Telltale использовала изображение убитого российского посла в игре про Бэтмена

Такая вот экономия ресурсов.

Обновление на 12:26: представитель МИД России Мария Захарова пообещала, что ведомство «сделает всё», чтобы убрать из игры фото посла.

Обновление на 7 октября: в Telltale Games заявили, что патч, удаляющий изображение из Batman: The Enemy Within, будет доступен на всех платформах в ближайшее время. В студии принесли извинения и заверили, что «примут все необходимые меры», чтобы подобное не повторилось.

Кадр из игры
Кадр из игры

6 октября ведущий аккаунта Bro Team Pill в Твиттере обратил внимание на то, что в очередном эпизоде Batman: The Enemy Within была использована фотография убитого российского посла Андрея Карлова.

Запись быстро набрала вирусную популярность и несколько тысяч лайков и ретвитов.

Андрей Карлов — русский посол, убитый в Анкаре
Андрей Карлов — русский посол, убитый в Анкаре

Сомнений в том, что было использовано именно знаменитое фото, на котором тело Карлова лежит в ногах у его убийцы, нет. Авторы игры лишь слегка подредактировали изображение.

В игре Telltale Карлов превратился в жертву ограбления банка.

Telltate пока никак не прокомментировала ситуацию, однако игроки уже отмечают, что студию явно ждут проблемы, а также шутят о лени художников студии.

Telltale, также известная как «Дэвид Кейдж, но ещё ленивее».

Карлова убили в декабре 2016 года. Дипломата застрелили на открытии выставки «Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки» в Анкаре. Нападение было совершено прямо под прицелами камер журналистов.

Материал дополнен редакцией
88 показов
22K22K открытий
126 комментариев

Все еще жду, когда они вконец получат по сусалам и по бюджету за свою нескончаемую лень. А то ни в техническом плане, ни в геймдизе они развиваться не хотят, им ток продажи подавай.

Ответить

Пишу из будущего. Telltale уволили 90% сотрудников и почти закрылись.

Ответить

Да они совсем еб***лись! Даже если на секунду забыть кто на фотографии, использовать подобные вещи только потому, что у тебя дизайнер работает за еду - ну бл*.

Ответить

Я думаю художник просто гуглил фото по тегам типа robbery victim или что-то такое. Из-за света и общего качества: фото выглядит постановочным. Я про событие знаю, а фото никогда не видел, а уж человеку с другой стороны планеты и вовсе нормально не знать.

Ответить

Для простых людей на этом скрине убитый мужик в смокинге. Но теперь, благодаря сми, нас может ожидать очередной конфликт "игры vs мир"

Ответить

Но теперь, благодаря сми...Но теперь, благодаря ленивому дизайнеру решившего не рисовать тело, а просто "сколажить"...

Ответить

О каких «простых» людях речь? Эти фотографии облетели весь мир в декабре.

Чтобы понять, насколько это неэтично, представьте на месте тела посла тело вашего близкого человека, который умер. И вообще вам ок, что в игру попал настоящий труп?

Кошмарить будут не игры, а Telltale в лучшем случае. И они это заслужили.

Ответить