Orange Box 10 лет спустя

Воспоминания о «лучшей покупке в истории видеоигр».

10 октября Orange Box исполнилось 10 лет — символично. За это время не изменились две вещи: мы всё ещё ждём Half-Life 3 (судя по всему, напрасно), а сборник от Valve в оранжевой коробочке — всё ещё крутой. О нём сегодня и вспомним.

Orange Box 10 лет спустя

Десять лет назад журналисты называли Orange Box «возможно, лучшей покупкой в истории видеоигр». Если вдуматься, то эти слова недалеки от истины даже сейчас.

Тогда Valve, как разработчик, была на пике своих возможностей. Вы только вдумайтесь, они сделали так много игр, что решили выпустить аж три разом на одном диске! И каждая была по-своему самобытной! Во времена лутбоксов и сезонных пропусков это звучит как фантастика.

Самое ироничное в этой ситуации, что я сильно ждал Half-Life: Episode 2 и Portal, а больше всего времени провёл именно в Team Fortress 2. На первые две пришёлся десяток часов, а на последнюю — несколько сотен. И я был такой не один.

Уверен, что именно Orange Box стала для Valve поворотным моментом. После её выпуска компания начала ориентироваться на игры-сервисы, а не на истории. Portal 2, в свою очередь, стала лебединой песней для «сюжетного» направления студии, но это было уже позже.

Вадим Елистратов, главный редактор
Portal
Portal

Я купил Orange Box ради Team Fortress 2 — в неё тогда играли почти все мои друзья, а издание стоило недорого, плюс, в него входили «ещё какие-то игры». Про Portal я тогда и не слышал, Half-Life 2 только что прошёл и почему-то считал эпизоды необязательным контентом — словом, был слабовато информирован.

Да, в Team Fortress 2 я в итоге провёл 164 часа, но настоящим открытием для меня стал как раз Portal — блистательная головоломка с нестандартным по тем временам юмором. Именно её мы с друзьями обсуждали больше всего, а не очередные приключения на карте 2Fort. Пожалуй, Portal стоило вписать в нашу недавнюю подборку игр, которые на меня повлияли, — и за это спасибо Orange Box.

Кстати, по соотношению цена/качество у сборника тогда действительно не было равных.

Артём Слободчиков, обозреватель
Team Fortress 2
Team Fortress 2

У меня никогда не было Orange Box. Более того, я не проходил ни Half-Life 2, ни эпизоды. Пытался, да, но вот не цепляли все эти игры с физикой и покатушки на багги. Даже Рейвенхольм не сильно впечатлил.

Мои одноклассники, между тем, были в восторге. Диск с Orange Box, если я всё правильно помню, ходил по рукам, вместе с логином и паролем от аккаунта в Steam, к которому сборник был привязан. До меня истерия не дошла, да и не очень и хотелось. Из всего Orange Box кое-какой интерес вызывал лишь Portal, но и его я опробовал несколько позже.

Он пришёлся как раз на тот период, когда меня уже воротило от RPG по Dungeons & Dragons. Динамичная и стильная головоломка стала для меня тогда если не откровением, то хотя бы показала, что такое тоже может быть. Я прошёл её запоем, где-то за четыре часа. Не потому что Portal простая (хотя ничего сложного там, на самом деле, нет), но из-за гениального дизайна уровней, благодаря которому цель всегда ясна, а решение не выглядит надуманным. Именно Portal заставила меня задуматься о том, что может я просто чего-то не понял в Half-Life 2, ведь не могли люди, сделавшие что-то настолько крутое, выпустить проходной шутер. Но Half-Life 2 я так больше не касался, а вот Portal перепроходил.

Андрей Верещагин, редактор gamedev-раздела
Half-Life 2: Episode Two
Half-Life 2: Episode Two

Во время релиза Orange Box у меня толком не было ни интернета, ни достаточно мощного компьютера. Второй эпизод вылетал, в Team Fortress 2 я мог только в одиночестве бегать по пустым картам, а Portal и вовсе не запускался. В полной мере насладиться играми из сборника я смог только года через два, и каждая из них оставила неизгладимое впечатление.

Episode Two сразу запала в душу. Удивительное приключение, в котором Valve в очередной раз нашла новые применения старым механикам и рассказала через них захватывающую историю — так до сих пор умеют немногие. Что печальнее, так больше не умеет даже сама Valve.

Portal оказалась первой игрой, которая по-настоящему заставила меня думать. Сложность повышалась постепенно, одни приёмы нужно было сочетать с другими, и к концу игры я мог составлять такие сложные цепочки действий, что сам удивлялся. Ещё меня поразил лор игры: на удивление тёмный и безжалостный, как и Гладос. В Portal 2 его сделали мягче, но усилили всё остальное — сиквел я считаю одной из лучших игр в принципе.

Team Fortress 2 зацепила меня, только когда я был на первом курсе университета. Времени было много, а обязанностей мало: я наиграл в неё больше 150 часов. Team Fortress 2 дала мне возможность проявить свою соревновательную натуру, чего я был лишён после переезда (в школе я сильно увлекался Left 4 Dead, но небольшое сообщество, с которым я постоянно играл, осталось в родном городе). А ещё в ней было просто весело.

Дмитрий Мучкин, обозреватель

Уверены, у многих из вас есть какие-то воспоминания, связанные с Orange Box — давайте обсудим!

4.1K4.1K открытий
21 комментарий

The Orange Box стал моей первой покупкой в Steam. Брался в первую очередь ради TF2, но остальной набор тоже радовал. С тех самых пор стим превратился для меня из стрёмной хрени для поддержки некоторых игр в обязательно устанавливаемую на свежую винду софтину.

Ответить

Где-то был бокс со второй Халвой на семи CD-дисках..
А если по поводу, то жаль, что в честь этого юбилея Валв не запилили никакого эвента. В ТФ2 Pyro Update forever tomorrow, но зато карта для каэсика скоро обновится

Ответить

У меня в своё время был такой бокс. Шикарный подарок и большое богатство, ибо лицензия. Собирался установить после покупки нового компьютера, но потом кто-то улизнул (возможно, пыльное пространство за шкафом) один из этих дисков, благодаря чему в HL2 я поиграл чуть ли не годом позже.

Ответить

Выпросил у бабушки 150 рублей на пиратский орандж бокс, когда он только появился у нас в магазинах. Мне кажется, если бы коробка дожила до сегодняшнего дня, она до сих пор бы воняла дешевым китайским пластиком. Эпизод 2 крашился на одном из начальных уровней в пещерах, а портал — на предпоследней комнате. ТФ2 я тогда вообще не понял (из-за пиратки и отсутствия интернета в принципе). Диск потом ходил по рукам одноклассников и в итоге был испорчен до нерабочего состояния. Эпизод 2 с этого диска в итоге получилось пройти путем множественных ноуклипов и пропуском уровня с атакой на Белую Рощу. Так что когда у меня появилась стимовская лицензия, игру проходил словно в первый раз

Ответить

Первая покупка для steam. Попросил родителей на день рождения ради HL. Два дня пытались разобраться с регистрацией и установкой.После прохождения всех синглплеерных игр сборника, решили с братом все таки попробовать TF2, до этого мультиплеерные игры ассоциировались с чрезмерным требованием к скиллу и поту, ведь с тобой люди играют. Оказалось, что и в мультиплеере может быть весело. Наиграл в Team Fortress 2 более 500 часов. Воспоминания только приятные.
Помню как кому-то еще доказывал, что 5 игр в коробке за 500 ребелсов - лицензионные, а не пиратские.

Ответить

Больше всего я ждал Team Fortress 2. Так как достаточно много времени провел на картах первого TF в компьютерном клубе раньше, а в то время еще и был админом местечкового сервера по CS: Source.
Однако купить напрямую в моём маленьком городке заветную коробку не было возможности, качать "внешний" интернет трафик было дорого и долго. Поэтому пришлось заказать доставку почтой. Почтой России...

Уведомление о доставке пришло только ближе к концу ноября. И не смотря на совсем не по сезону сильный мороз я отправился за долгожданным посылкой. И тут Почта России решила проявить себя еще раз, по какой-то дурацкой причине пришло отправление в самый дальний от меня почтамт.

Пару патчей всё же пришлось скачать, потому поиграть удалось только на следующий день, оставив выкачивать обновления на всю ночь.
И оно того стоило. Игры Valve были для меня на тот момент эталоном как в содержании, так и в техническом наполнении (особая благодарность им за оптимизацию).

Коробка до сих пор занимает почетное место на полке, и скрывает в себе заначку)

Ответить

Для меня Orange Box начался с конкурса рецензий на сайте hl-inside.ru. В далёком 2007 году я был бедным студентом и у меня не было денег даже на Orange Box. Тогда я решил просто на удачу поучаствовать в конкурсе рецензий и сделал более-менее сносный обзор на одну из модификаций Half-Life 2. Внезапно для себя, я оказался в числе победителей и через несколько дней курьер доставил мне только вышедший Orange Box! С этого выигрыша началась моя история игр в Steam, да и лицензионного гейминга в целом. Half-Life 2: Episode Two была по-настоящему захватывающей и динамичной историей, правда концовка весьма расстроила. Я тогда искренне верил, что Episode 3 не за горами. Portal я прошёл два или три раза, настолько необычно он смотрелся по сравнению с другими играми из коробки. Ну а в Team Fortress 2 я наиграл около 600 часов, получил алмазную медаль как солдат, вступивший в бой ещё до начала боевых действий, а так же нафармил кучу шапок и оружия старой закалки. Orange Box действительно оказался одним из самых качественных комплектов игр, которые у меня есть, коробка до сих пор хранится на полке

Ответить