30 лет домогательств: знаменитый продюсер Харви Вайнштейн оказался в центре скандала

Журналисты газеты The New York Times раскрыли череду сексуальных домогательств, к которым причастен деятель киноиндустрии. Мы собрали всё, что известно о ситуации на данный момент.

Харви Вайнштейн
Харви Вайнштейн

В репортаже издания говорится как минимум о восьми случаях, самый ранний из которых произошёл в 1990 году, а самый недавний — в 2015. Предполагается, что жертвами становились как молодые работницы компаний Вайнштейна (Miramax, а позднее — Weinstein Company), так и актрисы.

В частности, актриса Эшли Джадд (Ashley Judd) призналась, что история о домогательстве в её отношении, опубликованная Variety двумя годами ранее, касается именно знаменитого продюсера. Инцидент произошёл в 1997 году, во время работы над триллером «Целуя девушек», производила который компания Miramax. Предположительно, в тот же период глава студии достиг соглашения с другой актрисой, Роуз Макгоуэн, за похожее происшествие.

В большинстве случаев, о которых говорится в статье The New York Times, действия Вайнштейна были похожи. По словам самих жертв и их близких, он приглашал женщин в свой номер отеля под предлогом деловой встречи. Позже он появлялся перед ними в полуобнажённом виде с просьбой присоединиться к нему в душе или предлагая девушкам массаж.

Информация о поведении Вайнштейна, сообщается в статье, не разглашалась, поскольку с каждой из жертв впоследствии удавалось договориться. Подробности сделок неизвестны, однако суммы, которые получили пострадавшие, варьировались от 80 до 150 тысяч долларов. Все дела решались полюбовно и не доходили до суда. В связи с этим руководство продюсерской компании не считало нужным запускать внутреннее расследование в отношении начальника, даже несмотря на то, что один из членов совета директоров требовал этого в 2015 году.

Кроме того, сотрудники Weinstein Company при приёме на работу подписывали соглашение, по которому любая критика начальства, способная повредить их «деловой или личной репутации», запрещалась. Однако, по словам Чарльза Хардера (Charles Harder), адвоката, представляющего продюсера, подобные контракты — обычное дело, позволяющее избежать судебных тяжб.

Сам Харви Вайнштейн ответил на обвинения заявлением, в котором объяснил своё поведение тем, что осознаёт свою вину и «старается стать лучшим человеком». Продюсер утверждает, что уже некоторое время он работает с психотерапевтами и планирует уйти в отставку для работы над собой.

Я вырос в 60-е и 70-е, когда правила поведения на рабочем месте были другими. Такова была культура в те времена.

С тех пор я понял, что это не оправдание, будь то в офисе или за его пределами, в отношении к кому бы то ни было. […]

Я хочу получить второй шанс в обществе, но знаю, что должен работать, чтобы заслужить его. У меня есть цели, ставшие теперь моим приоритетом. Поверьте мне, это длительный процесс. Я стараюсь уже десять лет и теперь будто очнулся. Я раскаиваюсь в том, какую боль причинил людям и планирую всё исправить.

Харви Вайнштейн, продюсер, глава Weinstein Company

Также в своём обращении продюсер упомянул о своём благотворительном фонде, которым он планирует оказывать материальную помощь женщинам-режиссёрам. Кроме того, он добавил, что планирует активно выступить за урегулирование прав пользования оружием на территории США.

Как несколько позднее написал в своём твиттере Ник Конфессор (Nick Confessore), журналист New York Times, юрист продюсера планирует иск в суд на издание, несмотря на слова самого Вайнштейна.

Вайнштейн сказал NYT, что искренне сожалеет о своём поведении и уходит в отставку. Его юрист говорит Hollywood Reporter, что он намерен судиться с нами.

Как сообщает THR, сооснователь Weinstein Company знал о репортаже NYT ещё до его публикации. Продюсер заявил: «История такая интересная, что я бы купил права на экранизацию». На это Роуз Макгоуэн, которая в данный момент работает над мемуарами о своей карьере в Голливуде, ответила в твиттере. По имени Вайнштейна она не назвала.

Это я хочу купить права на экранизацию.
Каждый, кто имеет дело с […] — соучастник. И вы сами знаете, что сами вы ещё хуже. Очиститесь.

Макгоуэн поддержала актриса Азия Ардженто.

У меня права на фильм уже есть.

Как отмечает Variety, ситуация с Вайнштейном отличается от дел актёра Билла Косби или телеведущего Билла О'Райли, которых также обвинили в сексуальных домогательствах. Карьера знаменитого продюсера может быть окончена, ведь с ним откажутся работать в киноиндустрии, успех в которой во многом зависит от личных знакомств. Weinstein Company уже организовала срочное совещание, на котором решит судьбу продюсера.

[Вайнштейн] не работает на государственную компанию, и на него нельзя надавить «сверху». Он отчитывается перед (по большей части, специально отобранным) советом директоров и сам себе начальник. Возможно, что члены совета или его брат и сооснователь компании, Боб Вайнштейн, заставят его покинуть должность.

Брент Лэнг, журналист Variety

Харви Вайнштейн и его брат, Боб Вайнштейн — владельцы The Weinstein Company, основанной продюсерами после их ухода из Miramax Films. На протяжении своей карьеры, кинодеятели удостоились нескольких премий «Оскар» за фильмы их производства. Среди картин, спродюсированных Вайнштейнами — фильмы Квентина Тарантино «Криминальное чтиво» и «Бесславные ублюдки», а также «Умница Уилл Хантинг» и «Секс, ложь и видео».

9.9K9.9K открытий
54 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вы утрируете. Ничего хорошего в домогательствах нет конечно, особенно, с использованием служебного положения. Но без насилия какого-то прям криминала в этом по-моему нет.

Ответить

надо быть просто смелым, если вдруг что то пойдет не так, девушка может тебя обвинить в домогательствах, изнасиловании, или абьюзе.
хорошо что в россии пока тема с феменистками не такая страшная, и можно хоть на улице познакомиться.
быть в наше время парнем все сложнее и страшнее.

Ответить

ты классный

Ответить

Кинопродюсер приставал к актрисам!

Ответить

ШОК-КОНТЕНТ!

Ответить