Как церковные песнопения стали главной частью музыки Far Cry 5

В своём блоге разработчики грядущей части шутера рассказали о том, как создавалось музыкальное сопровождение и как им удалось создать собственный характер для каждой локации в игре.

Как церковные песнопения стали главной частью музыки Far Cry 5

Антагонисты новой игры серии — члены религиозного культа «Врата Эдема». Об их вере можно будет узнать не только из речей и проповедей главы фанатиков, Джозефа Сида, но и из их песнопений, которые будут звучать на всей подконтрольной экстремистам территории.

Автор этих композиций (как и саундтрека Far Cry 5) — Дэн Ромер (Dan Romer), известный своей работой над фильмами «Звери дикого Юга» и «Безродные звери». Тони Гроник (Tony Gronick), звукорежиссёр игры, работавший с Ромером, рассказал, что вдохновением для написания этих композиций послужили народные религиозные песни.

​Мы изначально задумали, что культу потребуется собственное звучание, своя музыка. Если бы вы ничего о нём не знали и услышали эту музыку, то подумали бы, что она красивая и вдохновляющая. Но когда вы узнаёте [о том, что это за люди], и вы слышите песни, прислушиваясь к текстам, то сразу понимаете: «Так вот о чём они говорят! Они ведь совсем о другом!»

Тони Гроник, звукорежиссёр Far Cry 5

В записи песнопений, которых для игры было написано десять, принимал участие хор Bobby Shin Nashville Choir.

Видеоролик о том, как записывались песни для Far Cry 5

«Врата Эдема» транслируют свою музыку на собственной радиостанции, а также при помощи динамиков, которые устанавливаются в захваченных культом локациях.

​Должен признать, что когда мы начали записывать эти песнопения, я думал, что они будут раздражать игроков. Что им бы ещё больше хотелось перебить всех культистов, чтобы её вырубить.

Но когда мы начали запись, и песни стали выходить всё лучше и лучше, то я заметил, что люди, которые запускали игру, специально включали их радиостанцию. Музыка им нравилась.

Тони Гроник, звукорежиссёр Far Cry 5

Кроме того, вся эмбиент-музыка в игре, изменяющаяся в зависимости от ситуации, была написана специально, чтобы дополнять церковные песни членов культа. По словам Гроника, гимны стали своего рода «стволом дерева», от которого произрастают остальные музыкальные темы: для перестрелок, стелс-эпизодов и спокойных моментов игры.

Музыкальное сопровождение также будет отличаться в различных частях округа Хоуп, где происходит действие новой Far Cry. В каждой области будет доминировать какой-либо жанр музыки: фолк, психоделик-рок, индастриал или народная сельская музыка, исполненная на банджо.

В разных локациях будут и разные радиостанции, помимо трансляций «Врат Эдема». Лицензированная музыка на них тоже будет обладать своим стилем и настроением. Например, в горах Уайттэйл будет играть метал и панк, а у реки Хенбэйн — рок 50-х и 60-х годов.

Наконец, собственная музыка была записана для сюжетной линии трюкача по имени Клатч Никсон, чьи достижения игроки смогут побить в разничных гоночных миссиях. Для работы над этой музыкой пригласили хеви-метал группу The Road Vikings из Сан-Франциско.

Саундтрек Far Cry 5 обещают выпустить ближе к релизу игры 27 февраля 2018 года. Шутер от Ubisoft выйдет на ПК, PS4 и Xbox One.

5.2K5.2K открытий
5 комментариев

после третьей части, где в машине всегда играло довольно скучное одно и то же, это прям бальзам на душу)

Ответить

В третьем очень запомнилась песня Ukulele Girl :)

Ответить

Музыка — просто бальзам на душу.

Ответить

О боже этот саундрек просто кайф....а если выключить во время масовой перестрелки абсолютно все звуки игры и включить только это песню то....ЭТО БУДЕТ ПРОСТО СУПЕР

Ответить