Джеймс Кэмерон объяснил свою критику в адрес «Чудо-женщины»

Режиссёр удивлен тем, насколько противоречиво были восприняты его слова.

Джеймс Кэмерон объяснил свою критику в адрес «Чудо-женщины»

Постановщик Джеймс Кэмерон, снявший такие фильмы как «Терминатор 2: Судный день», «Титаник» и «Аватар», ранее заявил, что не разделяет ажиотажа вокруг «Чудо-женщины» от Пэтти Дженкинс. Режиссёр пояснил, что не увидел в картине ничего новаторского и в целом считает её «шагом назад». Пэтти Дженкинс ответила на критику и сказала, что ему не дано понять всей ценности её фильма, так как он «не женщина».

Спустя несколько недель Кэмерон всё-таки ответил Дженкинс. Режиссёр не отказался от своих слов и заявил, что актриса Галь Гадот, исполнившая главную роль, благодаря своей внешности сыграла типичную для Голливуда роль.

Да, я подтверждаю [свои слова]. Я имею в виду, что [Гадот] выиграла титул «Мисс Израиль» и носила в фильме облегающий костюм, который отлично подчёркивал её формы. Она выглядела потрясающе, но для меня это совсем не прорыв. Подобное уже делала Ракель Уэлч в шестидесятых (вероятно, Кэмерон имел в виду её роль в фильме «Миллион лет до нашей эры» 1966 года, в котором она снималась полуобнажённой — DTF).

Всё это в контексте разговоров о Саре Коннор из «Терминатора» и о том, как Линда Хэмилтон сыграла свою роль в 1991 году — это был, как минимум, прорыв для своего времени. Я не думаю, что её работа опередила время, потому что мы до сих пор не даём женщинам такие роли.

Джеймс Кэмерон, режиссёр

Кэмерон также ответил на заявление Пэтти Дженкинс, в котором она утверждала, что не каждый женский персонаж должен выглядеть «озабоченным и сильным». Режиссёр считает, что для создания интересного и запоминающегося образа необязательно делать женщину в фильме сексуальной.

Линда Хэмилтон выглядела превосходно. Но её никто не воспринимал как сексуальный объект, а в её образе не было ничего сексуального. Всё дело было в её беспокойстве, воле и целеустремлённости. Она была сумасшедшей, но сложной. Сара появилась в фильме не для того, чтобы понравиться зрителям, однако она была центральным персонажем и люди к финалу картины полюбили её.

Поэтому несмотря на мои похвалы в адрес Пэтти за то, что она смогла снять этот фильм, и Голливуда, который «позволил» женщине работать над крупной франшизой, я считаю, что в «Чудо-женщине» не было ничего прорывного. Это просто хороший фильм.

Я был шокирован тем, насколько противоречивым оказалось моё заявление. Я думаю, что Голливуд не понимает тему женщин в коммерческих проектах. Вроде бы есть драма, однако как только им нужно сделать громкий фильм, они начинают думать как привлечь несовершеннолетних парней.

Джеймс Кэмерон, режиссёр

Кэмерон пояснил, что его заявление могло быть чересчур упрощённым, однако добавил, что ему, тем не менее, понравился тот факт, что Чудо-женщина доминировала над персонажем-мужчиной. Это показалось режиссёру забавным.

Сам Кэмерон 26 сентября начал съёмки сразу четырёх продолжений фильма «Аватар». Все четыре части будут сниматься практически одновременно на студии в Калифорнии. Проект станет самым масштабным в истории кино — суммарный бюджет составит более миллиарда долларов.

Студия уже успела поделиться первой официальной фотографией актёрского состава «Аватара 2». На ней изображены только новые персонажи, прошедшие кастинг для фильма.

4.7K4.7K открытий
43 комментария

Дженкинс ответила на критику и сказала, что ему не дано понять всей ценности её фильма, так как он «не женщина». - какое жалкое заявление.

Сарой Коннор Кэмерон бьет Дженкинс просто наповал. Сравнивая персонажей Галь Гадот и Линды Хамильтон легко можно увидеть, кто из режиссеров ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уважает женщин, и считает, что они так же круты, как мужчины.

Ответить

кто из режиссеров ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уважает женщинРежиссер "Чудо-женщины" — женщина. Как вы себе представляете применение субъектом понятия "уважение" к воображаемому сообществу, в котором состоит сам субъект? Или абстрагирование (выписываем себя из женщин), или перетягивание одеяла на себя (уважай женщин = уважай меня).

Ответить

Я уж побоялся, что он щас извиняться будет, что его неправильно поняли.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Дядька Кэмерон крут хотя бы тем, что умеет отстаивать свою позицию, чего кот наплакал в современном Голливуде.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Самое здоровское в этой ситуации, что им нечем крыть Кэмерона. Он будучи мужиком, снял самый феминистичный фильм. То есть как это мужик, снял фильм с женщиной ГГ, которая крута и без бронелифчиков, в то время как создатели Чудо-Женщины, все такие идейные, на своем же поле, занимаются тем же, чем занимались последние лет цать ммм...ВСЕ. То есть идеализируют женский образ и делают его привлекательным не в последнюю очередь через сексуальность.

Ответить