Строим лучшие миры: терраформинг в массовой культуре и в реальности

Создать новый дом для человечества — не самая простая задача.

Строим лучшие миры: терраформинг в массовой культуре и в реальности
1616 показов
5.7K5.7K открытий

Первое, что приходит на ум при слове "терраформинг" - это "Периметр" от студии К-Д ЛАБ.

Ответить

Если только можно назвать терраформингом изменение психоландшафта, то да. =) Но в этой игре тема действительно раскрыта наиболее полно, пусть и в типично психоделическом для кдлабовцев ключе.

Ответить

Защитный Периметр активирован!

Ответить

А мне Alpha Centauri, т.к. про "Периметр" не знал...

Ответить

Жутчайшая игра, которая была бы прекрасней в роли скринсейвера.
Но ведь мы там просто полировали пол для построек ?

Ответить

Однако на большинстве других больших и малых планет солнечной системы магнитосфера либо отсутствует, либо слишком слаба, чтобы помешать воздействию звёздного ветра. Планеты-гиганты к тому же обладают собственным радиационным фоном. Всё это превращает гипотетический процесс терраформирования в очень непростую задачу. А ведь это только первая из возникающих в процессе проблем. Процесс сдувания солнечным ветром атмосферы идет достаточно быстро, но не в человеческом, а в геологическом понимании. На условном Марсе плотную атмосферу заметно выдует за несколько десятков тысяч лет. При этом наша цивилизация существует с железного века до наших дней всего 3 тысячи лет. Т.е. если сейчас создать на Марсе атмосферу, проблему ее сдувания придется решать не нам, а невообразимо более развитой цивилизации из будущего.

Создать атмосферу можно, растапливая собственный лед (если его достаточно) той же ядерной бомбардировкой, либо перенаправляя на планету ледяные космические тела - объекты из пояса Койпера или близко летящие кометы.

Еще, теоретически, можно жить в "летающих городах" в атмосфере Венеры или планет-гигантов, т.к. на определенной высоте могут быть комфортные условия по гравитации, плотности воздуха и температуре.

Ответить

А радиоактивное заражение, которое они вызовут, «съест» весь позитивный эффект терраформинга, сделав поверхность непригодной для жизни человека на долгие-долгие годы.Автор явно путает взрыв Ядерного реактора со взрывом ядерного заряда из бомб. В первом случае будет радиоактивное загрязнение чуть ли не на столетия, но во втором радиоактивный фон спадёт спустя несколько суток. Ту же хиросиму и нагасаки стали застраивать уже спустя месяцы после бомбёжки. Главная цель ядерной бомбы - это разрушить, а не сделать непригодной.

Ответить

Повторюсь, чтобы добиться реакции схожей с той, что возникнет от астероидной бомбардировки, на Марс придется сбросить больше ядерных бомб, чем есть сейчас у всего человечества. Я, конечно, не специалист по ядерной физике, но польза такого решения в любом случае кажется весьма сомнительной.

Ответить

Главная цель ядерной бомбы - это разрушить, а не сделать непригодной.Если речь идет про "чистую" ядерную бомбу, но ведь есть еще "грязные". Оно же радиологическое оружие (если точнее, "грязная" ядерная бомба, т.е. бомба, изготовленная из необогащенного урана-238, является одним из вариантов такого оружия). Сейчас его не используют, потому его сложно применить без вреда для себя, кому охота угробить собственную планету? Но в войне с другим миром - почему бы и нет?
И тут как раз встает вопрос терраформинга с другой стороны. Сложно испортить атмосферу радиоактивным заражением, если атфосферы нет, нельзя отравить воду, если она отсутствует. Зачем тратить на терраформинг кучу ресурсов, ведь проще приспособиться к местным условиям, а у "землян" не будет готового оружия против новых условий.

Ответить

По поводу космоса и политики — здраво и реалистично. И тут необязательно что-то терраформировать. Во вселенной «Гандама» ничего так и не терраформировали, люди живут в огромных цилиндрических колониях. Уже этого им хватило, чтобы поднять бунт и пойти войной на Землю.

Ответить

А есть ли в этом вообще смысл, если легче будет построить станцию-планету

Ответить

Терраформинг, терраформинг
терраформинг, а вы для начала на нашей собственной Терре наведите порядок, хотя бы чтоб чистую воду не из бутылок покупать, а потом на другие миры засматривайтесь.

Ответить

Всегда удивляет глобальность задач для фантастики. Но что насчет чего-то поменьше целой планеты. Резервуары в горах ? Пещеры под землей ? Колонии с био-резервуарами ? Это же тоже некий терраформинг, когда некая среда превращается в губку или муравейник, не обязательно для людей.
А еще интересно, почему не рассматриваются варианты освоение планет роботами, что тоже отразиться на планете.
Если человек уже умеет добиваться появления пустынь в плодородных районах, или разрушать экосистемы, то почему бы не рассмотреть варианты малых воздействий на планеты ?

Ответить

А еще интересно, почему не рассматриваются варианты освоение планет роботами, что тоже отразиться на планете.Потому что статья про терраформинг. Освоение планеты роботами в фантастике не редкость. Построение планетарных баз, использующих местные особенности, тоже полно

Ответить

Спасибо, очень приличная статья. Один маленький нюанс.
Планеты-гиганты к тому же обладают собственным радиационным фоном. Это не "собственный радиационный фон", ему там неоткуда взяться, а радиационые пояса, появившиеся из-за мощных магнитосфер, к которым "прилип" солнечный ветер. Выше и ниже поясов в радиационном смысле всё довольно тихо.

Ответить

Вспомнилась Планета Странников, при прочтении, хотя там и не было терраформинга, но трудности в освоении, не только технические но и социально-политические очень хорошо показаны.

Ответить

Это всё ерунда, нам незачем высовываться из Земли в непригодных для этого органических телах.

Ответить