Сычуаньский соус, тролли и «Игра престолов»: главное из интервью с создателем «Рика и Морти»

Дэн Хармон любит пространно описывать вкусовые ощущения.

На Comic-Con журналисты издания Entertainment Weekly взяли интервью у Дэна Хармона — одного из создателей мультсериала «Рик и Морти». Хармон намекнул на концовку третьего сезона, ещё раз объяснил, как на самом деле пишутся сценарии для серий, и поделился некоторыми пока что неиспользованными идеями. Мы выбрали из интервью самое интересное.

Сычуаньский соус, тролли и «Игра престолов»: главное из интервью с создателем «Рика и Морти»

По словам Хармона, успех шоу стал для него шоком. Для измерения популярности сериала у него есть собственная метрика: он приходит в ресторан в футболке с символикой «Рика и Морти» и смотрит, сколько официантов, барменов и других людей в заведении подойдут к нему со словами «Хей, я люблю это шоу». С выходом третьего сезона их количество удвоилось.

В «Рике и Морти» появляется всё больше «сериальных» элементов — сюжетные линии переходят из эпизода в эпизод, а сам Хармон раньше выражал надежду, что шоу будет идти ещё много лет, — возможно, даже вечно, поскольку герои путешествуют по потенциально бесконечной мультивселенной. Тем не менее, сам он считает, что по структуре «Рик и Морти» совсем не похож на «Игру Престолов»: начать смотреть мультсериал можно с любого эпизода, а его создатели практически не планируют сюжет наперёд.

​У всех серий есть простая основа: Рик и Морти и их приключения, за которыми весело следить. Как в «Докторе Кто».

Дэн Хармон, создатель и шоураннер «Рик и Морти»
Дэн Хармон (справа) и Джастин Ройланд — создатели и шоураннеры «Рика и Морти»
Дэн Хармон (справа) и Джастин Ройланд — создатели и шоураннеры «Рика и Морти»

Известно, что у создателей шоу есть правило: «Никаких путешествий во времени» — такие перемещения создают слишком много сюжетных парадоксов. В интервью Хармон рассказал о ещё одном запрете: создатели сериала не хотят объяснять, как именно Рик «стал Риком». Что не мешает им обходить собственное правило — в первом эпизоде третьего сезона демонстрируется вымышленный, но правдоподобный «ориджин» Рика.

Хармон считает, что в сериале не осталось «пасхалок», которые не найдены фанатами. Более того, в роликах с названиями вроде «20 вещей из „Рика и Морти“, которые вы упустили» большинство секретов оказываются сюрпризами для него самого. Обычно их в серии добавляют аниматоры, а не шоураннеры.

В ответ на просьбу поделиться концепциями отвергнутых эпизодов, Хармон объясняет, что обычно они не отбрасывают идеи, а трансформируют их. Например, у второго эпизода третьего сезона, выполненного в стилистике «Безумного Макса», изначально был совсем другой сюжет: Рик изобретал устройство, позволяющее попадать внутрь любой книги, герои обнаруживали старую рукопись, которую Джерри написал в детстве и оказывались запертыми в его низкокачественном произведении.

Сычуаньский соус, тролли и «Игра престолов»: главное из интервью с создателем «Рика и Морти»

Эта идея настолько детально прописана, что на её основе вполне можно сделать отдельный эпизод. И таких концепций много — для некоторых даже полностью готов сценарий.

Во многих сериях Рик ломает «четвёртую стену», и некоторые фанаты уверены, что он осведомлён о том, что находится в мультсериале. Или верит, что его мир — лишь симуляция. Хармон оставляет фанатам пространство для фантазии и не объясняет эту «способность» Рика в контексте вселенной сериала. С производственной точки зрения, создатели просто решили позаимствовать этот элемент у Даффи Дака — персонажа классических мультфильмов Loony Tunes.

Сычуаньский соус, тролли и «Игра престолов»: главное из интервью с создателем «Рика и Морти»

Хармон ещё раз осудил действия фанатов, которые высмеивали женщин-сценаристов и обвиняли их в падении качества сериала в третьем сезоне.

Я сам белый мужчина, работаю больше большинства из них, и мне категорически не нравится, что какой-то другой белый мужчина-фанат решает зачем-то охранять моё творчество от воображаемых посягательств.​

Дэн Хармон, создатель и шоураннер «Рик и Морти»

Также он отмечает неизбежность такого поворота событий: если шоу популярно, среди тех, кому оно нравится, обязательно найдутся «плохие люди». Хармон ещё раз напомнил, что сценарии серий — плод коллективного труда, и нельзя приписывать авторство отдельным людям. А если аудитория может отличить почерк одного сценариста от другого, значит, создатели сериала обленились.

Имя сценариста появляется в титрах только потому, что кто-то должен там быть — обычно в конце серии упоминают тех, кто выполнил больше всего «грязной» сценарной работы.

Сычуаньский соус, тролли и «Игра престолов»: главное из интервью с создателем «Рика и Морти»

В прошлом году шоураннеры «Игры престолов» назвали «Рик и Морти» одним из своих любимых сериалов, вместе с «В Филадельфии всегда солнечно», для одного из эпизодов которого они написали сценарий. Хармон не исключает возможности, что в будущем они тоже сделают что-нибудь для «Рика и Морти» — например, поучаствуют в создании ещё одного эпизода про Цитадель Риков, где высмеивалась бы «Игра престолов».

Во время производства третьего сезона «Рика и Морти» возникли проблемы — по словам Хармона, они с Ройландом просто не смогли осилить продакшн 14 эпизодов вместо десяти. Он надеется, что во время третьего сезона они наберутся опыта и первыми десятью сериями четвёртого сезона «заслужат» дополнительные эпизоды для него. Шоураннер жалеет, что его прошлый крупный сериал, «Сообщество», развалился на третьем сезоне, и надеется реабилитироваться.

Он вообще считает, что слишком одержим своей работой, и это иногда ему мешает. По словам Хармона, иногда стоит делать «расслабленные» эпизоды вроде пародии на фильм «Судную ночь» из второго сезона — в итоге фанаты хорошо приняли эту серию.

Сычуаньский соус, тролли и «Игра престолов»: главное из интервью с создателем «Рика и Морти»

В конце интервью Хармон намекнул на концовку третьего сезона: по его словам, эпизод будет построен вокруг конфликта Рика с президентом США и всей страной в целом. Правда, есть вероятность того, что это мистификация — создатели «Рика и Морти» любят подшучивать над фанатами.

Также Хармон в своём стиле описал вкусовые ощущения от Сычуаньского соуса, который «Макдональдс» предоставил создателям шоу после выхода первой серии третьего сезона, где вокруг соуса отчасти строится сюжет.

В мире, где наггетсы хорошо сочетаются со сладким соусом или соусом барбекю, Сычуаньский слишком сильно пытается быть другим. Он слишком хочет быть соусом. ​

Дэн Хармон, создатель и шоураннер «Рик и Морти»

Третий сезон «Рика и Морти» начался 30 июля 2017 года. Серии выходят раз в неделю по воскресеньям — последний эпизод сезона появится на экранах первого октября 2017 года.

5.7K5.7K открытий
11 комментариев

Сериал называется В Филадельфии всегда солнечно, не в Калифорнии.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В 3 сезоне градус безумства и безбашенной подростковости поубавился, но образы яркие, сериал стал взрослее и более семейным.

Благо 4 сезон будет уже в апреле!

Ответить

В 3 сезоне градус безумства и безбашенной подростковости поубавился сериал стал взрослее и более семейным


каннибалистический инцест

Ответить

Под второй фотографией Дэн Хармон справа, а не слева.

Ответить

Поправили и это, и Калифорнию. Спасибо!

Ответить

Шоураннер жалеет, что его прошлый крупный сериал, «Сообщество», развалился на третьем сезонеЯ даже не знал, что это его сериал. Он такой крутойкрутойкрутой был. Не удивительно теперь, что мне зашёл.

Ответить