Бегущий по лезвию

Сегодня, 5 октября 2017, состоялась премьера сиквела одного из культовых фильмов 80-х. Самое время вспомнить оригинал.

Бегущий по лезвию

Скажу сразу и честно: я совершенно не фанат "Бегущего по лезвию". Изначально настроенный максимально положительно благодаря благоговейному трепету фанатов в интернете и Форду в главной роли, я ожидал чего-то действительно грандиозного.

И я этого не получил. На самом деле, сложно объяснить мои впечатления от фильма, но запомнился он надолго: как вообще можно забыть просмотр этого двухчасового опуса, который к развязке будто становился все тяжелее и медлительнее. Пару очков прибавила нейтральная "открытая" концовка, на которую мне посчастливилось наткнуться - но и она перестала радовать после того, как я полез в Википедию и узнал, что есть еще одна версия фильма с хэппи-эндом, а также еще пять его вариаций. Итого - семь разных версий одного фильма. СЕМЬ. Серьезно, Ридли Скотт?

Фильм действительно оставил во мне такую смесь эмоций, что тяжело дать ему хоть какую-нибудь определенную оценку. Самым близким сравнением будет конфета - с потрясающей обёрткой и восхитительным ароматом, но совершенно никакая на вкус. Не противная или отталкивающая - просто вязкая и безвкусная.

Форд, как и всегда, меня безумно радует - один из тех актеров, за которыми я действительно слежу.
Форд, как и всегда, меня безумно радует - один из тех актеров, за которыми я действительно слежу.

Таковым для меня вышла и эта картина. Все два часа, несмотря на неспешность повествования, прошли для меня не в скуке - я в 2017 году откровенно восхищался каждым кадром, тяжелым и мрачным сеттингом киберпанка, атмосферой, которой пропитан весь этот фильм. Это странное ощущение брошенного, грязного города, потихоньку умирающего человечества, чувство вселенского одиночества и тоски - это лучшее, что есть в фильме, и оно превосходно.

И из-за этого нельзя не ценить "Бегущего по лезвию": именно он собрал все это вместе и дал массовой культуре канон киберпанка, который позже будет передаваться, как по наследству, сотням других работ, от других фильмов до настольных игр. Без него я вряд ли бы получил те же Shadowrun и Transmetropolitan, ведь в их основе так или иначе лежит именно он.

Настоящий канон киберпанка - и за это им нельзя не восхититься.
Настоящий канон киберпанка - и за это им нельзя не восхититься.

Да, превосходная картина каноничного киберпанка, великолепная атмосфера - но если отмести все это, не без жалости вздохнув, у нас останется довольно скучное месиво из невразумительных диалогов, пары колоритных, но невнятно поданных персонажей, и абсолютно не впечатляющего, очевидного с самого начала сюжета. Если пройтись прямиком по списку, то окажется, что диалогов просто-напросто мало, но в отместку они очень стараются казаться глубокомысленными. Но - увы! Они максимально простые и понятные. Лишь пропустив первую половину фильма в полной глухоте и слепоте, может показаться, что они скрывают нечто большее, ведь вся информация по лору останется позади.

Из-за этой молчаливости невнятны и персонажи - характеры показаны плохо, либо через пару слов, либо через действия (которого тоже безумно мало), либо совсем никак. Колорит же вытягивает пресловутая атмосфера - но от этого свой характер они не обретут. Они лишь органично вписываются в заданные рамки, вот и все.

Идеальный пример колоритного, но никакущего персонажа - вот этот парень. Что он делает весь фильм? Наблюдает и молчит. Зато какой превосходный кадр!
Идеальный пример колоритного, но никакущего персонажа - вот этот парень. Что он делает весь фильм? Наблюдает и молчит. Зато какой превосходный кадр!

С сюжетом же... Все просто - его можно уместить в двадцать минут. Даже больше - вы буквально можете узнать все, что там есть, из описания к фильму на любом пиратском сайте. Там не будет глубоких раскопок и двойных смыслов - это буквально все, что есть. Будут лишь библейские мотивы в сценах с репликантами, но они настолько очевидны, что смысла о них говорить нет совсем. Есть слабая попытка в паранойю на тему "А вдруг и гг, и все вокруг - репликанты?", да вот только она никуда не приводит, и это даже огорчает.

Вам может показаться, что по итогу я посоветую ни в коем случае не смотреть этот опус, не прикасаться к нему никакими частями тела и вообще забыть о его существовании, но это не так. Бегущего по лезвию стоит оценить хотя бы ради атмосферы, потому что такую атмосферу можно прочувствовать в очень редких работах, и это стоит просмотра. А зная всё выше перечисленное, вы не будете ждать чего-то грандиозного, не будете обращать внимание на недостатки и насладитесь превосходной картиной антиутопичного фантастичного будущего.

Да и, в конце концов, это все равно ваше решение - я лишь говорю о своем впечатлении.

Другие статьи и менее обработанные мысли на тему кино, игр и многого другого можно, кроме всего прочего, найти в моем телеграм-канале

456456 открытий
9 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Не спорю, он действительно за столько времени уже был рассмотрен со всех возможных точек зрения. Более того, я не рассматриваю контекст того времени лишь потому, что время сделало все за меня: спустя 35 лет выходит сиквел. О чем тут можно говорить? Фильм культовый, он прошел эту проверку, его смотрят до сих пор.

Плюс ко всему, я не говорю, что он мне не понравился. Все два часа я действительно не чувствовал скуки, потому что фильм выглядит и чувствуется очень круто, очень мощно, и такое может вызвать далеко не каждый фильм.

В конце концов, я также не заставлял никого менять своё мнение. Смотреть или нет - каждому своё, я написал это в самом конце, предлагая любому вынести своё мнение от фильма. Я - лишь высказал своё.

Ответить

P. S. Вообще радует подобный конструктив, больше своего мнения, это круто.

Ответить

Первый раз посмотрел в 2016. И я был просто в шоке как фильм которому почти 40 лет, мог так круто снят и выглядеть

Ответить

Тоже самое испытывал, когда узнал, когда он был снят

Ответить

Как испортить перспективный фильм? Пригласи в каст Джареда Лето

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить