CNN: Россия использовала Pokémon Go для разжигания расовой ненависти

Согласно информации издания, аккаунты в соцсетях, связанные с «фабрикой троллей», организовали кампанию, частью которой был конкурс по игре от Niantic.

CNN: Россия использовала Pokémon Go для разжигания расовой ненависти

По условиям конкурса, игроки должны были тренировать своих покемонов возле мест, где происходили случаи жестокости со стороны полиции. При этом покемоном, названным в честь жертвы произвола, необходимо захватить точку Gym, после чего прислать скриншот с подтверждением на специальный электронный адрес. Победителям, захватившим наибольшее их число, обещали подарочные карты магазина Amazon.

В качестве примера организаторы использовали покемона с именем Эрик Гарнер (афроамериканец, убитый полицейскими в Нью-Йорке в 2014 году)
В качестве примера организаторы использовали покемона с именем Эрик Гарнер (афроамериканец, убитый полицейскими в Нью-Йорке в 2014 году)

Информация об акции была опубликована в июле 2016 на странице в Tumblr, связанной с сайтом Do Not Shoot Us («Не стреляйте в нас»). По всей видимости, организаторы пытались апеллировать к людям, поддерживающим движение Black Lives Matter (BLM), участники которого выступают против насилия в отношении чернокожих. Слоган «руки вверх, не стреляйте», созвучный названию сайта, использовали на протестах BLM.

Тем не менее, CNN не обнаружили доказательств того, что кто-либо участвовал в конкурсе, и не уверены, какой именно была цель организаторов. Предположительно, они намеревались разозлить людей, напоминая им о произошедших убийствах.

Niantic, разработчики Pokémon Go, заявили изданию, что никак не связаны с конкурсом, так как по его условиям участники должны были использовать сторонние сети, а не платформу самой игры. В студии пообещали разобраться в ситуации и выпустить официальное заявление позднее.

По данным CNN, аккаунт на Tumblr был связан с расположенным в Санкт-Петербурге «Агентством интернет исследований», также известным как «фабрика троллей». Другие страницы в соцсетях, кроме канала на YouTube, связанные с сайтом donotshoot.us, на данный момент заблокированы, а записи в Tumblr, связанные с Pokémon Go, удалены. На момент написания заметки, новых постов на странице не появлялось с декабря 2016 года, вся информация на ней посвящена акциям в поддержку Палестины. Однако название Do Not Shoot Us не изменилось.

4.6K4.6K открытий
29 комментариев

Желтушный заголовок какой то.

Ответить

Не так я себе киберпанк представлял, ох не так.

Ответить

Время русским хакерам отомстить за обоссаные Обамой падики в Девяткино.

Ответить

Блин, да CNN это те ещё клоуны, а вы заголовок на таких серьёзных щах. Еще о Киселёве напишите, они друг друга достойны. Самое забавное, все говорят о независимых СМИ на западе и забывают, что типичный обыватель черпает инфу из вот такого вот CNN, который пропагандонит похлеще российского тв. )

Ответить

Несколько лет практически весь CNN, упоминающий Россию это статьи уровня "Тут где-то кто-то вроде пукнул, и пока нет никаких точных сведений, но все сходятся во мнении, что без русских хакеров этого бы не случилось!".

Новость настолько нелепая, что не выдерживает критики - я часто добавляю статьи того же vc.ru и других изданий, и когда пытаешься буквально годичной давности открыть сайт, посмотреть проект или что-то еще, то где-то треть ссылок ведет в никуда - домен не продлили, на сайте поменяли движок и надо все искать заново или просто закрылись давно. Это настолько обыденная ситуация, что непонятно, кем надо быть, чтобы такому удивляться. Ну и основа всей статьи в виде

По данным CNN, аккаунт на Tumblr был связан с расположенным в Санкт-Петербурге «Агентством интернет исследований», также известным как «фабрика троллей».

Это уже дно. Пишите сразу, что Путин лично курировал проект и продумывал злобный план порабощения мира, чего стесняться-то.

Ответить

у них сейчас просто тренд во всем обвинять россию. Это как у украинцев во всем виновата москва, так и у либеральных изданий америки виноват трамп и россия которая до сих пор помогает ему в интернете, но пока доказательств так и нет что не мешает тому же CNN писать такие статьи и раследования.

Ответить

Гори вата, гори!

Ответить