Великая компиляция: из чего Джордж Лукас собирал «Звёздные войны»

Основные источники вдохновения из классического кинематографа.

Великая компиляция: из чего Джордж Лукас собирал «Звёздные войны»
11 показ
18K18K открытий
11 репост

Я просто оставлю здесь этот отличный фильм, где, в том числе, и про заимствования ЗВ (у кого с английским не очень, на youtube есть несколько версий с переводом:

Ответить

Отличный фильм, хотя в некоторых моментах (не только по «Звёздным войнам», а вообще) автор перегибает и показывает совсем уж мелкие совпадения. Но в целом да, на эту информацию тоже ориентировался.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Согласен, пользуясь случаем тоже порекомендую документалку.

Jodorowsky’s Dune — завораживающая и увлекательная документалка под аккомпанемент гипнотической электронной музыки.

Без «Дюны» Ходоровского не появился бы «Чужой», так как Дэн О'Бэннон и Гигер познакомились во время работы над проектом. Отменный фильм повлиял на «Звездные Войны», «Бегущего по лезвию», «Терминатора», «Контакт», «Матрицу», «Индиану Джонса», «Прометея» и «Флэша Гордона» (фильм 80-х).

Ходоровски планировал экранизировать «Дюну» в 1975 году, за 7 лет до выхода экранизации Дэвида Линча. И вроде бы все уже было готово, до начала съемок оставался всего один шаг, но в последний момент Голливуд передумал и Ходоровски отказали. Это был амбициозный проект, в его создании принимали участие многие культовые кинематографисты, актеры, музыканты и художники. Помимо Гигера и О’Бэннона можно отметить дизайнера Криса Фосса и Жана «Мёбиуса» Жиро (создатель лучших французских фантастических комиксов). В качестве актеров пригласили Сальвадора Дали, Дэвида Кэррэдайна, Орсена Уэллса и Мика Джаггера. Саундтрек собиралась писать группа Pink Floyd.

Ответить

Да там даже на самого Ходорковски и Гигера как минимум стоит посмотреть. А ещё историю про гонорар Сальвадора Дали обожаю.

Ответить

Слава богу, адекватная статья, основанная на источниках, а не вот это "лукас базировался на мифологии, философских трактатов и тд."
Даешь в массы такую информацию.

Ответить

"Русский отец Звёздных Войн": https://geektimes.ru/company/balrobotov/blog/252876/

Ответить

Очень круто, несмотря на подозрительный, поначалу, заголовок.
Спасибо за ссылку.

Ответить

Хорошие художники копируют, великие художники воруют. -Пабло- Джордж Лукас

Ответить

"Тайная история Звёздных Войн" Майкла Камински отличная книга про вот это всё, на русском языке издавалась фанатами.

Ответить

Очень много интересных источников есть, выше вот скидывали Everything is a remix, а конкретно про «Звёздные войны» есть ещё фильм «Империя мечты», где в начале тоже разбирают основные отсылки.

Ответить

Годный контент спасибо!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Только вот одно НО — "Можно также вспомнить общение с помощью голограмм в фильме «Запретная планета»."
В Запретной планете не было общения с помощью голограмм, там была визуализация образов из сознания и повышение интеллекта.

Ответить

Да, была неточность. Исправили, спасибо.

Ответить

Как то читал что Кэрри Фишер сама попросилась на эту сцену в таком виде..Хех

Ответить

написать про Дюну, но написать какой то бред. Самая главная идея из Дюны, перекочевавшая в ЗВ - это использование холодного оружия в эпоху высоких технологий

Ответить