Visceral была закрыта не только из-за неподходящей бизнес-модели её игры

Главный редактор Kotaku сообщил, что для этого были и другие поводы.

Visceral была закрыта не только из-за неподходящей бизнес-модели её игры

17 октября компания Electronic Arts закрыла студию Visceral Games, объяснив это тем, что в разработку неанонсированной игры во вселенной «Звёздных войн» вмешались «фундаментальные изменения на рынке» и теперь нужен «более открытый подход к дизайну».

Однако главный редактор портала Kotaku Джейсон Шрейер уточнил в своём Твиттере, что насколько ему известно, дело не только в линейности игры и ориентированности на одиночное прохождение.

Шрейер предположил, что размытыми заявлениями о бизнес-модели руководство компании избежало неудобных вопросов инвесторов. Редактор считает, что акционеры EA не хотели бы услышать, что разработка проекта, на которую ушли огромные деньги, на самом деле не складывалась.

На сообщение Шрейера ответил аналитик Niko Partners Дэниэл Ахмад, и пояснил, что, скорее всего, игру закрыли по целому ряду причин.

Судя по всему, тут совокупность сразу нескольких вещей. Разработка не устраивала издателя, а также не удовлетворяла требованиям рынка, плюс что-то ещё.

Вместе с сообщением о закрытии Visceral представители ЕА отметили, что все существующие ассеты будут переданы другой команде, которая будет практически заново собирать немного другую игру. До сих пор разработкой занималась группа под руководством Эми Хенниг, которая участвовала в создании серии Uncharted. В данный момент неизвестно куда пойдёт Хенниг после сокращения.

Однако проекту повезло больше, чем ещё одной разработке, связанной со «Звёздными войнами». Так, в 2013 году был отменён приключенческий экшен от третьего лица Star Wars 1313 от внутренней студии LucasArts. Действие происходило на одном из нижних уровней планеты Корусант — 1313. Главный герой был охотником за головами и не умел обращаться со световым мечом, а также не владел силой. Игра была анонсирована на E3 2012, однако разработку закрыли меньше года спустя.

Помимо проблем с текущим проектом у Visceral были и другие, более глобальные. Спустя несколько часов после объявления о закрытии бывший сотрудник студии рассказал, что финансовым провалом была не только Dead Space 3, о чём многие знали ранее, но и Dead Space 2. На её разработку было потрачено 60 миллионов долларов, всего было продано четыре миллиона копий, но результаты не устроили издателя.

7.2K7.2K открытий
24 комментария

отмена 1313 разбила мне сердце. судя по трейлеру, получилась бы неплохая игра, напоминающая rouge one

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хэнниг провалила разработку Анча 4 (в Пикселях почитайте) и сделала очень неровный Uncharted 3, так что мне вполне верится в то, что её проект сворачивал не туда. По синглу BF2 глянем насколько потенциально лучше смогут справиться Motive.

Ответить

Я смотрю, вы из тех, кто считает, что один человек может "провалить" или "сделать" ААА-проект с бюджетом 100М+ USD и командой в 300-500 голов?

Ответить

Uncharted 3 все-таки делали в условиях порезанной команды, я списываю большую часть проблем именно на это.

Ответить

-Эми - Здравствуйте, мы бы хотели сделать крутую одиночную игру во вселенной стар Варс без лут боксов и длц.
ЕА - закрывайте студию, плохая бизнес модель!

Ответить

Сначала заказывают конвейерные игры, чтобы были, и не подкрепляют их какими-либо идеями, будь те геймплейными, дизайнерскими или сюжетными, а потом удивляются, что
the project was a messНадо склепать мультиплеерный шутан по ЗВ - склепали. Правда, получился урезанный клон батлы на 1 вечер ОБТ, но зато сделали.
"Значит, берём батлу на фростбайте, моделим оружие, знаменитые локации впихиваем. Всё, в релиз. Так, падажжи ёмана, как это говорят, что скучное гавно получилось?"

Ответить