Очень странная «Готика»: обзор Elex

К чему привело решение смешать три сеттинга.

Очень странная «Готика»: обзор Elex
11 показ
22K22K открытий

Пару лет назад поставил себе первый Rizen, и не смог оторваться пока не прошел игру вдоль и поперек, как и готику в свое время. Потом были попытки играть в Rizen 2 и 3. Если первую часть Rizen можно еще называть "той самой Готикой от пираний", то 2 и 3 это полный шлак. Так вот что же с Elex? Это все же новая Готика 1,2 или же Rizen 2,3?

Ответить

Не понимаю, почему первый Risen ставят выше второго. Да, у него крепкая боевая система и музыка Кая, но во всех остальных отношениях он, на мой взгляд, уступает своему сиквелу. У Dark Waters были достаточно вариативная ролевая система, красивые локации, неплохие диалоги, более разнообразные квесты. Прошёл обе части с одинаковым удовольствием.
Так или иначе, вся серия заметно уступает "Готике".

Ответить

Я даже готику 3 не могу назвать той самой готикой :)

Ответить

Сложный вопрос. Игромания говорит, что это как Готика 1-2. Тут пишут, что это всё-таки больше Risen 3. Судя по стримам, всё очень неплохо, имхо. Надо смотреть самому. Жаль, игра только вечером для скачивания доступна.

Ответить

По моим воспоминаниям, основное что есть в Risen 2 это сеттинг. В ней характеры персонажей и сюжет работают на сеттинг (не существуют вне его пределов), а не наоборот. Боёвка уверенно наскучивает со временем.

Получается, если нравится сеттинг - нравится игра, нет - нет.

Ответить

Rizen? Risen! :3

Ответить

Ну, надеюсь, что для человека, не игравшего ни в одну игру от Пираний будет более интересно. До Готик и Risen так руки и не дошли =(

Ответить

что-то я сомневаюсь в этом

Ответить

Похоже есть все за что люблю Готику и Райзен.

Ответить

Elex почему-то ставит знак абсолютного равенства между логичным поведением и лояльностью главному злодею игры

Ну ё-моё, даже тут политика в голову лезет.

Ответить

Годы идут, а хороших РПГ после Скайрима не выходит...

Ответить

Divinity и игры Obsidian не RPG больше?

Ответить

Ведьмак 3 годная РПГ

Ответить

Давно ли Скайрим -- хорошая RPG?
И да, судя по второму комментарию, вы совсем не RPG хотите :)

Ответить

Дадите шанс Transistor, Darkest Dangeon, Battle Chasers : NightWar ? Я понимаю, что это не 3D и все-таки.

Ответить

Скажите, как человеку, который не играл ни в одну игру Пираний, сможет ли мне понравиться Элекс? Я вот очень люблю Ведьмака и Масс Эффект.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не нужно трогать это в 2017 году. Игра только для фанатов фирменного стиля студии.

Ответить

Распространённое недовольство фанатов Ведьмака: боёвка. Не любят они систему боя Готики. Данная система не даёт закликать врага до смерти. А те, кто пытается это сделать, видят забавную беготню главного героя, промахивающего мимо цели.

Не нравится им также отсутствие возможности кромсать толпу монстров однвремено. Ведь в Готике есть захват цели. И дерёшься с одной целью. И часто нужно выманить одну непись из стаи неписей, т.к. против стаи нет шансов. На финальной стадии прокачки можно и толпу кромсать. Просто потому что толпа собралась вокруг героя, который захватил одну цель и лупит её. Но это уже в самом конце.

Ответить

Я прошел всех ведьмаков и масс эффекты, готика мне понравилась больше, чем первый ведьмак, поэтому однозначно пробуйте.

Ответить

Вряд ли

Ответить

Не знаю, вчера смотрел стрим — и это тихий ужас.

Мёртвый и пустой мир, графика как на мобилах, еще и просадки фпс на пс4. Нелепые, избитые диалоги (так что большие сомнения в работе сценаристов). Анимация и работа ИИ не изменилась за 16 лет, со времен первой Готики. Я, конечно, фанат Готики 1-2, но должны быть какие-то границы. Сейчас какие-то левые люди пытаются по легкому срубить бабло на старом наследии. Оригинальных разрабов в Пираньях уже и не осталось.

Ответить

Вообще не понимаю претензий по поводу графики. Особенно сравнение с мобилками, это же просто смешно.
Ну и слова о том, что анимация не изменилась за 16 лет... Вам гифку скинуть или как?

Ответить

Очень хорошо выстроенная статья. Хотя и на грани спойлеров. Готику полюбить не смог, к сожалению... сначала было интересно, потом скучно.

Ответить

Какая бы игра хорошей не была, я всем нутром противюсь принять 3 различных сеттинга в одной игре, да ещё и поданных на серьёзных щах. Ролевая игра года Divinity Original Sin 2, вкусный многослойный торт. Elex обычный винегрет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Раз в несколько лет студия Piranha Bytes выпускает Готику. Только под другим названием и тематическим окружением. В этот раз добавили чутка сюжета,молодцы. Вот только Сид Мейер в Цивилизации меняет больше, чем эти парни. Короче как обычно, плохая анимация и старый геймплей.

Ответить

Если бы Piranha Bytes каждые несколько лет выпускала Готику, вы облизывались и кричали "еще". Готика закончилась на второй части, с тех пор разрабы выпускают какую-то фигню. Не в "устаревшей" формуле дело, а в низкокачественной и бездарной реализации.

Ответить

"полюбите и Elex, не на первом часу, так на десятом." А почему игра не может начать приносить удовольствие сразу?Сколько раз,все говорят о разных играх,что поиграй 10-15 часов и игра раскроется,но что мешает им раскрыться сразу.P.S.Как и в Risen 3 нам нужен учитель, чтобы научиться приседать?

Ответить

Тут я имел в виду конкретную вещь: сеттинг может вызвать отторжение, но через некоторое время к нему привыкаешь, проникаешься и начинаешь воспринимать его нормально. Но это лично мой опыт - вполне возможно, что вам этот мир понравится сразу же, и десяти часов ждать не придется. Или не понравится никогда - тоже может быть.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Звучит это всё очень здорово, конечно, но что-то подсказывает, что играть скорее всего будет скучно. Хотя смешение трёх сеттингов — безусловно интересная затея. Стоит проверить, в общем.

Ответить

В своё время 1 Risen запустил и он мне очень понравился, хоть и было видно, что это готика для нового поколения игроков, но как же там была уютно. Elex же пока что вызывает отторжение чисто внешне (про механику и устройство мира не говорю, ибо скелет игры - готика), я не уверен, но, кажется, что тот же Risen выглядел привлекательнее и как-то аккуратнее, что ли. Но тут мб виновата мешанина разных культур. Образ ГГ будто из какой-то фри ту плей игры, анимация всего и вся просто караул (если память не изменяет, то разработчики в ранних демонстрациях говорили, что исправят и тд, но что-то я не заметил). Касаемо джетпака, я изначально к этому скептически отнесся, т.к разработчики просто добавляют ещё большей бесполезной территории и создают иллюзию свободы. Характеры персонажей и тд, да, раньше они как-то могли удивлять, но если это на уровне Risenов и старых готик, то извините, но сейчас уже это даже не средний уровень. Про боевую механику и тд говорить даже как-то не ловко, опять таки.
Так вот, что мне мешает просто сэкономить деньги и запустить тот же Risen?

Ответить

Насчет мешанины - поначалу это оттолкнуло. Но как только начал играть, сразу забыл об этом. В самой игре все довольно органично, хоть и местами топорно

Ответить

"но есть чета такое, чего в ААА проектах нету"
Это "чё-то такое" называется "вариативность", которой во всяких новомодных ведьмаках и близко нет. Например, возможность убить и облутать абсолютно любого нпс, и при этом игра останется проходимой за счёт наличия на трупе ключика или дневника с нужной информацией.

Ответить

при этом игра останется проходимой за счёт наличия на трупе ключика или дневника с нужной информациейК - костыль.
Хочешь осознанно убить ключевых\квестовых NPC ? Пожалуйста. Но также сожми яйца в кулак и готовься к последствиям в виде непроходимых квестовых веток. Как и было во многих классических CRPG, от Интерплеевcких Fallout до TES вплоть до Morrowind.

Ответить

Когда-то я прошёл "Готику 3" и решил, что больше не вернусь к играм Piranha Bytes, потом я прошёл "Готику 4" (да я знаю, что игра называлась по другому, но так проще), и решил, что теперь-то уж точно никаких игр Piranha Bytes, потом была серия Risen в которой одна игра хуже другой просто, а третья часть вообще сломала мне все сохранения после 30 часов игры, и клятвенно себе пообещал, что 100%, больше никаких игр Piranha Bytes, так что на Elex я уже точно куплюсь.

Ответить

Г4 другие ребята делали.

Ответить

Короче, надо брать.

Ответить

Над ELEX работала команда из 30 человек.

Ответить

Про альбов, которые периодически проводят
зачистку: забавно, что местные их знают по именам (когда Джакс в Dome City у охранника спросил про альбов, тот ему ответил - мол, да, тут экзекутор Каллакс на днях побегал).

Ответить

Прошел Готики 1 и 2, прошел Готику 3 не смотря на кабанов и весь ад на релизе, прошел все Ризены, и тебя Elex, я тоже куплю и пройду! Но, после D:OS2 :D

Ответить

Piranha Bytes это те люди, которые разрушили мою веру в немецких разработчиков. Настолько глючных и топорных игр я до этого момента не видел. И куда они свой хвалёный ordnung подевали?

Ответить

Заценил. Первое впечатление: это же Risen 3! Т.е. это не Gothic II. Даже так называемые викинги больше напоминают Demon Hunters из Risen 3. И атмосфера, на первый взгляд, именно ризеновская, только без пиратской тематики.

Ответить

Я думаю, что пираньям нужно сделать ремейк, первой и второй готики, с новым графоном, новыми технологиями и заточеными под геймпад управлением... И тогда я бы с удовольствием купил эти игры. Так как они вызывают дикую ностальгию...

Ответить

А я первые готики и так проходил с геймпадом, до этого плевался от неудобного управления на клавиатуре, настроил через xpadder управление на геймпаде и прошел не испытывая вообще никаких неудобств.

Ответить

Там с правами проблемы, как минимум. Пираньи Готику уже делать не могут.

Ответить

Слишком заметные швы делают из игры монстра, что очень на любителя. Но фанаты с удовольствием будут играть во что угодно, даже в роботов на ножках. А потом через полгода забудут об игре до выхода аддона Elex 2. Будь у игры возможность обрасти модификациями, как у TES или Fallout - это ей очень бы помогло.

Ответить

После просмотра пресс версии убедился что игра не стоит и доли ожидания, да это игра от Пираней. НО у них получилась 2 готика, открытым пустым миром, диалогами без смымла и возможности скипнуть их, а так же с наитупейшими варинтами ответа ГГ. Как пример фраза ГГ которая подрозумивает отношения НПС к нему звучит так "как у меня дела?".Система диалогов получилачь хуже Ведьмака и хуже второй Готики. Да и баги с глюками там тоже есть.

Ответить

1) Диалоги можно скипнуть правой кнопкой мыши.
2) Туповатые варианты ответов встречаются, но в этом конкретном случае ничего страшного не вижу. Под "как у меня дела?" здесь имеется в виду "как дела с моим повышением?". Может быть, перевод не самый удачный, но не более.
3) У меня были неприятные баги с сохранениями/загрузками, но ближе к релизу их поправили. Багов в игровом процессе не заметил, критических точно не было.

Ответить