Сотрудники Naughty Dog анонимно прокомментировали обвинения в сексуальных домогательствах

Портал Kotaku поговорил с несколькими работниками студии, которые пожелали сохранить анонимность.

Сотрудники Naughty Dog анонимно прокомментировали обвинения в сексуальных домогательствах

В середине октября бывший сотрудник Naughty Dog Дэвид Баллард (David Ballard) рассказал, что его уволили из студии после жалобы о домогательствах со стороны лида. На следующий день Naughty Dog опровергла обвинения бывшего дизайнера уровней и заявила, что не нашла доказательств его утверждениям.

Редактор издания Kotaku и автор книги «Кровь, пот и пиксели» Джейсон Шрейер связался с тремя текущими и бывшими сотрудниками студии и взял у них комментарии по поводу обвинений Балларда. Они сообщили, что не слышали о случаях сексуальных домогательств до прошлого уик-энда, а сама новость их очень встревожила.

Разработчики заявили, что не знают и не хотят спекулировать на том, к кому из руководителей Naughty Dog относятся обвинения Балларда: в каждом подразделении студии обычно работает по два лида, и всего в Naughty Dog их больше двадцати.

Один из текущих работников студии сообщил, что команда была ошарашена заявлением Балларда. Сам сотрудник верит словам бывшего дизайнера уровней, однако также он считает, что в студии об этих случаях ничего не знали.

У нас точно нет практики сокрытия подобного неприемлемого поведения. Если бы это было так, я и многие другие люди здесь бы не работали.

Сотрудник Naughty Dog

По словам Шрейера, в последние месяцы работы Балларда коллеги видели, что он чем-то расстроен. Три источника подтвердили, что его нервный срыв был очевиден всем сотрудникам студии, однако многие думали, что это произошло из-за напряжённой работы и свойственного студии изматывающего графика.

Баллард работал в Naughty Dog с февраля 2009 по август 2014 года. После этого он перешёл в офис Ubisoft в Сан-Франциско. Спустя примерно год, осенью 2015-го, он вернулся в Naughty Dog и, по словам сотрудников, именно с этого момента начались проблемы. Тогда же дизайнер уровней рассказал коллегам, что обратился в отдел кадров с жалобой, однако, по словам источника, эти жалобы не были связаны с домогательствами. Анонимный сотрудник Naughty Dog сообщил, что Баллард чувствовал давление со стороны окружающих из-за быстрого возвращения в студию после увольнения.

В начале 2016-го ситуация обострилась, и сотрудники студии подтвердили, что у Балларда произошёл нервный срыв. О некоторых проблемах бывшего дизайнера уровней стало известно после того, как он послал агрессивное письмо техническому художнику. Сообщение Балларда впоследствии было разослано всем работникам компании. Несколько источников рассказали, что ситуация вышла за пределы студии и дошла до отдела кадров Sony.

14 октября Баллард рассказал в своём твиттере, что обратился в кадровый отдел Sony с жалобой о сексуальных домогательствах, однако компания не приняла никаких мер и уволила разработчика на следующий день. Также Баллард заявил, что за молчание ему предлагали 20 тысяч долларов.

На данный момент, согласно профилю Балларда на сайте LinkedIn, он по-прежнему безработный.

4.2K4.2K открытий
27 комментариев

Сильнее всего в этой истории смущает, что мужик не пошёл на дальнейший контакт даже с Kotaku и ладно имена, сути своего понятия о "домогательстве" не раскрыл. Ну и ответа на вопрос отчего он полтора года сидит без работы всё ещё нет.

Ответить

Он просто очень сексуален - его на работу не берут)

Ответить

Из текста Шраера складывается ощущение, что мужик, так сказать, не очень умный и сам половину ND захарассил, пока там работал.

Ответить

Баллард работал в Naughty Dog с февраля 2009 по август 2014 года. После этого он перешёл в офис Ubisoft в Сан-Францисковот оно чё, клятые юбисофт :D

Ответить

Эти ребята, целыми днями только и делают, что прочищают друг другу трубопровод, да придумывают способы микротранзакций своим конвеерам)
И просто Балларду предложили в зе ласт оф ас 2 добавить микротранзакции, что по сути было попыткой к изнасилованию. ))))))

Ответить

А если программист говорит лиддизайнеру, что он его на Х*ю крутил - это считается за домогательства, или это работает только на разнополых рабочих отношениях?

Ответить

Конечно считается. Он же сам открытым текстом сказал. Так что теперь в суд и можно рубить бабло:)

Ответить