Оверклокер разогнал процессор Core i7-8700K в два раза с помощью жидкого азота

Устройство появилось в продаже только 5 октября.

Оверклокер разогнал процессор Core i7-8700K в два раза с помощью жидкого азота

Пользователь сайта HWBOT, собирающего результаты разгона различных устройств, Кован Ян (Kovan Yang) вышел далеко за пределы максимальных возможностей процессора Intel. Для этого он охлаждал его жидким азотом, температура которого составляет около 200 градусов ниже ноля по Цельсию.

В обычном состоянии шестиядерный Core i7-8700K работает на частоте 3,7 гигагерца, а в турбо-режиме на 4,7 гигагерца. Оверклокер добился рекордного для этой модели результата, разогнав процессор до 7,405 гигагерца, что на 105 мегагерц выше предыдущего рекорда.

Примерно так выглядит разгон с помощью жидкого азота. Сам Ян не снимал процесс.

Чтобы достичь таких показателей, Ян довёл множитель до 73х и повысил частоту шины до 101,44 мегагерц. Изменял ли он подаваемое напряжение неизвестно, однако в специальной программе CPU-Z, следящей за всеми характеристиками, количество вольт отсутствовало. Для эксперимента Ян использовал материнскую плату MSI Z370 Godlike Gaming.

Подобный разгон мало применим в повседневной работе, так как требует постоянного использования жидкого азота, и применяется только для достижения максимальных показателей. При обычных системах охлаждения i7-8700K можно довести примерно до 5 гигагерц, однако его температура начинает доходить до 100 градусов. Официальная цена такого процессора составляет 359 долларов (около 21 тысячи рублей).

4.5K4.5K открытий
18 комментариев

Godlike GamingВот уж воистину.

Ответить

И стал процессор в итоге i14-17400K

Ответить

На таком, наверно, даже крайзис тормозить не будет..

Ответить

А я плюсану комраду-динозавру - тоже до сих пор измеряю производительность в возможности потянуть Crysis. Умом-то я, конечно, понимаю, что уже много лет как не мерило производительности, но травма юности от невозможности наблюдать красоты этой игры на максималках так прочно засела в моей голове, что я до сих пор ловлю кайф от стабильного FPS в этой игре.

Ответить

Я бы согласился с тобой, напиши ты хотя бы PUBG...

Ответить

До 7,045 ГГц он разогнал, а не 7,4 ГГц

Ответить

101.44 * 73 = 7405 MHz

Ответить