Планы на выходные: игры и кино от осенней хандры

Рекомендуем, на что потратить время.

Каждую неделю редакция DTF рекомендует, что посмотреть и во что поиграть на выходных. Быть может, в списке вы найдёте что-то новое, что станет любимым.

Тема подборки в этот раз — игры и кино, которые помогут справиться с осенней хандрой. Погода уже не радует, так что стараемся поддерживать хорошее настроение, сидя дома.

Планы на выходные: игры и кино от осенней хандры

Алексей Сигабатулин: простые истории, якудза и death metal

Игра: Yakuza Zero

Приквел Yakuza — идеальная игра для расслабления и избавления от хандры. Во-первых, в историю легко влиться, со всеми персонажами знакомят, события объясняют. Во-вторых, хоть игра и про якудзу, чернухи в духе фильмов Такеши Китано здесь, к счастью, нет (не то чтобы кто-то был против стиля Китано, но для борьбы с хандрой он не годится) — всё максимально легко, пафосно и смешно.

Планы на выходные: игры и кино от осенней хандры

Ну и потом, где вы ещё сможете вступить в банду брейкдансеров, научить плохим манерам рок-группу, раскрыть подпольную сеть, торгующую трусами школьниц, а потом столкнуться на улице с почти голым мужиком, который подскажет вам, где найти лучшее порно. Замечательная игра.

Аниме: Nichijou / Detroit Metal City

Не знаю, есть ли где-нибудь большее количество клише, чем в аниме про школьников. Герой бежит по коридору — столкнётся с девушкой. Началась физкультура — парни будут подглядывать в раздевалке за одноклассницами. Ну и эпизод на пляже, куда ж без него.

Nichijou («Мелочи жизни») берёт все эти избитые приёмы и уничтожает их. Очень хочется привести кучу примеров, но сделать это — значит проспойлерить замечательные эпизоды. Так что просто посмотрите сами. Поверьте — не пожалеете. К слову, ещё есть сериал Danshi Koukousei no Nichijou («Повседневная жизнь старшеклассников»), который тоже нельзя пропускать, если устали от клише. Выдернет из любой хандры гарантировано.

Detroit Metal City — история о простом пареньке, который любит слушать шведский поп, пить фруктовый чай и читать модные журналы. В общем, максимально пай-мальчик. И вот он приезжает в Токио, чтобы начать музыкальную карьеру. Вот только сопливые песни никому там не нужны, а потому бедняга случайно вступает в группу Detroit Metal City (или DMC).

Планы на выходные: игры и кино от осенней хандры

Так у него появляется альтер-эго Краузер II, безумный чувак, пишущий песни про убийства и утверждающий, что его послал сам сатана. В центре сюжета — попытки героя найти баланс между мечтами, которые всё дальше, и работой, которая затягивает всё сильнее. В процессе ему даже придётся, простите, трахнуть токийскую телебашню. Такие дела!

Артём Слободчиков: скорость и солнце

Аниме: Redline

Для меня лучший способ избавиться от хандры — забыть о ней. Поэтому рекомендую Redline, аниме, которое не даст ни на секунду вспомнить о существовании осени.

Планы на выходные: игры и кино от осенней хандры

Синопсис простой: в далёком научно-фантастическом будущем проводится главная гонка галактики — Redline. Участники пилотируют мощнейшие болиды на реактивной тяге, пользуются всем возможным вооружением и не гнушаются самых грязных приёмов на пути к победе.

Сюжет и персонажи абсолютно не важны. Redline это «Безумный Макс: Дорога Ярости» от аниме: гонка поставлена так захватывающе круто, что отвлечься от неё невозможно ни на секунду. Плюс великолепная музыка, которой заведовал режиссёр картины, из-за чего она идеально подходит к видеоряду и настроению. И великолепная графика, одна из лучших в аниме. Особенно это заметно в последней трети — там каждый кадр можно разглядывать по полчаса, настолько детально всё прорисовано.

Игра: The Legend of Zelda: Breath of the Wild

На днях я купил себе Nintendo Switch вместе с понятно какой игрой. И выяснилось, что Breath of the Wild это не только отличное художественное произведение, но ещё и окно в другую вселенную, где всегда светит солнце — как раз для осени.

Планы на выходные: игры и кино от осенней хандры

Когда сидишь в электричке, обдуваемой ветром вперемешку с дождём, короткий побег в Хайрул — отличное решение. Игра не только великолепно выглядит, но и, кажется, транслирует тепло — в ней всё настолько мило и серьёзно, что консолью с кадрами, где Линк скачет по залитым солнцем полям, можно отапливать однокомнатную квартиру. Ну и геймдизайн, которому пели дифирамбы все, кому не лень.

Главное — не проехать свою станцию.

Семён Костин: философская и меланхоличная осень

Аниме: «Путешествие Кино»

Вымышленный мир, отдалённо напоминающий Европу начала двадцатого века. Города находятся обособленно друг от друга, а технологический уровень каждой страны может различаться на несколько веков. Настоящая утопия. Например, в одном городе люди живут в Средневековье и чуть ли не ведьм сжигают, в другом — экспериментируют с искусственным интеллектом.

По этому причудливому миру путешествует девушка Кино. Она странствует не в одиночку, с ней её верный друг — говорящий мотоцикл Гермес (Гермес — покровитель путешественников в древнегреческой мифологии). Они ездят по различным городам, при этом нигде не задерживаются дольше чем на три дня.

«Путешествие Кино» — это сборник философских притч и роад-муви в одном флаконе. Атмосфера в аниме очень спокойная, вызывает постоянное умиротворение у зрителя, но всегда есть какая-то неуловимая тревога. Мир, показанный в аниме — далек от идеального и спокойного места. Вокруг милые городки, зеленые луга, веселые дети и доброжелательные люди, но никому здесь нельзя доверять. С виду добрейший человек может оказаться монстром, а общество отдельно взятого города прогнило с верхушки до самого низа.

Одни эпизоды переполнены жизненной правдой, которая бьет прямо в лоб, другие же представляют собой винегрет из метафор и образов. В каждой серии есть своя мораль, философия и бессмертная правда. При этом «Путешествие Кино» нельзя назвать депрессивным. Оно наводит на долгие размышления о жизни и после него остаётся приятное чувство.

Игра: Xenogears

С выхода Xenogears прошло почти 20 лет, а до сих пор не вышла японская ролевая игра, которая смогла бы потягаться с глубоким сценарием от Тэцуя Такахаси. По масштабу и проработке деталей Xenogears сравнится разве что с Planescape: Torment и «Войной и мир» Льва Толстого.

Это не просто хорошая RPG, но еще и интересная книга. Xenogears пропитан трудами Фридриха Ницше, Карла Юнга и Зигмунда Фрейда. В игре также есть многочисленные аллюзии на христианство, зороастризм, иудаизм и другие религиозные течения.

И самое удивительное, что всё это подано в очень непринуждённой форме. Тут есть огромные человекоподобные роботы, говорящие животные, мутанты и типичный дизайн из аниме конца девяностых. Из-за своего проработанного сюжета Xenogears понравится даже тем игрокам, которые не любит аниме и JRPG. Идеальная игра, за чтением которой (60 процентов времени игрок будет читать) можно провести много осенних вечеров.

Артемий Леонов: путешествия и куклы

Игра: Renowned Explorers: International Society

Что может быть более эффективным при борьбе с осенней хандрой, чем путешествие по экзотическим и неизведанным уголкам планеты в поисках славы, сокровищ и приключений? Только путешествие в компании колоритных и забавных персонажей вроде заносчивого фехтовальщика, коварной соблазнительницы, обаятельного археолога или добродушного силача из России.

Планы на выходные: игры и кино от осенней хандры

В Renowned Explorers вам предстоит заняться всем тем, о чём хоть однажды мечтал каждый ребенок (или взрослый) во время просмотра фильмов об Индиане Джонсе или прочтения приключенческих романов в духе «Вокруг света за 80 дней» — собрать разношёрстную команду из ученых и авантюристов, отправиться на поиски приключений, преодолеть все препятствия и посрамить злонамеренного конкурента и его приспешников.

Игра затягивает — после одного путешествия немедленно хочется начать подготовку к следующему, а после окончания игры и победы над заносчивым Ривалю (фамилия антагониста явно образована от слова «rival») — начать заново, набрать в команду других персонажей и отправиться в не посещённые за первое прохождение места.

Планы на выходные: игры и кино от осенней хандры

Кино: «Бесподобный мистер Фокс»

Настоящий шедевр stop-motion анимации, «Бесподобный мистер Фокс» понравится даже тем, кто воротит нос от кукольных мультфильмов или мультфильмов в принципе.

В атмосферу мультфильма и в его персонажей — слегка чокнутого опоссума, обстоятельного барсука в озвучке Билла Мюррея, и, конечно же, самого мистера Фокса и его лисьего семейства, — трудно не влюбиться с первых же минут. При каждом новом просмотре мне неизменно хочется переместиться в этот уютный мирок и пить чай вместе с лисами и барсуками, обсуждая, что ещё можно украсть у окрестных фермеров.

Планы на выходные: игры и кино от осенней хандры

На мой взгляд, «Мистер Фокс» идеально подходит для просмотра во время осенней хандры — благодаря приятному и легкому юмору, жизнеутверждающему посылу, отлично сформулированному в официальном слогане мультфильма («Если копнуть — жизнь бесподобна!») и особой «теплоте», присущей и другим произведениям Уэса Андерсона. Для режиссёра «Бесподобный мистер Фокс» был первым и, что не может не радовать, не последним опытом в анимации — в 2018 году выходит его мультфильм «Собачий остров», также выполненный в технике stop-motion.

Дмитрий Мучкин: свобода самовыражения

Игра: GTA V

Мой способ избавления от осенней хандры прост: надо переместиться в совершенно противоположную атмосферу. Например, в солнечный Лос-Сантос, в котором всё дозволено. Я бы советовал включить одиночную игру, чтобы загрузки были быстрее, а другие игроки не мешали.

Следующие шаги зависят только от вашей фантазии. Можно начать классическую полицейскую погоню, попробовать заехать на гору Чилиад на велосипеде (это почти невозможно, но весело), устроить паркур-забег по крышам элитных особняков Рокфорд-Хиллз, попытаться украсть «Гидру» с военной базы, исследовать странности физики мотоциклов в игре, да что угодно.

В GTA V почти идеальный баланс между реализмом и карикатурностью, так что последствия действий игрока выглядят серьёзно, но не вызывают вины — подходит для развлечения долгими осенними вечерами.

Кино: «Стиляги»

«Стиляги» отлично подходят, чтобы добавить жизни красок, потому что они как раз про людей, сбегающих от серой обыденности в весёлый, яркий мир. Молодой комсомолец Мэлс участвует в рейде на вечеринку стиляг, после чего начинает сам интересоваться этим движением. Вскоре он становится стилягой и на своей шкуре испытывает все трудности, с которыми приходится сталкиваться любителям джаза и ярких костюмов в СССР.

«Стиляги» отлично сняты, хорошо сыграны, и, что очень важно, отменно звучат — примерно на треть это мюзикл. Это ни в коем случае не реалистичный фильм, но он до слёз честен в серьёзные моменты. Особенный шарм «Стилягам» придаёт сеттинг: если бы действие не происходило в советское время, то это была бы просто ещё одна история про «не таких, как все». А так — это страница из истории нашей страны, даже спустя десятки лет близкая каждому, кто живёт на постсоветском пространстве.

Алексей Хромов: о жизни, смерти и снова о жизни

Кино: «В поисках сахарного человека»

В семидесятые годы музыкант по имени Родригез выпустил в США два альбома своих песен. Пластинки продавались очень плохо, и студия разорвала с ним контракт. Через некоторое время он исчез, а его дальнейшая судьба обросла слухами и мифами: от банального алкоголизма до самосожжения на сцене.

Но гораздо интереснее тот факт, что в это же время в ЮАР музыка Родригеза стала настоящим культом среди молодёжи. Его записи передавали из рук в руки и копировали десятки тысяч раз. Публика мечтала попасть на его концерты почти так же, как на выступления Элвиса. И вот уже в девяностые два его поклонника решают провести расследование и разобраться, что же случилось с Родригезом.

Планы на выходные: игры и кино от осенней хандры

Это документальный фильм, но смотреть его совершенно не скучно, поскольку история действительно захватывает, как настоящий детектив или сказка, ведь реальная жизнь может быть удивительнее любого кино. Для полноты восприятия очень важно не читать заранее об этом фильме, а просто посмотреть. Восторг обеспечен, к тому же действительно красивая и солнечная музыка Родригеза надолго западает в душу.

Сериал: «Мёртвые, как я»

До того как взяться за «Ганнибала» и «Американских богов», Брайан Фуллер выпускал очень милые и яркие сериалы, длившиеся один-два сезона. Самый интересный из них — «Мёртвые, как я», история девочки Джорджии (Эллен Муф), убитой туалетным сиденьем, выпавшим со станции «Мир». После смерти она присоединяется к команде жнецов и освобождает души людей из тела в тот момент, когда они должны умереть.

Планы на выходные: игры и кино от осенней хандры

Фуллер умудряется даже тему смерти показать очень легко и позитивно, этот юмор и «чёрным» особо не назовёшь. Милая главная героиня, её обаятельный наставник (Мэнди Патинкин) и философия напополам с сарказмом оставляют самые приятные ощущения от сериала.

Планы на выходные: игры и кино от осенней хандры

Если двух сезонов «Мёртвые, как я» не хватит для полного насыщения, то можно посмотреть «Чудопад» и «Мёртвые до востребования», снятые Фуллером ровно в той же манере. А вот полнометражный фильм по сериалу лучше не брать — он сильно портит ощущения.

Сергей Матвеев: мозги и любовь

Игра: Stubbs the Zombie

Верный рецепт от любой хандры: станьте зомби, сожрите мозги у всего города, оторвите себе голову и, словно шар для боулинга, запустите её в кучку нелепых солдат, которые зачем-то пытаются остановить ваш личный зомби-апокалипсис. И всё это в декорациях Америки шестидесятых годов, где уже изобрели роботов, лазерное оружие и летающие автомобили.

Планы на выходные: игры и кино от осенней хандры

Stubbs the Zombie впитала в себя, кажется, все нелепые мечты разработчиков из Wideload Games и без какого-либо стеснения, а скорее с великой гордостью выливает этот странный компот идей на игроков. Выходит совсем не дурно!

Игра ни к чему не относится серьёзно, просто веселится вместе с игроком, подкидывая то новые забавные способности (основанные, как правило, на отрывании своих конечностей), то абсурдные ситуации (скандирование «Мозгиии!» на фоне американского флага), то комичных персонажей, например, шефа полиции, который обожает танцевать и приказывает делать это всем своим подчинённым. Зомби, как оказалось, тоже очень любят танцы.

Планы на выходные: игры и кино от осенней хандры

Кино: «Гуляй, Вася!»

Если вы, как и я, долгое время сомневались в качестве российских комедий, то обратите внимание на фильмы Романа Каримова. В своё время его «Неадекватные люди» не вызвали во мне большого восторга, хотя фильм был действительно хорош. И вот буквально на днях я добрался до «Гуляй, Вася!» и вот он-то меня приятно удивил.

Планы на выходные: игры и кино от осенней хандры

Сюжетно фильм вроде бы ничем не выдедяется: нелепая история о том, как парень Митя пытается получить развод у своей бывшей. Но, во-первых, юмор здесь не строится на отвратных алкогольно-пердёжных шутках (хотя водку здесь тоже пьют, куда же без неё). Шутки здесь естественные, живые, в основном спрятаны в диалогах и логично вытекают из ситуаций, а не просто появляются из ниоткуда с целью вызвать животный гогот.

И во-вторых, сокровище фильма — его очаровательные герои, все до единого они вызывают добрую улыбку и искреннюю симпатию. Среди них нет откровенных дебилов, которыми полны российские комедии, просто у каждого свои тараканы в голове, которые совершенно не мешают сопереживать персонажам. И, о боже, кажется, я влюбился в главную героиню Настю, настолько она милая и остроумная.

Словом, «Гуляй, Вася!» не только вытащит вас из осенней хандры, но и подарит веру в светлое будущее российских комедий.

Планы на выходные: игры и кино от осенней хандры

Олег Чимде: путешествие с друзьями

Игры: Flower и Journey

Лучшие способ покончить с хандрой — сначала её усугубить. Тут можно было бы посоветовать The Cat Lady, но это всё-таки слишком жёстко, да и я советовал её уже тысячу раз (могу ещё столько же).

Flower
Flower

Так что поговорим о творчестве Дженовы Чена. Обе игры сделаны по одному и тому же сценарию — «карусель эмоций». Начинается всё с безмятежности, затем ты испытываешь радость, следом тебя внезапно втягивают в кошмар, потом тоска и, наконец, катарсис. Схема работает идеально: за два часа игры ты испытываешь полный спектр эмоций и выходишь в главное меню другим человеком.

В качестве бонуса: в Journey также есть хороший челлендж с ачивментами и большая тайна предыстории, раскрыть которую совершенно точно стоит. Но лучше со второго прохождения.

Journey
Journey

Сериал: «Друзья»

Грусть отлично лечат «Друзья» (можно в компании друзей, кстати говоря). Сериал вечный, его можно пересматривать снова и снова. Думаю, можно даже сказать, что это — самый великий ситком из всех.

Правда вот запоем лучше не смотреть, может получиться обратный эффект. Настигнет понимание, что настолько чистая и светлая дружба возможна лишь в кино. В жизни очень редко кому везёт также, как Чендлеру, Джо, Монике, Росу, Фиби и Рэйчел. Ну и заканчивается шоу всё-таки на грустной ноте, так что — осторожнее.

9.1K9.1K открытий
67 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Заглавная песня из Kung Fury это, наверное, лучшее, что человек вообще когда-либо записывал.

Ответить

Фильм: "Невероятная жизнь Уолтера Митти" - безумно добрый, простой и ни на что не претендующий фильм с прекрасным саундтреком. Самое то для осенней хандры.
Игра: "Fable: The Lost Chapters" - прекрасная игра от главного вруна игровой индустрии. И хотя многое из обещанного в итоге реализовано не было, это не помещало игре даже до сих пор оставаться одной из самых самобытных ролевых игр в индустрии.
Если оригинальная версия кажется вам совсем уж древней, то имеется переиздание, которое разработчики уже довели до ума.

Ответить

За Ничиджо и Редлайн - отдельный респект :3

Ответить

«Гуляй, Вася!» хорош. Был приятно удивлён.

Ответить

Согласен, внезапно очень приятная комедия. ВДВшник лучший))

Ответить

Очень советую сериал "Книжный магазин Блэка". Все хандра просто улетучивается, когда наблюдаешь за этой раздолбайской троицей.

Ответить