Кто должен сыграть Лару Крофт вместо Алисии Викандер

И так ли она не подходит для этой роли, как многие считают.

Кто должен сыграть Лару Крофт вместо Алисии Викандер

Фильм «Tomb Raider: Лара Крофт» выйдет на российские экраны 15 марта. Но уже сейчас понятно, о чём до самой премьеры будут дискутировать зрители — годится ли шведская актриса Алисия Викандер на роль знаменитой искательницы приключений.

Зачем вообще взяли Викандер, если есть Ладдингтон

Фанатам серии игр Tomb Raider выбор актрисы может показаться странным, но в глазах студии это отличный вариант. В Голливуде с объективацией в последние годы сражаются не то что бы охотно — всё-таки секс продаёт лучше всего. Однако если бы специалисты по кастингу Tomb Raider намеренно начали отсекать девушек с «неканоничной» маленькой грудью, их бы завалили судебными исками.

Алисия Викандер
Алисия Викандер

Викандер, которую многие считают асексуальной — самый безопасный вариант. Для фильма она представляет собой идеальную защиту от любых феминистских скандалов, а также показывает, что студия намерена раскрывать персонажа, а не продавать «красивый кусок мяса». Тут даже Джеймс Кэмерон не сможет придраться.

При этом у Викандер есть то, чего нет у Камиллы Ладдингтон, озвучившей Лару Крофт в играх Crystal Dynamics. Кинокарьера​

Алисия играла у Гая Ричи, Алекса Гарленда и Тома Хупера, у неё есть «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана в «Девушке из Дании», а также несколько второстепенных ролей в громких фильмах типа «Джейсона Борна».

Камилла Ладдингтон
Камилла Ладдингтон

Ладдингтон же кроме маловажных партий в нескольких сериалах вроде Californication ничем похвастаться не может. И если она кого-то устроила за кадром, это не значит, что она хорошая актриса в целом.

В то же время Алисию ещё не успели затаскать по блокбастерам. Она пока не примелькалась и годится для того, чтобы построить с чистого листа целую франшизу.

Нужна ли на эту роль актриса с «Оскаром»

Да, Викандер, скорее всего, справится с этой ролью. Другой вопрос в том, а нужна ли в этом фильме вообще обладательница «Оскара»? Судя по первому трейлеру, где Tomb Raider показан как стандартный боевик, играть в нём особо нечего.

Вероятно, для Алисии эта франшиза будет чем-то вроде «Голодных игр» для Дженнифер Лоуренс — денежной отдушиной, на которую можно прерываться между фильмами поважнее.

Но что конкретно Викандер даёт студии помимо престижной приписки об «Оскаре» в титрах? В сущности, не так много. Её «Тюльпанная лихорадка» на днях с треском провалилась, собрав по миру всего шесть миллионов долларов — одну пятую бюджета. Да и «Агенты А.Н.К.Л.» не добрали миллионов сто.

Так что Викандер для студии, скорее, элемент престижа, чем реальный ресурс. Однако опыт показывает, что хорошая актриса в главной роли всегда лучше, чем модель без опыта — нет-нет, да и спасёт какую-нибудь дурно написанную сцену.

Должна ли Лара быть сексуальной

Это самая сложная часть дискуссии вокруг Алисии. Актриса красива и востребована как модель, иначе бы её не взяли на главную роль, но сексуальна ли она?

Сексуальность — это вопрос индивидуального восприятия. Но если углубиться в социальные сети, то быстро становится понятно, чем Викандер не устраивает фанатов игры — у неё нет ни большой груди, ни большой попы.

За это актрису ругают даже женщины.

Кто должен сыграть Лару Крофт вместо Алисии Викандер

Можно ли считать выдающуюся спереди и сзади фигуру — факторами, определяющими личность Лары Крофт? Вопрос.

Защитники Викандер обычно ссылаются на последнюю версию Лары Крофт, у которой разработчики сделали грудь поменьше. Однако даже текущая версия цифровой расхитительницы гробницы обладает выдающимися параметрами. Её едва ли можно назвать «плоской».

Кто должен сыграть Лару Крофт вместо Алисии Викандер
Кто должен сыграть Лару Крофт вместо Алисии Викандер

О том, почему Лара должна быть сексуальной с точки зрения сюжета, как раз высказался Константин Говорун.

[Огромные сиськи], как ни странно, нужны и по смыслу; они подчеркивают то, что Лара могла бы легко реализовать себя иначе, но сделала другой выбор; это можно подчеркнуть как-то иначе, но надо.

Константин Говорун, журналист

Это вполне логичный вывод. Особенно на фоне того, что сексуальность «Чудо-женщины» в недавнем фильме объясняли точно так же — это часть персонажа.

Подходит ли Викандер на роль в таком контексте и без «сисек»? Скорее да, чем нет. Даже без выдающейся фигуры она выглядит как девушка, которая могла бы заняться чем-то ещё, но выбрала опасные приключения.

Кто должен сыграть Лару Крофт вместо Алисии Викандер

Другая проблема в том, что Викандер не слишком похожа на аристократичную британку. Но по трейлеру это оценить практически невозможно.

А ситуации, когда иностранцы играют британцев или британцы американцев — это норма. Возьмите, например, Хью Лори, годами выдававшего в «Докторе Хаусе» эталонного американца.

При этом объёмы Анджелины Джоли почти не принесли никакой пользы предыдущей экранизации. Актриса в образе стала популярной эротической фантазией, но на этом всё — ни экшен, ни сценарий не засияли глубиной из-за того, что у Джоли третий размер, а не нулевой.

Обойдя тему Викандер со всех сторон, мы в итоге возвращаемся к тому, что главный камень преткновения — это всё-таки «жопа и сиськи». Обо всём остальном из быстрой нарезки трейлера судить слишком рано.

А «жопа и сиськи» — это такой вопрос, который на серьёзном уровне никогда не будет поднят. Даже если обозреватели вдруг раскритикуют фильм из-за комплекции актрисы, то, скорее, это будет потому, что Викандер слишком мала для того, чтобы убивать здоровенных мужиков голыми руками.

Но много ли было за последнее время действительно правдоподобных фильмов с дерущимися женщинами? Пожалуй, только «Взрывная блондинка», где главная героиня действительно прилагала усилия, чтобы компенсировать свой недостаток в массе.

Так кто должен сыграть Лару Крофт вместо Алисии Викандер? Пока получается, что никто. Ничего страшного ещё не случилось. У нас ещё нет действительно серьёзных поводов отбирать у неё этот шанс. Вполне возможно, что она окажется единственным хорошим элементом этой экранизации.

А авторам фильма хочется посоветовать посвятить следующий трейлер именно исполнительнице главной роли, а не прыжкам на фоне компьютерной графики. Возможно, и критиков в сети резко поубавится.

19K19K открытий
141 комментарий

Да причём тут размеры груди и жопы, если Викандер попросту мелкая и руки для той же стрельбы из лука у неё короткие.

Никто не спорит, что она отличная актриса, вот только типаж тут совершенно не под неё. Это всё равно что на роль Кратоса вместо условного Батисты позвать Ричарда Хаммонда. Она просто не выглядит убедительно в текущем образе. Гадот тоже модель в броне, а не качок, но она статная и куда как более убедительно вписывается в свой образ что-ли. Это всё само-собой субъективно, но недовольство кастингом лишь катализатор того, что экранизация сворачивает не туда.
(Я сексист, женат, теперь уже не бородат, сорян).

Ответить

По поводу лука: по-моему, там просто сцена неудачная. Лук может быть и детский, и какой угодно. Это примерно как сказать, что у неё слишком маленькие ноги для туфель 40-го размера.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Лара, даже если не смотреть на грудь и попу, имеет красивую и привлекательную внешность.
У Викандер внешность рептилойда, который залез в кожу человека (как тот жук из MiB).

Ответить

А я все думал, кого она напоминает, все вертелось в голове, что где-то я это уже видел, а тут вот оно что. Ну да, все сходится.

Ответить

Она слишком щуплая и не внушает харизмы Лары. Дело тут не в сиськах и жопе, а что смотришь на этот кадр, где она с двумя пистолетами и не видишь в ней ни старой Лары, ни Лары с перезапуска. Ну не то, имхо.

Ответить

Видно в трейлере не Лару, а не очень удачную косплейщицу(

Ответить