Почему нужно делать игры по книгам?

Радость фанатов и выгода разработчиков.

Почему нужно делать игры по книгам?

Мода на «книжные» игры

В последнее время все чаще и чаще игровые разработчики обращают свое внимание на довольно популярные книжные франшизы. «Ведьмак», Shadow of Mordor, «Метро» — всё это игры, сделанные на основе книг. И такая тяга разработчиков к их созданию оправдана.

Во-первых, это деньги, ведь игра на чувствах фанатов чего-либо всегда приносит какую-то копейку. Во-вторых, ничего самому придумывать не надо, есть уже та основа, на которую можно нанизывать игровые механики. Однако все ли игроки положительно относятся к выпуску такого рода игр? И нужно ли дальше выпускать игры по книгам? Давайте разберёмся.

Почему нужно делать игры по книгам?

Вечные споры

Хочется начать с того, что игры по книгам не всегда копируют сюжет первоисточника, из-за чего люди как бы делятся на два лагеря. Одни — это те, кто ранее прочитал книгу и теперь, узнав о выходе игры, основанной на его любимом произведении, катается по полу и кричит везде и всюду о том, что это полное разрушение канонов, его чувств, а также абсолютное неуважение к нему.

Другая группа людей диаметрально противоположно относится к выходу такого вида игр. Они рады анонсу и готовы отдать любые деньги, лишь бы снова окунуться в мир его или её любимого произведения. Но кто же всё-таки прав? Чтобы разобраться в этом, предлагаю рассмотреть несколько важных причин, почему стоит выпускать игры по книгам.

Почему нужно делать игры по книгам?

Привитие любви к чтению

К большому сожалению, в наше время среди молодёжи не очень популярно чтение книг. «Зачем мне читать книгу, если я могу поиграть в игры или посмотреть фильм, это ведь одно и то же». В целом, здесь есть логика, однако, но сейчас не об этом. Важно то, что, многие игроки начинают читать те или иные книги только после прохождения ими игры по ней.

Честно говоря, я начал читать книги только после прохождения обеих частей игры.

Алексей, читатель форума sapkowski.su

Ведь, действительно, при полном прохождении игры, прочувствовав всю атмосферу мира, очень хочется вернуться обратно, узнать о нём больше, глубже понять и разобрать его устройство.

Почему нужно делать игры по книгам?

Так, например, автор книги «Метро 2033» Дмитрий Глуховский в одном из своих интервью благодарил разработчиков игры Metro за то, что те помогли набрать фанатскую базу. Более того, писатель очень грубо высказался по поводу мнения Анджея Сапковского об игре по его книгам. И здесь с ним определенно нельзя не согласиться.

Я думаю, что он абсолютно неправ, и что он высокомерный ублюдок. Без игровой франшизы серия «Ведьмак» никогда не получила бы такой безумной международной аудитории, какую она имеет сейчас. И дело тут не в геймерах, а в игровой прессе, создавшей невероятный пиар. Это подтолкнуло людей.

Дмитрий Глуховский, автор книги «Метро 2033»

Реальная возможность принять участие в событиях сюжета книги

Выход той или ной игры по книге даёт шанс старым книжным фанатам принять участие в ранее прочитанном сюжете. Так, например, в игре The Lord of the Rings: The Two Towers игрокам была дана возможность принять прямое участие в баталиях из книги. Пусть графика на тот момент была не сильно развита, но тем не менее многие фанаты серии книг «Властелин колец» не упустили этот шанс и прошли игру.

Почему нужно делать игры по книгам?

Игра не задает рамок

Игры по книгам-шедеврам, да ещё и с открытым миром — это лучшее, что могут предложить нам разработчики. Фактически, такого жанра игры можно считать подарком для любителей той или иной книжной серии. Перед игроком открывается целый мир, который населяют существа и персонажи лора книжной вселенной. Ограничение есть лишь в каких-то сюжетных элементах, однако только игроку приходится решать, как повести себя в той или иной ситуации. Он берёт на себя роль книжного персонажа, а в книге этого сделать нельзя.

Почему нужно делать игры по книгам?

Таким образом, игры по книгам нужно выпускать. Ведь происходит действительно равный обмен. Фанаты книг и игр получают великолепный шанс погрузиться в книжную вселенную снова, а разработчики, в свою очередь, получают колоссальный финансовый доход и уважение игроков. А ведь сколько ещё есть невероятных книжных серий, которые могли бы лечь в основу новых игр.

Почему нужно делать игры по книгам?
3.6K3.6K открытий
83 комментария

Нужно делать хорошие игры. А уж по книгам они, комиксам или россказням местного пьяницы это уже дело третьестепенное. Доводы какие-то слабые, впрочем лучше они вряд ли могут быть в данном случае. Та же "проблема" нелюбви молодежи к чтению сильно преувеличена, как по мне.

Ответить

Читать книгу после знакомства с персонажами посредством игры или кино - ужасно
Впитываешь чужие образы и на свою интерпритацию уже не остается шанса

Ответить

Лично мне, наоборот, кино и игры помогают воссоздать образ

Ответить

Про некоторые вещи ты вообще не знаешь до выхода сериала/игры. О том же Ведьмаке я узнал лишь после выхода первой части (точнее, ещё по статье в Игромании, но не суть), а до этого вообще не слышал, но потом исправил пробел. Ровно также с Игрой Престолов - узнал и прочитал уже после знакомства. Ни разу не жалею.

Ответить

да еще и с открытым миром это лучшее, что может предложить нам разработчик. Очень спорный поинт, открытые миры эта заглушка скрывающая плохо проработанные локации, короткий сюжет и скучный геймплей. Крутую линейную игру (не рельсовый шутер) сейчас куда труднее сделать, но результат явно того будет стоить.

Ответить

Плохо проработанные локации, короткий сюжет и скучный геймплей прекрасно встречаются и в играх без открытого мира.

Ответить

В чем-то вы правы

Ответить