Необычные сеттинги

Если вам надоело классическое средневековое фэнтези, то настало время рассказать о самых необычных сеттингах в видеоиграх и не только.

Dishonored

Стимпанк, но это не точно. Чудесный мир воспроизведен в атмосфере Лондона середины 19 века. Дизайнер игры, непревзойдённый Виктор Антонов, когда-то работавший над легендарной Half- Life2, создал Даунвол, мистический город, наводненный чумой и порабощённый тоталитарным режимом. Здесь профессия китобоя особо ценна, так как именно из китового жира получают воровань- местное универсальное топливо.

Корво Аттано- ангел смерти мира Dishonored.
Корво Аттано- ангел смерти мира Dishonored.

Shadowrun

Удачная коагуляция классических существ мира Толкиена и Киберпанка. Орки стреляют из автоматического оружия, дворфы таскают с собой дронов- помошников, а маги стараются улучшить способности с помощью имплантатов. Миром управляют хитрые драконы, корпорации ведут кровопролитные войны. Сказка.

Орки, эльфы и киберпанк- ядерная смесь.
Орки, эльфы и киберпанк- ядерная смесь.

Planescape: Torment

История рассказывает о самом странном мире серии ролевых игр Dungeon And Dragons. Словами сложно описать что происходит в Planescape- сюрреализм закрался в каждый уголок локаций игры. События разворачиваются в городе Сигиле находящимся на вершине высокого шпиля в центре вселенной. Главный герой- Безымянный, который после смерти, возрождается с частичной потерей памяти. Сопровождают нас различные персонажи, которым место скорее в цирке уродов нежели в классической RPG.

Необычные сеттинги

Jade Empire

Сборная солянка из азиатских мифов и легенд, приправленная духом фильмов в стиле Энга Ли (Крадущийся тигр, затаившийся дракон). В мире Нефритовой Империи нет отступников и героев, зато есть путь открытой ладони и сжатого кулака. Здесь себя можно попробовать в различных боевых стилях, от классического кунг-фу до пьяного мастера. Как и заведено у Bioware, история рассказывает о стандартном походе, во спасение мира, разномастной компании. Старый, седой мастер с длинными усами прилагается.

Необычные сеттинги

Rise of the Argonauts

Представьте себе мир греческих богов, в котором еще не побывал Кратос. Игра основана на легенде о золотом руне. Ясон и Аргонавты отправляются в путешествие, на поиски артефакта, который должен помочь вернуть к жизни возлюбленную главного героя. Компанию нам составят различные персонажи мифов, например самым первым спутником является Геракл. На протяжении пути, мы естественно займемся совершением подвигов а так же успеем поучаствовать в настоящих греческих дебатах.

Вышел эдакий партийный God of War.
Вышел эдакий партийный God of War.

Endless Legend

Эту стратегию нужно рассматривать вкупе с остальными проектами Amplitude Studios. События игры происходят между rougelike rpg Dungeon Of The Endless и глобальной стратегией Endless Space. Действие разворачиваются на планете Аурига, сферы влияния которой пытаются поделить представители колоритных фракций: Зергоподобные Некрофаги- стараются съесть все что движется и обладают разумом- ульем., Неистовые Маги- безумные мазохисты которым страдания заменяют ману., Хранители- потомки поселенцев из космоса, слабо идущие на контакт с другими расами. Это только те что удалось вспомнить сразу.

Необычные сеттинги

Давайте немного выйдем за рамки видеоигр и посмотрим какие еще миры могут сгенерировать воспаленные умы сценаристов и дизайнеров.

Блэксэд- графический роман за авторством Хуана Диаса и Хуанхо Гуарнидо.

Представьте себе, если бы успешный мультфильм «Зоотопия» был нацелен на более взрослую аудиторию. Серые оттенки, автопром 30-х годов, запутанные детективные истории, все как мы любим в атмосферных нуар фильмах, но вот только вместо людей здесь представлены животные. На страницах комикса проскальзывает сатира на наше с вами общество. Толстосум- это бегемот с надменной миной, комиссар- вечно уставшая собака, главный герой- кот, частный детектив просадивший уже львиную долю от своих девяти жизней. Рисовка во многом вдохновлена диснейвскими мультфильмами, но в романе поднимаются остросоциальные темы, а порой проскакивает лютая жестокость, и такой диссонанс идет комиксу явно на пользу.

Взгляните на проработку каждой мелочи. Художник постарался на славу.
Взгляните на проработку каждой мелочи. Художник постарался на славу.
Собрание местного куклус клана.
Собрание местного куклус клана.
11 показ
9.4K9.4K открытий
37 комментариев

А ещё миры Мора и Тургора забыли. Вот уж где необычности до предела.

Ответить

Вспомнил те, что пришли первые в голову и хорошо запомнились. О многом еще хотел бы написать и думаю про Мор можно отдельную статью делать.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Скринов бы к каждой игре

Ответить

Сейчас допилю)

Ответить

А где Вангеры? Один из топов по необычности, имхо.

Ответить

это вам к Пётру Сальникову) мне в 98 было пять лет.

Ответить