Что будет с вашей библиотекой Steam, когда вы умрёте

Завещать свои игры потомкам не так просто, как кажется.

У некоторых из нас библиотеки Steam могут состоять из тысяч игр — платформа постоянно стимулирует потребительскую активность пользователей с помощью распродаж и скидок. Но куда денутся все накопленные богатства после смерти их владельца? Можно ли передать их по наследству? В вопросе разобрался автор Eurogamer.

Что будет с вашей библиотекой Steam, когда вы умрёте

На данный момент оставить свой аккаунт Steam в наследство или завещать его другу или любимому человеку нельзя — это противоречит части C первого пункта Соглашения подписчика Steam:

«Ваша Учётная запись […] носит сугубо личный характер. Вы не имеете права продавать или предоставлять за плату право пользования своей Учётной записью или иным образом передавать право пользования своей Учётной записью […] кроме случаев, когда это явно разрешено настоящим Соглашением или Valve».

Проще говоря, без прямого разрешения Valve передать свой аккаунт не получится, даже если потребовать этого в завещании. Алекс Татти (Alex Tutty), специализирующийся на игровой индустрии партнёр в юридической фирме Sheridans, это подтверждает.

Такую позицию занимают практически все, кто лицензируют своё программное обеспечение. Правда, отдельные случаи они всё-таки рассматривают, так что если подтвердить смерть владельца и его намерение передать аккаунт, кто-нибудь теоретически может согласиться.

Алекс Татти, партнёр в юридической фирме Sheridans
Что будет с вашей библиотекой Steam, когда вы умрёте

Например, Facebook позволяет родственникам умершего зайти от его лица, чтобы добавить к аккаунту статус «памятный». В Steam такой возможности нет, и Татти ни разу не слышал, чтобы кто-то своими силами продолжал вести учетную запись почившего человека.

Steam в этом плане не уникален — примерно так же работают PlayStation Network, Xbox Live и даже iTunes или Amazon Kindle Store. Всё дело в том, что, покупая игру, трек, книгу или любой другой цифровой контент, мы получаем лишь лицензию на его использование, и в договоре с конечным пользователем прописаны условия, на которых эта лицензия может быть отозвана. Основанием для этого станет нарушение пользовательского соглашения — например, передача аккаунта третьему лицу.

Теоретически можно поменять закон об авторском праве на цифровой контент или внести в него поправку о том, что все приобретённые лицензии это обычная собственность, однако провернуть такое очень сложно.

Что будет с вашей библиотекой Steam, когда вы умрёте

Что же до разрешения Valve, пока что неясно, как его получить — на странице Поддержки Steam пункта про передачу аккаунта после смерти просто нет. Автор материала всё-таки смог связаться с поддержкой, и получил отказ со ссылкой на пользовательское соглашение.

Проблема того, что станет с аккаунтами на цифровых торговых площадках, только кажется несерьёзной — пользователи Steam стареют, и рано или поздно кто-нибудь всерьёз озаботится судьбой коллекции после своей смерти. Если все станут прикладывать к своим завещаниям логины и пароли, то, по словам Татти, получится, что люди просто пренебрегают правилами сервиса, и Соглашение пользователя Steam станет неактуальным.

Valve в свою очередь не может просто взять и изменить своё пользовательское соглашение, хотя это и было бы хорошим ходом с точки зрения PR, — тогда придётся заново заключать договоры со всеми издателями, игры которых продаются в Steam.

Что будет с вашей библиотекой Steam, когда вы умрёте

С другой стороны, в США — стране с самым развитым законодательством в сфере авторского права на цифровой контент — действует прецедентное право. Если достаточно известный и богатый человек решит добиться признания библиотеки Steam или iTunes его собственностью, у него вполне может получиться. Тогда это дело станет прецедентом, на основе которого судьи будут выносить свои вердикты. В 2012 году медиа сообщали, что о чём-то подобном задумался Брюс Уиллис, но история оказалась фейком.

Конечно, сейчас любой может просто передать логин и пароль, но это незаконно, а легального способа после смерти поделиться с родственниками играми, на которые были потрачены подчас астрономические суммы, просто нет. Библиотека Steam умирает вместе с её владельцем.

33 показа
29K29K открытий
78 комментариев

Я думал, что библиотека игр в Steam переходит с тобой в загробный мир. Вот блин.

Ответить

Этот огромный список непройденных игр будет довлеть над тобой даже после смерти.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Известно же что игры с мёртвых аккаунтов продают на распродаже.

Ответить

Логин пароль передам, делов то.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это было бы актуально, если допустим при регистрации мы бы указывали свои паспортные данные или иной документ, подтверждающий нашу личность. А так даже при жизни у аккаунта может смениться сто владельцев, никто и не узнает, если ты об этом сам кричать не будешь. Так что пользовательское соглашение действительно неактуально и повсеместно нарушается уже сейчас.

Ответить