Сто гигабайт Shadow of War: оправдан ли объём современных игр

Узнав о размере клиента экшена от Monolith, пользователи начали спорить о том, должны ли разработчики делать неужатые файлы обязательными для скачивания.

Сто гигабайт Shadow of War: оправдан ли объём современных игр
11K11K открытий

Разработчики кажись живут в мире, где у каждого стоит 4k монитор и скорость интернета каких-нибудь 500 мб в секунду. За них, конечно, можно порадоваться, но у меня вот до сих пор обычный монитор и та скорость, при которой на современные 50 гигов в каждой новой игре смотришь с болью.

Ответить

Учитывая что с каждым годом системные требования все выше, но качественного скачка нет, плевать они хотели у кого там что не идет и не помещается. Пилим игру под сборку за 700к р, а если у вас дешевле, то не наши проблемы. А потом еще удивляются пиратству и репакам. Конечно все хотят скачать озвучку на 7-ми языках весом в 40 гб.

Ответить

Игры дорогие, монитор обычный, интернет говно. Ты в каждом топике будешь ныть, как все у тебя плохо?

Ответить

Опять как в 2008 придется загрузку на ночь ставить.

Ответить

Сложно на одну ночь поставить?...Мне с моими 1мб/сек это больше месяца нужно не выключать ноут:)

Ответить

"Лениво разминает свои 5 тб свободного места"

Ответить

"завидно смотрит на 5 тб комментатора выше"

Ответить

Прям все 5 разминаешь? У тебя 5 Тб вхолостую крутятся? И зачем это нужно? Делал бы с ними что-то полезное что ли. Я вот свои 6 Тб наполняю порно.

Ответить

Вот чёрт, только-только стал привыкать к тому, что игры стали весить по 50-60 гигов, так сразу пошли сигналы, что этот предел начинает рушиться

Ответить

Им нужен Pied Piper.

Ответить

Пререндер сцены? В 2017? Они серьезно?
Лучше бы контента туда напихали на эти же 100 гигов.

Ответить

Когда у тебя даже не fullHD монитор, подобные вещи звучат совсем уж дико. Нахер мне ролики в 4к? На телевизоре их смотреть? Я в игру играть хочу, ёпт.

Ответить

Вот она, настоящая PC Master Race

Ответить

С концовкой за пейволом не вышло, теперь обвиним Monolith в том, что у кого-то слабый комп.

Ответить

Как мощность компьютера соотносится с объемом занимаемого места на жестком диске?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И предзагрузку ещё не завели. Весело.

Ответить

Ну и кстати UWP уже можно скачать, а там вполне людские 65 с копейками. Вполне возможно дело в ревью копиях.

Ответить

А когда-то было:
FINAL FANTASY XIII — 57 Гб, видео 30 Гб (52%)
Mortal Kombat — 10 Гб, видео 5 Гб (50%)
Metal Gear Rising — 25 Гб, видео 17 Гб (68%)
Такие же дела у продолжений FF13, у MKX, NieR:Automata...

По идее, самое время для Steam обязать ввести выбор качества видео для новых огромных игр и возможность начать играть не дожидаясь полной загрузки.

Ответить

МК Х ~50gb+

Ответить

Я просто не могу понять этого нытья со стороны российских пользователей. Я за 350 рублей в месяц имею свои честные 100 мбит/с и не жалуюсь на скорость скачивания, а уж HHD на 3 терабайта в наше время может позволить себе любой человек со стабильным доходом, но хомячки покупают SSD и ноют потом со своими 280 гб о том, что игры не влезают на диск.

Ответить

Действительно давайте в игре оставим все как есть, ведь люди без 8 ТБ свободного места - это люди без стабильного дохода. Все равно нечем больше заполнить место.
Оптимизацию тоже делать не будем, ведь если ты не бич, то у тебя есть топовый i7(ты должен был купить 3-5 штук и оставить тот который лучше разогнался) и три 1080х.
Ах да, если вы живете не у дата-центра стима и не можете за полчаса скачать 4K текстуры, а уж тем более если у вас нет два 100 мбитных канала в бридже, то вы хомячок из страны шестого мира, вам бы охотиться, а не в игрушки играть, каменный век в конце концов. Я уж молчу про обладание 4К монитором, у вас уже 8К должен стоять, если доход у вас стабильный, то за пару месяцев накопите со средней российской зарплатой.
P.S. Не только российских. Сейчас бы игру выпустить с разбивкой на контент, при этом ненужные большинству 4К тестуры не вынести в отдельное ДЛС.
А вообще сами виноваты - спонсируете всякий шлак, не удивительно что разрабы вас не уважают и плюют на вас при каждом случае.

Ответить

Ты вообще в курсе что интернет даже в Москве далеко не везде так хорош? Я уже не говорю про своих друзей понаехавших работать в Германию, Англию, США, и готовых повеситься от одного упоминания, что у меня интернет 300 рублей стоит, он 100мегабитный да ещё и безлимит.

Ответить

Представляю как сейчас полыхают владельцы SSD на 128гб с установленной на него системой.

Ответить

Ваще не полыхаю. Под игры отдельный SSD на 256 :)

Ответить

Легко :) Ставил себе все новые игры, рекорд поставил BF1 который со всеми dlc достиг 70гб. Есть небольшая хитрость - определяешь где у игры папки с видео, звуком и т.д. мусором не влияющим на скорость загрузки, или давно пройденные уровни, и вместо них делаешь ntfs ссылки на большой винт :)

Ответить

Это да, хоть и 180 но все одно :( не то чтобы я и до этого хотел играть во вторую часть, но теперь точно мимо, банально не хватит места

Ответить

Если ты живёшь на западе, то там есть Data Caps. И это очень паршиво с этой точки зрения. Могли бы дать на выбор 4К контент, мне с моим 1080-монитором он не нужен.

Ответить

Да просто добавить его типа как бесплатное DLC, чтобы не париться.

Ответить

Насколько я понимаю, так оно и есть.

Ответить

Только что закончил загрузка на PC стогиговой Forza 7. Но форза не в тренде, так что обличающих статей про неё не будет, просмотры не те.

Ответить

потому что всем плевать на форзу, она продается в магазине у майков, он не шибко интересен.
Плюсом про неё говорили недавно, стоит просто поискать новости о том как она сбивала загрузку и все приходилось качать заново.

Ответить

Зашёл я как-то в "Эльдорадо" и стал свидетелем весьма интересной картины: продавец-консультант отчаянно пытался втюхать парнишке PS4 на 500 гб, мотивируя это тем, что данного объема ему с лихвой хватит на все и даже ещё и место останется. Поржал😄
P.S. Владелец терабайтрой плойки.

Ответить

Говорят, что игры можнот удалять. Но это не точно.

Ответить

Там вроде ещё финалочка на 170 гигов на подходе.

Ответить

Помню, когда вышел sleeping dogs, разрабы сделали бесплатное длс с текстурами высокого разрешения, очень даже не плохая идея была

Ответить

Столько же крику было когда Max Payne 3 выходил. Мол почти 50 гигов, куда столько, рокстар с ума посходили, а через год это стало нормой. Так что привыкайте посоны.

Ответить

макс пейн3 и оказался какашкой, в отличии от шедевральных предыдущих частей

Ответить

Сундуки за донат очень тяжелые вот и весит игра 100 гигов.

Ответить

Как я и говорил)

Ответить

не единственная игра, столь требовательная к свободному месту на диске

Ещё Nioh на ПК будет занимать 100 гб.

Ответить

Вообще не пойму почему все ноют. Сейчас не 2007 год. Жесткий диск на 2 ТБ стоит 4к. Можно 20 таких игр установить. Да и ссд уже не такие дорогие, 256 ГБ за 5-6к можно купить. Интернет во всех городах можно нормальный подключить. Только у тех кто в деревнях или в частных секторах живет может не быть возможности, но таких людей не так много. Не вижу смысла делать игры хуже из-за того что какому-то небольшому проценту населения не понравится большой объем игры.

Ответить

Нытики, нефиг ССД покупать, скорость интернета сейчас доступна 50-100 Мбит каждому, да и предзагрузку можно заранее сделать, если предзаказать игру. Кстати Стим оптимизирует загрузку, т.к. показывает один размер требуемый игре, а качает процентов на 20 меньше. Например, Эйвил Визин весит 58 гигов с дополнениями, а стим качает где-то 48, но на жестком диске игра занимает 58.

Ответить

Ну потому что стим качает сжатые файлы и параллельно распаковывает их.

Ответить

Warner решили пятилетку за два года сделать? Даже ЕА опускалась на дно медленнее, а у этих вторая игра уже собирает тонну негатива еще до выхода.

Ответить

Я могу привести с десяток примеров, когда разработчики могли бы оптимизировать использование ресурсов, сократив размер файлов игры раза этак в 3-4, но ведь это ж "чем больше, тем солиднее!" Нынче дистрибутив игры на 4-5 гигабайт вызовет разве что недоумение "а чё так мало то, инди-поделка поди с пикселями", сами же и приучили к подобному.

Ответить

Сразу пример - В каталоге Dirt Rally при общем "весе" в 40,5 гиг я нашёл 12 гигов ОДИНАКОВЫХ файлов. достаточно разработчикам было всего-лишь прописать относительные пути к одному и тому же файлу, а не копировать его по несколько раз в разные каталоги и мы получили бы некислую экономию дискового пространства.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

С моей скоростью интернета в 8Мб придётся загружать её неделю(

Ответить

Тогда подсчитай сколько мне с 1мбXD

Ответить

2 мбит/с или "Привет с Дальнего Востока". Придётся по старинке проходить игру на Ютубе.

Ответить

Не Магадан, случаем?

Ответить

Наконец-то, я смогу различать голоса орков - круто!

Ответить

Норм, во вторник ткну плойку на скачку, к выходным как раз поиграю =)

Ответить

Ну скачаю дней за 5, ну и хрен с ним. Всё равно больше двух часов в день играть не могу, так что буду долго качать, а потом год проходить)))

Ответить

Когда твой ISP хостит CDN

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как же я ненавижу создателей TESO. Там в обязательном порядке (скопировать нельзя!) нужно скачивать сначала 40 ГБ файлов для распаковки, а потом запускается лаунчер и снова качает 40 ГБ файлов. Я её 2 дня качал со своим бюджетным интернетом.

Ответить

Ну или вот другой пример с игрой Elite Dangerous. Она изначально качает и распаковывает три версии игры: x32, демку (зачем она купившему всю игру целиком) и нормальную версию. Можно смело удалять 2/3 скаченного и играть спокойно.

Ответить

А что, совсем никого не смущает, что голая игра стоит 1999, а желтая версия 4999? ДЛС тут уже на старте "разрывают игру на части", и стоят они дороже чем сама игра. Как season pass в баттле, только без него. Это по- вашему нормально?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну тут все хороши.
Зачем мне навязывают ролики в 4к, если экраны, поддерживающие 4к есть у мизерного процента пользователей.
Но и людей, которые ограничиваются только двумя ссд с общим объёмом меньше 512 Гб, я тоже понять не могу, о чём они вообще думают

Ответить

Сколько там новый марио весит?

Ответить

5,7

Ответить