Экспертный совет ВАК рекомендовал лишить Мединского степени доктора исторических наук

Министр культуры РФ может стать менее культурным.

Экспертный совет ВАК рекомендовал лишить Мединского степени доктора исторических наук

Экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) порекомендовал лишить министра культуры России Владимира Мединского учёной степени доктора исторических наук.

Только что экспертный совет ВАК по истории подавляющим большинством голосов принял решение вопреки заключению белгородского совета поддержать наше заявление о лишении Мединского учёной степени доктора исторических наук. Решение было объявлено в моём присутствии, также на заседании были представители Мединского — Мягков, Аверьянов и Черняховский.

В древности у индусов был хороший литературный эпитет — «помнящий о долге благородных» (satam dharmam anusmaran). Сегодня это про Экспертный совет ВАК. Не всё ещё у нас прогнило, как бы ни хотелось властям предержащим верить в обратное. ​

Иван Бабицкий, один из заявителей о лишении

7 июля диссертационный совет постановил, что для лишения Мединского учёной степени основания нет. Однако в ВАК с этим не согласились.

Как сообщил в разговоре с «Медузой» один из основателей движения «Диссернет» Андрей Заякин, шансов сохранить степень у Мединского почти нет.

​Ни в теории, ни в практике нет ни малейшей возможности, чтобы министерство не издало приказ. Если только Мединский не заминирует здание ВАК, не обольёт его бензином и не сожжёт, он, конечно же, будет лишён степени через непродолжительное время.

Андрей Заякин, один из основателей «Диссернета»

Решение ВАК связано с «ненаучностью» диссертации, построенной на «субъективных выводах».

4.4K4.4K открытий
34 комментария

Мелочь - а приятно.
Лично мне хватило просмотра нескольких интервью с ним, чтобы усомниться в его образованности и в его компетентности как министра культуры.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это к кино или к играм относится?

Ответить

к кино и евгену

Ответить

Ко всему. Понятие культуры крайне широко.

Ответить

Согласен. Политики, как и их деятелей, везде во всех сферах очень много, и на мой взгляд действительно не стоит лишний раз на данный ресурс тащит подобные новости. Есть лишь 1-но исключение где на законопроектном уровне или около того решается важный вопрос в сфере культуры. А что тут решается? Снимут его с должности и поставят другого, будет "круговорот "Мединских" в природе".

Ответить