Бывший дизайнер уровней Naughty Dog обвинил начальника студии в сексуальных домогательствах

Дэвид Баллард (David Ballard) рассказал в своём твиттере об инциденте, произошедшем в 2015 году.

Обновление: в Naughty Dog заявили, что никаких доказательств тому, что бывший сотрудник компании подвергался сексуальному домогательству не обнаружено.

Недавно из соцсетей мы узнали о том, что экс-сотрудник Naughty Dog Дэйв Баллард заявил, что он подвергался сексуальному домогательству, когда работал в студии. Мы не нашли доказательств утверждениям мистера Балларда.

Домогательства неприемлемы ни в Naughty Dog, ни в Sony Interactive Entertainment. Мы всегда относимся к сообщениям о домогательствах и к другим жалобам очень серьёзно. Мы ценим каждого человека, работающего в Naughty Dog и Sony Interactive Entertainment. Для нас крайне важно сохранять безопасное и продуктивное рабочее пространство, чтобы все из нас могли проявить свою страсть к созданию игр.

Из заявления Naughty Dog
Дэвид Баллард в центре, фото из профиля на Фейсбуке
Дэвид Баллард в центре, фото из профиля на Фейсбуке

По словам Балларда, который занимался дизайном окружения и мультиплеерных карт в студии Naughty Dog, в конце 2015 года он подвергся сексуальным домогательствам со стороны начальника.

В конце 2015 года я подвергся сексуальному домогательству со стороны начальника Naughty Dog. После этого рабочая обстановка для меня стала невыносимой. В феврале 2016-го у меня произошёл нервный срыв, и этому поспособствовал отдел кадров Sony PlayStation. Когда я рассказал им о домогательствах, они положили трубку и уволили меня на следующий день, руководствуясь тем, что компания движется в другом направлении, и моя работа больше не нужна.

Они попытались заставить меня молчать, предложив 20 тысяч долларов, если я подпишу документ о неразглашении. Я отказался и стал безработным на 17 месяцев. Когда интервьюеры спрашивают меня, почему я покинул Naughty Dog, я отвечаю, что устал от темпов работы, стыдясь докапываться до сути и и рассказывать о сексуальных домогательствах.

Сейчас я говорю об этом из-за той силы духа, которую проявили другие люди, рассказывающие, через что им пришлось пройти в индустрии кино и телевидения. Это [признание] — самое сложное, что я когда-либо делал. Я не дам никому убить мою любовь к индустрии видеоигр и моей воле к жизни.

Дэвид Баллард, бывший сотрудник Naughty Dog

Баллард работал над The Last of Us и играми серии Uncharted. Он провёл в штате студии в общей сложности около шести лет и покинул компанию в 2016-м. Согласно информации c сайта для деловых контактов LinkedIn, Баллард по-прежнему безработный.

Бывший разработчик Naughty Dog сделал заявление вскоре после скандала, разгоревшегося вокруг продюсера Харви Вайнштейна. В октябре газета The New York Times опубликовала расследование, из которого стало известно о сексуальных домогательствах с его стороны. Вскоре к обвинениям присоединились известные голливудские актрисы, среди которых были Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу и Розанна Аркетт.

Возможно, Баллард намеренно сделал провокационное заявление в субботу, чтобы скандал с Naughty Dog обсуждали до понедельника.

10K10K открытий
81 комментарий

1)"Если ты не закончишь уровень к дедлайну я тебя вы@бу!"
2)"Дизайнер уровней из Naughty Dog обвинил своего начальника в сексуальном домогательстве!"

извините (

Ответить

Я проорал! :)

Ответить

не знаю чего так реагируют в интернетах на этот весь движ.. сами подумайте, чуваку надо было сознаться что к нему клеился другой чувак! Мне кажется если уж дамы не всегда могут об этом прямо и перед всеми сказать , то представьте каково парню признаться в подобном :с

Ответить

Домогательство это плохо, никто с этим не спорит, но, верить каждому это неправильно, такими обвинениями можно людям жизнь испортить, был недавно случай, когда из за таких вот обвинений одной англичанки осудили 3 разных людей, потом выяснилась что это все ложь, их реабилитировали (наверное) ее посадили, причина - плохое настроение, а они просто попадались ей на глаза, как то так.

Ответить

Стремно признаться если ты сам к мужику клеился. А если к тебе, то не понятно в чем проблема. Рассказать всем что твой бывший директор - пи**рас, причем в отличие от большинства случаев буквально должно быть наоборот приятно

Ответить

так он вроде не говорил, что его домогался мужчина. неизвестно, какого пола был начальник, это в русском переводе «начальник» — однозначно мужчина.

Ответить