История о том, как скоро все забудут про DOTA 2
История о том, как скоро все забудут про DOTA 2

Как же жаль, что совсем скоро великая эпоха великой игры кончится. На самом деле, может и не совсем скоро, однако колокольчик о том, что Доте можно начинать копать могилу, уже давно прозвенел. Старичок MOBA игр уже действительно себя изжил, не смотря на все недавние нововведения и прочие плюшки. Так, например, совсем Читать далее

11 показ
1K1K открытий

Аналитика уровень Бог.

"а так как коммьюнити Доты - это в основном дети до 18 лет" (с)

Ответить

Спасибо за твою критику, я только начал писать статьи, поэтому буду рад любой. Основывался на личном опыте.

Ответить

меня не менее смущает формулировка "ДЕТИ до 18 лет"

Ответить

Взять к примеру тот же самый HotS от BlizzardВозьми.
"Очень успешная" новая игра с "увлекательными" механиками.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А что не так? Нормальная игра, аудитория есть, игры находятся. "Очень" успешной я бы не назвал, но все же вполне успешная.

Ответить

Опять же, опирался на свой опыт, но теперь уже понял, что лучше этого не делать, спасибо за фидбэк.

Ответить

Сейчас все в школе, поэтому такой он-лайн низкий )

Ответить

У доты всегда будет своя кор аудитория, точно также как это происходит с Counter Strike, потому высказывание "скоро все забудут про Dota 2" - абсолютный бред.

Ответить

Спасибо за комментарий, учту.

Ответить

Тут скорее фраза умрет не точная, а например уход в забвение. Новых игроков она к себе с огромным трудом будет притягивать, зачем тебе долго разбираться в игре, выслушивать кучу мата, если есть куда менее требовательные соревновательные игры. Есть платный PUBG, есть бесплатный PUBG от Epic, куча клонов доты и в следующем году будет куча клонов PUBGa. Так что есть повод ждать от Габена что то новое)

Ответить

Я сочинения в пятом классе лучше писал.
Ощущение, что "аналитик" из школы еще не выпустился.

Ответить

Спасибо за твой комментарий, в следующий раз обязательно учту все свои ошибки, рад за твой фидбэк.

Ответить

Фуух, слава богу, новость про PUBG!!! Я уж думал, что мир перевернулся, почти сутки не было статей про эту игру.

Ответить

Я решил разбавить эту тишину.

Ответить

HOTS вышел далеко не вчера и так и не смог завоевать серьёзной популярности, так что он доте не конкурент, как и Paragon и прочие моба игры. Это не говоря о совершенно разном подходе к игровому процессу, динамике и длительности партий в этих играх. PUBG хоть и стянул на себя внимание игроков самых разных жанров, но это не тот проект, который способен заменить людям доту. Причины оттока игроков совершенно в другом. Это и потеря интереса со временем конечно, и внутренние игровые проблемы, которые с годами только усугубляются и не правятся (рейтинговая система, редкие выходы нового контента, потеря интереса Valve к внутриигровым мероприятиям, постоянная смена форматов проведения профессиональных состязаний, и тд).

Ответить

Спасибо за фидбэк, Вы правы насчет внутренних проблем.

Ответить

Проблема в том, что в «доработанный» и «свежий» хотс мало кто хочет играть. И да, несмотря на кучу реально интересных фич, карт и известных героев, она слишком быстро надоедает, т.к в ней нет вообще никакой глубины. Онлайн в доте может и упал, но это всё равно одна из самых популярных игр в стиме.
Ну и сравнивать с ПУБГом тоже странно. Тогда можно сказать, что вообще все онлайн-игры скоро стухнут, учитывая как много народа уходит в батл рояль.

Ответить

Спасибо за фидбэк, ХотС - лишь одна из альтернатив, конечно, главный конкурент это LOL

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

У доты и контры чётко видно онлайн и статистику на фоне пубг( спасибо стим дб). У лола или бллизард игр есть что-то подобное? У консолей тоже нет чёткой статистики.
Вот и пошли эти "аналитики" от бога, сравнивая 2графика рядом. Было бы больше информации, то мы могли бы получить статьи вида: "пубг убивает консоли", мобилки доту2 и тд и тп

Ответить

дота с великим Габеном ассоциируется, а ЛоЛ не такие персонализированные)

Ответить

В СНГ мало кто играет в лол, помимо этого PUBG и дота на одной платформе распространяются с наглядной статистикой

Ответить

Абсолютно согласен, именно это хотел донести, спасибо за фидбэк

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

:D

Ответить

Когда читал статью, надеялся расскажет про основную причину почему люди уходят из Д2, но не увидел. Хотя об этом все знают: уходят из за системы рейтинга, люди уже давно ждут какие нибудь изменения в рейтинге. И да, все игры теряют популярность когда приходят конкуренты. Как по мне, Пург не конкурент Доте , потому что разные жанры. Главный конкурент Доты это она сама же. Ну и конечно Лига Легенд. А если брать в расчет комьюнити, то во всех популярных онлайн играх, где приходиться играть в команде, комьюнити хромает и уничтожает удовольствие от игры. Привет тем же Оверу, Лиге, Кске и т.д.
Сам же играю в Дотку уже 5 лет, и никуда не собираюсь уходить. Тем более Пургу.

Ответить

Мне кажется рейтинг в дотке это проблема только для тех кто в нее и так играет и врятли куда то уйдет, для людей вроде тебя - лояльных игроков. А для аматоров и новичков проблемы у нее другие. Дота была вынуждена разрываться между двумя стульями с самого создания - не обидеть фанатов оригинала и получить себе новых игроков, быть актуальной. и вот мне кажется они выбрали, как им казалось сейф чойс - ничего не менять. Нет, конечно, изменения были и и серьезные, вводили новые предметы, меняли механики и карту - но все это с ужасным скрипом и в крайнем случае. лол, хотс, смайт и парагон - они не лучше доты сами по себе, они просто могут себе позволить более смелые ходы в плане подхода к игре - попробовать то, поменять это, отойти от "канона доты". поэтому они и более актуальные на данный момент и интерес к ним более живой, не рефлексивный. дота же как клан аристократов, вынужденных не вступать в браки с неверными - вымрет из за скудного днк.

Ответить

Рецепт успешного проекта - делай хайп и найдешь славу! Я не был бы так уверен. Хайп всюду, от него уже не деться.

Ответить