Страшнее хоррора: маньяки и серийные убийцы, про которых часто снимают кино

Когда мотив становится иллюзией.

Банди был прототипом Патрика Бейтмена из «Американского психопата»
44 показа
13K13K открытий

Если кому-то интересны серийные убийцы, то рекомендую сайт murders.ru (не смотрите на дизайн, главное - наполнение). Там громаднейшие статьи про то, как проводилось дело, подробное до мелочей (не в плане кишок, в плане сыскной деятельности), и написано достаточно хорошо. Лучше и подробнее сайта в рунете не встречал.

Ответить

Удваиваю. Весь его прочитал. Особенно рекомендую прочитать дело ниже. Нестандартное. С очень нестандартным убийцей.
http://murders.ru/ras_mor_j0ns_1.html

Ответить

В добавок к сайту рекомендую книгу Виктора Образцова "Криминалистическая психология". В книге основной упор сделан на раскрытие мотивов совершаемых серийными убийцами преступлений, очень много подробностей по реальным делам, а также выжимки из допросов серийных убийц, которые орудовали в России

Ответить

есть отличная книга по истории криминалистики из 4 частей (антропометрия, как способ идентификации преступников, дактилоскопия, судебно-медициская экспертиза и способы обнаружения ядов). Книга называется "Век криминалистики", а автор Юрген Торвальд (Jürgen Thorwald).

https://www.amazon.de/Век-криминалистики-Торвальд-Ю-ebook/dp/B00SRIKFNE/ref=sr_1_fkmr0_2?ie=UTF8&qid=1508343933&sr=8-2-fkmr0&keywords=юрген+торвальд

Ответить

Я как то провел то ли на этом, то ли на подобном сайте достаточно времени, чтобы к вечеру у меня волосы дыбом стояли. Жуть. Ну и да, наши отечественные извращенцы фору дадут многим)

Ответить

Я немного интересуюсь этой темой, но больше всего меня интересуют серийные убийцы, личность которых не была установлена. И среди них есть "любимчик": Дровосек из Нового Орлеана.

Орудовал он в 1918—1919 гг. понятно где и при помощи топора совершал убийства. Настрогал он за всё это время от восьми жертв, но для меня он запомнился действием совершённым где-то даже в духе Джека-Потрошителя. Далее цитата из вики:

"ДЖАЗ ДРОВОСЕКА:
Наиболее известно его письмо от 13 марта 1919 года, которое было опубликовано в газетах. Дровосек писал, что следующее убийство состоится 19 марта через 15 минут после наступления полуночи. Он обещал не трогать только тех людей, которые в это время будут слушать джаз. 19 марта все развлекательные заведения были переполнены, а профессионалы и любители играли джаз прямо на улице. Никаких убийств этой ночью не произошло. Впрочем, не все горожане тогда были напуганы Дровосеком. Некоторые написали ответные письма в газеты, в которых приглашали убийцу посетить их дома и посмотреть, кто кого убьет. Один из жителей вежливо попросил Дровосека не выламывать парадную дверь и даже пообещал оставить открытыми окна."

Да и в массовой культуре этот человек тоже отметился неоднократно, однако, мало кто про него слышал, кроме таких же интересующихся, как я.

Ответить

Узнал о нем благодаря 3 сезону Американской Истории Ужасов. Достаточно колоритный персонаж.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Йоу, ребят, а как же поддержать отечественного производителя? Где Чикатило? Он, между прочим, отправил на тот свет 53 человека, а большинство из них были несовершеннолетними.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Чикатило да, убивал, но по колоритности и близко не стоит со Сливко. Ориентироваться на количество не очень занимательно, массовые убийцы в это тоже умеют, но они скучные.
Чикатило вообще смог так много наубивать только благодаря ужасающей работе милиции, её разрозненности, которая исключала всякую возможность поимки скитающихся убийц.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо, сегодня я кажется не ужинаю

Ответить

Самый реалистичный образ психопата который я видел в искусстве бы в фильме "Старикам здесь не место". Однако может найду в этой статье что то новое для себя.

Ответить

В "стариках" был не психопат, а социопат. Для многих психопатов характерен нарциссизм и склонность к садизму и жестокости. Чингур же намеренно лишён всех этих качеств и явно не упивается жестокостью, убивая только для достижения своих целей. В контексте творчества Маккарти, Чингур - персонифицированное зло.

Ответить

как то слишком громко писать что The Order 1886 относится только к Джеку Потрошителю

Ответить

Чарльза Менсона забыли, колоритная личность

Ответить

Мэнсон не серийник и не маньяк

Ответить

Прекрасная статья, спасибо автору. Осталось выяснить есть ли среди списков годные фильмы о некоторых персонажах.

Ответить

Хорошая подборка, но где товарищ Чикатило ("Гражданин Икс" 1995, "Эвиленко" 2004)? Это первое что в голову приходит, думаю тут легко можно материал сделать в 3 частях.

Ответить

да уж, вот так сидишь в автобусе и не знаешь, кто с тобой рядом едет

Ответить

На последней картинке Сыендук

Ответить

А вообще интересная статья, спасибо

Ответить

Карл Панцрам сюда бы хорошо вписался.

Ответить

В свое время был очень рад обнаружить канал faust21century на Ютубе. Несмотря на специфическую манеру речи, автор достаточно подробно рассматривал биографии серийных убийц, особое внимание уделяя их психологии. Жаль, что проект достаточно быстро закрылся.

Ответить

Очень интересная статья!) вот это круто

Ответить

Не призываю исправлять, но клоун твисти был в Американской истории ужасов в 4 сезоне - Фрик-шоу, а не в Отеле. А Зодиак в 7 сезоне "Культ" в 7 эпизоде.

Ответить

В 4 эпизоде "Отеля" Гейси, Зодиак и еще несколько маньяков приходят на "Ночь дьявола" в "Кортез". Клоун в "Фрик-шоу" был просто частично списан с Гейси - это тоже в статье есть (в подписи под фото). А серия с Зодиаком вышла уже после того, как я писала текст, поэтому 7 сезона в подборке нет :)

Ответить