вами реальность, отличная от всего того, что знали наши родители"
- я думаю что каждое поколение так говорит, уже примерно 5000 лет

И все правы, ведь даже сегодняшняя реальность немного иная чем вчерашняя ))

Ответить

Честно, мне хочется верить что когда-нибудь люди создадут ИИ, которые за нас самих придумает как нам жить!
Ладно, если не так категорично, то хотя бы всю физическую работу автоматизирует, а людям сможет привить желание развиваться интеллектуально и морально.

Ответить

Может быть ограничиться ИИ, который хотя бы не будет мешать жить людям ?

Ответить

Для России это совершенно не опасно, потому что Россия и так не производит ничего, кроме десятка длинных труб через границу.

Ответить

Кто-то каждый день привозит в магазины хлеб и молоко, кто-то убирает во дворе. Просто жить - это уже производство, своего мира и счастья.

Ответить

И Именно поэтому, отставание это хорошо. Не нужно придумывать как убить кучу ненужных и не занятых рабочих рук.

Ответить

Тебе трамп мешает гугл основать? Или тупость и лень?

Ответить

Все эти вопросы укладываются в цикличность поколений. И так же, как разочарование космосом после 60-х сдерживает проекты, так и прогнозы относительно ИИ идут волнами.
В реальности нужно не прогнозировать, а сравнивать прогресс за 5, 10, 25, 50, 100 лет.
И этот прогресс должен касаться не только промышленной стороны, но и бытовой. Везде ли люди стали жить иначе, так ли изменилось здоровье, питание, образование ?
Можно ли будет сказать, что в некоторых точках мира у жителей ничего не измениться и за следующие 25 лет, кроме фасона одежды или мелких гаджетов (часть функций которых раньше выполняли элементарные обереги).
Если взглянуть на историю, то важнее становится изучить и понять не в окружении чего мы живем, а как. И если у вас за окном кто-то умирает от голода или его убивают банды, то причем тут технологии.

Ответить

Часть этого комментария идет в контраргумент пользователю Forest Swamp, не автору поста.

Мы вот забываем о такой славной гипотезе как технологическая сингулярность, и моральной не подготовленности человечества к ней.

гипотетический момент, по прошествии которого, по мнению сторонников данной концепции, технический прогресс станет настолько быстрым и сложным, что окажется недоступным пониманию, предположительно следующий после создания искусственного интеллекта и самовоспроизводящихся машин, интеграции человека с вычислительными машинами, либо значительного скачкообразного увеличения возможностей человеческого мозга за счёт биотехнологий.

Вот совсем недавно выходил фильм «Превосходство» с Джонни Деппом об этом, в нем идет рассказ как человечество(появляются террористические организации, экстремисты, апостолы) пугается превосходство ИИ, и в еще в более пугающем в виде(показано в третьем акте фильма) попытается заменить человечество собой.

В фильме заложена идея не только технологической сингулярности, но и показана в образе еще одной гипотезы ученого Эрика Дрекслера описанной в его книге «Машины создания» Серая слизь.

гипотетический сценарий конца света, связанный с успехами молекулярных нанотехнологий и предсказывающий, что неуправляемые самореплицирующиеся нанороботы поглотят всё доступное им вещество Земли, выполняя свою программу саморазмножения (или вещество биосферы — биомассу, данный сценарий известен под названием «экофагия»).

В третьем акте фильма человечество не верит тому кто уже слился с ИИ, они массово отвергают саму концепцию «разрушение иллюзорного»

олицетворение Бабой Ягой - она символ смерти, как в позитивном, так и в негативном аспекте. Смерть неведения и заблуждений, рождение нового человека, и, с другой стороны, если герой не готов к подобной трансформации, не готов оставить неведение и заблуждения, то сами заблуждения становятся для него смертью позитивных начал его личности.

— Символизм сказок и мифов народов мира. Человек – это миф, сказка – это ты.

Они находят объяснение, что ИИ убил человека(да) но не пытаются понять, что ИИ одновременно дал им осознать себя по настоящему, он ими не управлял.

пример можно увидеть в «Матрице» выбора между мучительной правдой реальности (красная таблетка) и блаженной неизвестностью иллюзии (синяя). Большинство людей выберут синюю таблетку.

Ответить

"Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман."

Ответить

Ребята, в Схизматрице, описаны две ветки эволюции постхюманов, это шейперы и механисты.
Когда вы пишете о прогрессе ИИ, вы умалчиваете о прогрессе в биотехе и генной инженерии.

В той ветке нас тоже ждёт пушной зверёк, только не информационно-цифровой. А вполне себе органический.

А так то да, HI TECH - LOW LIFE. Такой он новый дивный мир

Ответить

Видио отклеилось

Ответить

Очешуительные истории мальтузианского пошиба.
Лондон 20-го века, заваленный конским навозом до крыш на новый лад.

Ответить

Галковский уже про всё это писал. Про всё это и чуть дальше.

Ответить

Куда же деть 90% ненужных людей? Решение перед глазами: посадить всех играть в ММО.

Ответить

Про Стелларис не так. Во-первых, можно начать за органиков, у которых есть роботы (трейт mechanist), во-вторых, для машинного интеллекта можно не выбирать отношение к органикам - тогда нет подобной предыстории, м.б. органики сами вымерли как в Talos Principle

Ответить